Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6033098

Доброго всем вечера!

Подскажите, спецы, что на фото? (Суть проблемы - шумит внешний блок сплит-системы. Подозреваю, что виноват компрессор, но пока вопрос к креплению - тоже ведь важно)

1) Ошибка/халатность при монтаже? Не вижу никаких прокладок для шумоизоляции.

2) Если да - ошибка, то как исправить? Сайлентблоки воткнуть? Какие именно? Плохо в них разбираюсь.

3) Если на оба предыдущих вопроса - да, то насколько это трудозатратно - сделать доп. шумоизоляцию креплений? Второй этаж, можно всё делать со стремянки.

Даю 3 % из 100, что подобного рода терапия поможет. Траблы с кондером. Бриллиант зеленый здесь не поможет

По моему,на фото какой-то супер левак,у которого резинки,крепящие компрессор к основанию тоже левые,от этого и шум,по хорошему лечится заменой этих резинок,без разбора Нб это можно резко уменьшить поставив резинки и под лапы НБ и между кронштейном и стеной,картинки в соседней теме

Иногда ослабляется винт крепления вентилятора НБ и тоже появляется тарахтящий звук,сначала нужно найти источник,(источники),а потом уже заниматься лечением.

Иногда с резинками на кронштейнах шумит больше - входит в резонанс.

КАТРАН написал:
По моему,на фото какой-то супер левак,у которого резинки,крепящие компрессор к основанию тоже левые,от этого и шум,по хорошему лечится заменой этих резинок,без разбора Нб это можно резко уменьшить поставив резинки и под лапы НБ и между кронштейном и стеной,картинки в соседней теме

Иногда ослабляется винт крепления вентилятора НБ и тоже появляется тарахтящий звук,сначала нужно найти источник,(источники),а потом уже заниматься лечением.

КАТРАН,

Сколько их этих движух с резинками делали и по разному, каждый раз не стабильный результат. Это не рецепт. Это способ себя занять на какое то время.

BV написал:
Иногда с резинками на кронштейнах шумит больше - входит в резонанс.

Это Володь потому, что виброопора, по правильному подбирается под резоннс частот вибрации, в другом случае это:

Pchola73 написал:
Сколько их этих движух с резинками делали и по разному, каждый раз не стабильный результат.

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Это Володь потому, что виброопора, по правильному подбирается под резоннс частот вибрации

Да, по сути жесткость под вес блока.
Еще нельзя забывать, что кронштейны тоже не бесконечно жесткие и имеют свой модуль упругости.
И в машинке как минимум две частоты - компрессор и вентилятор. Компрессор, если инвертор, работает не на одной частоте.
Так что все это просчитать сложно.
Поэтому имхо, надо ориентироваться на массу блока.
Еще - резинка на солнце и морозе не живет вечно - дубеет, если качество резины не очень.

BV написал:
под вес блока.

И то и то, в противном случае результат не будет достигнут ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
И то и то, в противном случае результат не будет достигнут ...

частотомер вибрационный использовать? Это уж будет высший пилотаж

BV написал:
частотомер вибрационный использовать?

Володь, данные есть в SM на оборудование, вовсе не обязательно в такие крайности заходить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну уж если полезли в такие теоретические дебри,давайте потрындим о том,что вес Нб неравномерно распределяется на лапы,лапы у компрессора более нагружены и это тоже нужно учитывать?!
(У меня не было случая,когда ко мне обращались с просьбой устранить подобный дефект и Я не смог устранить.(Работаю без частотомера).И потом никто не перезванивал,все тихо работает по крайней мере 3-6 лет.

КАТРАН написал:
что вес Нб неравномерно распределяется на лапы,лапы у компрессора более нагружены и это тоже нужно учитывать?!

Конечно, на чиллерах например виброопоры ставятся исключительно по своим номерам, т.к. иам еще больше перекос развесовки, ты этого не знал ?
Если их не правильно поставить, то "песня по зданию" гарантирована ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

КАТРАН написал:
что вес Нб неравномерно распределяется на лапы,лапы у компрессора более нагружены и это тоже нужно учитывать?!

Конечно, на чиллерах например виброопоры ставятся исключительно по своим номерам, т.к. иам еще больше перекос развесовки, ты этого не знал ?
Если их не правильно поставить, то "песня по зданию" гарантирована ...

Бориска66,
Мой юный друг!Я могу составить математическую модель движения Вашего чиллера,взять экстремумы функций и точно сказать,при каких условиях наступит резонанс и именно так проектируются новые объекты,подверженные вибрациям,но здесь это перебор.(Неоплачиваемый).

КАТРАН написал:
Я могу составить математическую модель движения Вашего чиллера

Эка загнул, может не движения а колебаний ?

КАТРАН написал:
взять экстремумы функций

Загибаешь опять, может про точки резонанса надо было написать ?

Так вот, все эти данные есть в SM, не надо ничего выдумывать, просто берешь и читаешь буклетик, а не надувая щеки брызжешь на окружающих умными словечками, значения которых порой не понимаешь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Дом, как видно, панельный. Часто бывает, крепление кронштейна попадает неудачно, задевает арматуру или еще что-нибудь. Тогда шуметь-вибрировать начинает сильнее. Резинки под лапы могут вылечить, специальные виброопоры раньше с каждым блоком шли, сейчас не всегда. Если не поможет - надо блок смотреть, в бюджетных брендах про шумоизоляцию в последнюю очередь думают. Часто приходилось дополнительно этим заниматься.