Саныч53
Саныч53
Резидент

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

16.09.2017 в 22:08:26

Jesha написал: Только для этого надо отключить привод колес.

А ведь лишними эти телодвижения видятся - есть домкрат и спереди П-образная рамка-подножка. При их помощи исключаем контакт ведущих колес с дорогой.

Jesha написал: И каждый раз трос на ось цеплять, в грязи, да навозе (а вдруг) цеплять. Лучше домкрат.

Да Вы чистоплюй, батенька! :sorry:

Совсем не надо

Jesha написал: каждый раз трос на ось цеплять

достаточно один раз закрепить его на скользящем кольце со сквозным отверстием для стопорного штифта.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha
Jesha
Резидент

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

16.09.2017 в 22:22:33

Саныч53 написал: домкрат и спереди П-образная рамка-подножка.

Вариант.

Саныч53 написал: Да Вы чистоплюй, батенька! :sorry:

Ну что вы... Задолбался фрезы от травы чистить, а ту ещё и барабан-лебедку чистить. (шутка, но правда)

Саныч53 написал: достаточно один раз закрепить его на скользящем кольце со сквозным отверстием для стопорного штифта.

Найти отверстие штифта там будет сложно. Грязь, трава, навоз. И штифт вставлять каждый раз. А было трос. А идея понравилась. Подумаю. К стати, МБ у нас три. Так что и агрегатирование должно переставляться с одного на другой.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha
Jesha
Резидент

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

17.09.2017 в 23:29:49

Завтра должно быть время для продолжения. Пока думаю буду пробовать такой вариант

Чем хорош: Тянуть за точку А можно и тросом за ось колес и домкратом. Да домкрат крутить долго. Но если не торопиться и вдруг грузить много, то можно и не спеша. Потом можно сняв кузов приподнять раму над колесами, положить что то плоское. Длиномер можно грузить сняв передний борт. Погрузочная высота минимальна к колесам. Вес груза минимально в земле. При выгрузке, крутя домкрат, одновременно поднимаем раму над балкой и поднимаем кузов. Кузов не придется именно поднимать, его опрокидывать, значит не надо на него расходовать все 500кг домкрата, а только часть для поворота кузова. Далее груз начнет сваливаться и вес уменьшится, при этом кузов будет подниматься вверх освобождая место под собой. Возможно тягу от балки до крепления на кузове, возможно сделать с шарниром. Тогда сначала поднимается кузов, потом он перевешивает и опрокидывается назад. Тяга отвисает вниз и складывается, кузов имеет свободу для опрокидывания. Возможно и кузов не 50х50, а 60х40, ну и край 70х30. В этих случаях можно раму поднимать меньше, значит на кузов останется больше силы домкрата. Как то так.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53
Саныч53
Резидент

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

18.09.2017 в 08:18:57

Jesha, привет! Два момента:

Jesha написал: положить что то плоское.

можно и не снимая кузова, просто сверху.

Второе - в качестве тяги от шарнира к балке используй талреп, удобнее будет вылавливать оптимальную длину и изменять ходы как кузова, так и балки.

Jesha написал: Возможно и кузов не 50х50,

но стремиться к этому нужно!

А в целом концепция очень даже вкусненькая нарисовывается, мне пока почти все нравится.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha
Jesha
Резидент

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

18.09.2017 в 10:05:22

Саныч53 написал: Jesha написал: положить что то плоское.

можно и не снимая кузова, просто сверху.

Привет. Там на кузове 4 борта опора, а на раме получается треугольник с перемычками. В середине опора есть. На кузов надо класть доску. Хотя тоже вполне возможно. И для этого (изначально подразумевалось класть на кузов) кузов опускал как можно ниже. Класть удобнее.

Саныч53 написал: Второе - в качестве тяги от шарнира к балке используй талреп, удобнее будет вылавливать оптимальную длину и изменять ходы как кузова, так и балки.

Вариант. Думал шпильку с гайкой на трубе.

