Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6033370

Реально ли отапливать большой каменный дом если на участке только электричество?

Допустим, дом из пеноблоков и требуется круглогодичная возможность проживания.

Если реально, то как? С помощью самого электричества? Как? Радиаторы, котлы, тёплые полы?

Может, можно использовать газовые баллоны?

Пардон за, возможно, идиотский вопрос: но бывают ли в каменных домах печки (с дровами)?

Dims написал:
Реально ли отапливать большой каменный дом если на участке только электричество?
Допустим, дом из пеноблоков и требуется круглогодичная возможность проживания.
Если реально, то как?

Для начала считаете теплопотери или самостоятельно, или нанимаете проектировщика.
Для принятия важных дорогостоящих решений отдать совсем немного денег за грамотный расчет весьма разумно.

Dims написал:
Может, можно использовать газовые баллоны?

можно. Только считать надо.

Dims написал:
Пардон за, возможно, идиотский вопрос: но бывают ли в каменных домах печки (с дровами)?

полно и повсеместно, только топить придется 1-2 раза в день

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dims написал:
Если реально, то как?

Реально, главное пятаками запастись.

Dims написал:
большой каменный дом

По минимуму тысяч 10-20 в месяц отдавать будете.

Dims написал:
тёплые полы?

Еще больше по деньгам

Dims написал:
бывают ли в каменных домах печки

Легко

BV написал:
только топить придется 1-2 раза в день

Это углем, дровами куда чаще.

молоток написал:
Реально, главное пятаками запаситесь.

Если мощности ввода хватит

Dims написал:
большой каменный дом

на сколько большой?

Dims написал:
Если реально, то как? С помощью самого электричества? Как? Радиаторы, котлы, тёплые полы?

реально или нет зависит от того сколько выделенной мощности и сколько потребуется на обогрев дома(теплопотери...)

Dims написал:
Может, можно использовать газовые баллоны?

точно не вариант,лучше газгольдер!

Dims написал:
Реально ли отапливать большой каменный дом если на участке только электричество?
Допустим, дом из пеноблоков и требуется круглогодичная возможность проживания.

Реально, если куры денег не клюют.

Если финансы ограниченны, то в подавляющем числе случаев нет, так как недостаточна мощность ввода.
.

Dims написал:
Если реально, то как? С помощью самого электричества? Как? Радиаторы, котлы, тёплые полы?

Экономичней всего отопливать теплыми полами.
.

Dims написал:
Может, можно использовать газовые баллоны?

Можно, но только для поддержки основного источника тепла в самые холодные дни.
.

Dims написал:
Пардон за, возможно, идиотский вопрос: но бывают ли в каменных домах печки (с дровами)?

Бывают.

Dims написал:
Допустим, дом из пеноблоков

они разной плотности бывают, а стены бывают разной конструкции и толщины.
Поэтому в целом разговор о погоде на луне.

планирую отапливать каменный дом электричеством и дровами, несмотря на магистраль газа по границе участка, дом правда не очень большой, 144м2, конструкция стены : газобетон 40см/пенопласт 10см/облицовочный кирпич. Планирую сделать комбинированную систему из твердотопливного и электрического котла. То есть кинул с утра дров. когда они сгорели-включился электрокотел, пришел с работы еще подкинул. В качестве приборов отопления только теплый пол с погодозависимой автоматикой и контроллером. Чтобы не топить сильно когда не надо, ночью и во время отсутствия, как получится пока не могу сказать, видно будет через пару лет, пока лучше ничего не придумал) также хочу использовать теплоаккумулятор, который бы нагревался в момент интенсивной загрузки топки.

Без радиаторов на окнах - не очень комфортно.

Олегович написал:
Планирую сделать комбинированную систему из твердотопливного и электрического котла.

открытая система.

BV написал:
Без радиаторов на окнах - не очень комфортно.

у меня в квартире в майский и сентябрьский "мороз" когда отопление уже отключено, работает теплый пол по всей площади, гораздо приятнее чем радиаторы, так что не соглашусь.

забыл добавить, для страховки под окна смонтировать розетки, на случай сильных морозов или непредвиденных обстоятельств чтобы конвекторы повесить.

Олегович написал:
у меня в квартире в майский и сентябрьский "мороз" когда отопление уже отключено, работает теплый пол по всей площади, гораздо приятнее чем радиаторы, так что не соглашусь.

Я говорю про мороз минус 20, когда от окна веет стекающим холодом.
Можете соглашаться или нет, но тепловое сопротивление окон даже близко не дотягивает до теплового сопротивления нормальной стены.
Можете изучить этот вопрос, если есть желание.
То, что теплый пол дает более комфортный градиент температуры я не оспариваю.
Но еще есть мнение, что это не сильно полезно. Тут просто не знаю.

Олегович написал:
забыл добавить, для страховки под окна смонтировать розетки, на случай сильных морозов или непредвиденных обстоятельств чтобы конвекторы повесить

разумно.

Подумайте о рекуператоре на вентиляцию, если будете топить электричеством.
Ну окна наверное уже стоят, поэтому не буду говорить, что нужны качественные, т.к. через них много потерь.
Также надеюсь, что пол и потолок утеплены толщиной 200мм?

Странно, что никто о тепловом насосе не вспомнил.

cineman написал:
Странно, что никто о тепловом насосе не вспомнил.

cineman, с окупаемостью "50 лет"?
Есть еще и солнечное отопление и подогрев воды...

BV, да какие там окна) сегодня фундамент залил...а окна будут самые тёплые какие есть, Rehau 80mm, целесообразнее сохранять тепло чем подавать)

У меня лоджия неотапливаемая, там есть этп,но я его редко включаю, радиаторов на лоджии нет, с комнатой отделяет дверь в одно стекло, утеплена 100мм экструдированным пенополистиролом, окна как и хочу в дом, стекла всегда сухие...так что запотевания не боюсь...

Кстати 15кВт от солнца будут стоить лям, на лишние деньги можно и смонтировать, а так пока нет в планах, подождем развития технологий и удешевления оборудования)

Олегович написал:
.а окна будут самые тёплые какие есть, Rehau 80mm, целесообразнее сохранять тепло чем подавать)

что и правильно

BV, зачем вот только утеплять фундамент снизу, точнее плиту 200мм? По нормативу в нашем климате 50-70 достаточно, опытный строитель говорит делай 50, я думал сделать 100 с запасом чтобы был реальный термос. А может и 100 лишнее, ещё будет мат для тёплого пола.

ИМХО, 200 - снизу и сверху

BV написал:
ИМХО, 200 - снизу и сверху

BV, Вот-вот. Самые выгодные вложения денег.

Я посчитал, что если котёл будет иметь мощность 15 киловатт, то при цене электричества 3.69 за киловатт, придётся в месяц отдавать по 16000. Многовато.

Зато вот пишут, что на дровах, тратя 30 килограмм дров в сутки, при цене 1600 рублей за кубометр, получится всего 1200 в месяц. Рисуют даже дровяные котлы (типа печек, через которые проходят трубы) и утверждают, что их мощность 100 киловатт.

Лажа? Или есть недостатки. Печку загружать два раза в день, говорите... А ещё? Большие штабеля дров на участке?

Dims написал:
Большие штабеля дров на участке

Это как сложить! можно и для платных экскурсий постараться.

Dims написал:
Печку загружать два раза в день, говорите...

За печкой следить постоянно. Загрузил - забыл не получится.Зато ночью она работает как теплоаккумулятор.

Dims написал:
Рисуют даже дровяные котлы

Котел варится из труб или из листового металла, вмазывается в печь, обвязывается с системой отопления.

Dims написал:
мощность 100 киловатт.

При ядерном топливе....

Dims, печки со змеевиком в топке внатури лажа, топить надо очень интенсивно и хватает не более чем на 5 радиаторов, у меня была дача, там приемлемо, а для дома нет.и насос обязательно, самотёком не работает.

Dims написал:
Я посчитал, что если котёл будет иметь мощность 15 киловатт, то при цене электричества 3.69 за киловатт, придётся в месяц отдавать по 16000

Можете формулу расчёта открыть?

Dims, Считаются теплопотери дома. Потом все остальное.
А так... можно у бабушек у подьезда спросить ....

а кто-то может выполнить теплорасчет для моего дома? долго убеждать меня в том что каждая работа должна быть оплачена не будет потребности...готов предоставить проект. Естественно интересует расчет с подробной пояснительной запиской, которую я бы хотел обсудить публично можно и в этой теме, дабы исключить возможность ошибок.

Реально ли отапливать большой каменный дом если на участке только электричество?

Озабочен аналогичной проблемой, несмотря на то что есть возможность газификации, твёрдо решил что обогрев только электричеством опыт, на квартире уже есть. Выбор электрического нагревательного прибора лишен смысла все нагревательные приборы работают со 100% эффективностью. Но мне кажется пол лучшее решение. Первое что надо это перевести дом на 2х тарифный учёт и подогревать только ночью. Массивная стяжка и теплые электрические полы аккумулируют тепло очень хорошо, кроме того днем идёт подогрев помещений за счет газовой плиты, электроприборов и собственных калорий.
Окна двойной стеклопакет i-cтекло, утеплять естественно по максимуму

Aтос, Теплоаккумулятор куба на два. При изготовлении в нижнюю часть врезаются ТЭНы. Те,что ставил,не заряжаются полностью от рядом живущего элкотла,низ не догревается ( даже с насосом). Утепляем его и заряжаем ночным тарифом. От него, что желаете, хоть ТП, хоть СО.

касимов
Ну это вообще супер, такой аккумулятор подогревать можно чем угодно.

Aтос написал:
подогревать можно чем угодно.

Твердотопливным котлом.-

А что даст сложный расчет? Порядок цифр ясен.

По-простому можно очень приблизительно оценить нижнюю границу средних затрат тепловой мощности на дом в 150 м2 где-то в 10-15кВт.
Итого затрачиваем (10-15)кВт х 24ч х 30 дней = 7200-10800кВтч энергии в месяц.
Множим на тариф, получаем сумму.

Конечно, умные дядьки посчитают точнее, но порядок цифр ясен и так, а предсказать тарифную политику невозможно.
Чисто теоретически: с развитием технического прогресса цена на любой товар (в том числе и на электричество) должна падать, но...