Саныч53 написал: Jesha написал: Возможно и кузов не 50х50,но стремиться к этому нужно!

Посмотрим на месте. Сдвинуть всегда можно, пока не варено. Покумекаю над рамой. Посмотрю. Вопрос на сколько уносить ось поворота кузова за ось колеса. Оптимально над. Но скорее за край выступов балки сзади. Что бы кузов при опрокидывании В них мог упереться. К стати при подъёме он может опрокинуться до упора в них, потом при дальнейшем подъёме плавно скользить по ним.

Правда скольжение самому не нравится. А если вместо складной тяги, жесткую сделать.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53
Саныч53
Резидент

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

18.09.2017 в 10:37:14

Jesha написал: Но скорее за край выступов балки сзади. Что бы кузов при опрокидывании В них мог упереться.

Я бы вынес максимально назад, с тем, чтобы угол опрокидывания мог уходить за вертикаль, в отрицательные значения.

Jesha написал: А если вместо складной тяги, жесткую сделать.

Очень большой риск не попасть в нужные размеры, пропорции и т.д. При постройке первого варианта самосвала с гидравликой жесткая конструкция привела к большому объему работ по вылавливанию оптимальных соотношений и конфигурации конструкции - пришлось пару лишних дней резать/варить всякие рычаги/пластины из 20мм листа и сверлить в нем массу 16мм отверстий, но мне деваться было некуда, у тебя же все проще. Длину тяг подобрать при помощи талрепов, поймать размеры и в дальнейшем при желании заменить на жесткие нерегулируемые. Настоятельно рекомендую изготовить имитатор, гораздо легче будет в процессе определения пропорций и размеров.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Djuse
Djuse
Резидент

Регистрация: 21.10.2008

Киржач

Сообщений: 4935

18.09.2017 в 13:12:18

Саныч53 написал: Очень большой риск не попасть в нужные размеры, пропорции и т.д. При постройке первого варианта самосвала с гидравликой жесткая конструкция привела к большому объему работ по вылавливанию оптимальных соотношений и конфигурации конструкции - пришлось пару лишних дней резать/варить всякие рычаги/пластины из 20мм листа и сверлить в нем массу 16мм отверстий, но мне деваться было некуда, у тебя же все проще. Длину тяг подобрать при помощи талрепов, поймать размеры и в дальнейшем при желании заменить на жесткие нерегулируемые. Настоятельно рекомендую изготовить имитатор, гораздо легче будет в процессе определения пропорций и размеров.

Саныч53,Привет. Чё мучаешся?? В Microsoft Offise есть прога Visio, любые размеры, любые углы. Любые размеры деталей, можно посмотреть в реальном времени. Самый лучший помощник при изготовлении при любом конструировании. Как сейчас пишут, логичный и понятный интерфейс. По набору библиотек 2007 как раз.

0

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53
Саныч53
Резидент

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

18.09.2017 в 13:58:37

Djuse написал: Чё мучаешся??

привет! Андрей, я не мучаюсь - отмучился уже, телега построена. Я сопереживаю Jesha, который сейчас тоже телегостроительную науку осваивать утеял.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Djuse
Djuse
Резидент

Регистрация: 21.10.2008

Киржач

Сообщений: 4935

18.09.2017 в 15:32:16

Саныч53 написал: я не мучаюсь - отмучился уже,

Саныч53, Тогда хорошо, а то хотел помочь...

0

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53
Саныч53
Резидент

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

18.09.2017 в 16:13:24

Djuse написал: хотел помочь

:D :D Добить, что б не мучился? :D :D

Спасибо, дружище, за предложение и инфу, но вот не дружу с компом, тяжко как-то взаимопонимание выходит.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Alexandr063
Alexandr063
Резидент

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

18.09.2017 в 16:28:14

Всем привет. Как то всё сложно. Всего то нужно сместить ось переворота и вперёд выдвинуть рычаг, за который вручную дёрнуть вверх. Свой переворачиваю без рычага мизинцем. Серьёзно. Специально попробовал.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу