Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48
#6039001

Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу совета.
В общем есть двухэтажный каркасный домик, не очень большой, выделено 16,5 кВт 3 фазы (Вводной автомат, тот что на доме - 25А), контур заземления буду делать модульный на 6-7,5 метров штыревой, то есть получается система ТТ. Скажите, обязательно ли впихивать на все подряд УЗО или такой схемы достаточно?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Silvo написал:
Скажите, обязательно ли впихивать на все подряд УЗО или такой схемы достаточно?

Всё под УЗО ,на каждую фазу по УЗО 30мА и под ними АВ ,на вводе УЗО как на схеме

Silvo написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу совета.
В общем есть двухэтажный каркасный домик, не очень большой, выделено 16,5 кВт 3 фазы (Вводной автомат, тот что на доме - 25А), контур заземления буду делать модульный на 6-7,5 метров штыревой, то есть получается система ТТ. Скажите, обязательно ли впихивать на все подряд УЗО или такой схемы достаточно?

Silvo,под ТТ должна быть, могу и ошибаться, должна быть двухуровневая дифзащита...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Расскажите, пожалуйста, зачем на каждую фазу по УЗО, если есть общее? Я понимаю на линии связанные с влагой (Стиральная машина, бойлер, Уличная группа), но на розетки и свет в комнатах то зачем, если есть общее?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Silvo написал:
Расскажите, пожалуйста, зачем на каждую фазу по УЗО, если есть общее?

При ТТ

MaSeVi написал:
двухуровневая дифзащита...

Silvo написал:
Расскажите, пожалуйста, зачем на каждую фазу по УЗО, если есть общее? Я понимаю на линии связанные с влагой (Стиральная машина, бойлер, Уличная группа), но на розетки и свет в комнатах то зачем, если есть общее?

Silvo, двухуровневая защита, это ещё раз)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

ну я понимаю двухуровневая защита на потенциально опасные линии, объясните мне, на комнатные розетки и свет то зачем?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Silvo, Вам же сказали

MaSeVi написал:
должна быть двухуровневая дифзащита...

на ВСЁ ,что же тут не понятного Не хотите не делайте ,жизнь то ваша
Есть проблема в подсоединение оставшихся АВ к уже имеющимся УЗО

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Ладно, поставлю вопрос по другому, если линии будут без УЗО, кроме тех, которые на схеме, чем это грозит? Если как в квартире (поражение током, если суну пальцы в розетку или буду ковырять язычок пальцем в люстре не сняв напряжение), где нет даже земли, то меня это вполне устроит!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Silvo написал:
Ладно, поставлю вопрос по другому, если линии будут без УЗО, кроме тех, которые на схеме, чем это грозит?

Если 300мА сработает, будете жить, не сработает, домик достанется наследникам

ebf написал:

Silvo написал:
Ладно, поставлю вопрос по другому, если линии будут без УЗО, кроме тех, которые на схеме, чем это грозит?

Если 300мА сработает, будете жить, не сработает, домик достанется наследникам

ebf, ... токмо не домик, а его фундамент...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Silvo написал:
Ладно, поставлю вопрос по другому, если линии будут без УЗО, кроме тех, которые на схеме, чем это грозит? Если как в квартире (поражение током, если суну пальцы в розетку или буду ковырять язычок пальцем в люстре не сняв напряжение), где нет даже земли, то меня это вполне устроит!

Silvo, причём здесь квартира и дачный домик? Да ещё с такой выделенной мощностью? Кстати, откуда такая щедрость от сетей - на 16 кВт мощи выделили?!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

В квартирах у большинства людей, в том числе и у меня ни узо ни дифавтоматов и все живы здоровы. Я же создал тему для того, чтобы люди подсказали правильна ли данная схема или нет, доводы, что не хватает УЗО на каждую линию ошибкой не считаю, тут от бюджета зависит, а вот если есть ошибка в схеме - это другой вопрос. Кстати смотрел УЗО и Дифы, почему то у УЗО ценник даже выше чем у Дифа у ABB, разные серии? какие для данной схемы подойдут; Shcneider ABB Hager Legrand? Что получше будет? И какое УЗО на вводе поставить 40А или 63А, 100mA или 300mA, при вводном Автомате 25А

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

MaSeVi написал:

ebf написал:

Silvo написал:
Ладно, поставлю вопрос по другому, если линии будут без УЗО, кроме тех, которые на схеме, чем это грозит?

Если 300мА сработает, будете жить, не сработает, домик достанется наследникам

ebf, ... токмо не домик, а его фундамент...

MaSeVi, А почему Домик сгореть то должен я не пойму? Если кабель не паленый, сечение и номиналы автоматов подобраны правильно, соединение не на скрутках и изоляция не испорчена? К тому же для этого и ставиться противопожарное УЗО.

Silvo, а где у Вас предполагается размещение холодильника, стиралки и бойлера?

Silvo написал:
В квартирах у большинства людей, в том числе и у меня ни узо ни дифавтоматов и все живы здоровы. Я же создал тему для того, чтобы люди подсказали правильна ли данная схема или нет, доводы, что не хватает УЗО на каждую линию ошибкой не считаю, тут от бюджета зависит, а вот если есть ошибка в схеме - это другой вопрос. Кстати смотрел УЗО и Дифы, почему то у УЗО ценник даже выше чем у Дифа у ABB, разные серии? какие для данной схемы подойдут; Shcneider ABB Hager Legrand? Что получше будет? И какое УЗО на вводе поставить 40А или 63А, 100mA или 300mA, при вводном Автомате 25А

Silvo, ответьте честно: Вам совет нужен или абстрактные письмена?)
Еще раз, при системе ТТ двухуровневая д.б. дифференциальная защита, т.е. Двухступенчатая схема УЗО. Не я так придумал, есть правила, нельзя по-другому.
А доводы, что нет дифзащиты и все живы по сию пору, ну так можно сослаться на что угодно: вон, ездят шестерки от ВАЗа без подушек, так все живы и целёхоньки.)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Silvo написал:

MaSeVi написал:

ebf написал:

Silvo написал:
Ладно, поставлю вопрос по другому, если линии будут без УЗО, кроме тех, которые на схеме, чем это грозит?

Если 300мА сработает, будете жить, не сработает, домик достанется наследникам

ebf, ... токмо не домик, а его фундамент...

MaSeVi, А почему Домик сгореть то должен я не пойму? Если кабель не паленый, сечение и номиналы автоматов подобраны правильно, соединение не на скрутках и изоляция не испорчена? К тому же для этого и ставиться противопожарное УЗО.

Silvo, ну, если Вы указали систему ТТ, наверняка уточнили и ее особенности. В таком случае, зачем спрашивать?!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Про УЗО в системе ТТ я слышал и использовал в данной схеме, но вот про защиту каждой линии дополнительными УЗО, тем более тех линий, которые находятся внутри сухих помещений я нигде в правилах не увидел. Дайте, пожалуйста ссылки на данные правила? А если не делать контур, то как будут себя вести УЗОшки?

Silvo написал:
Про УЗО в системе ТТ я слышал и использовал в данной схеме, но вот про защиту каждой линии дополнительными УЗО, тем более тех линий, которые находятся внутри сухих помещений я нигде в правилах не увидел. Дайте, пожалуйста ссылки на данные правила? А если не делать контур, то как будут себя вести УЗОшки?

Silvo, попробую ещё раз!) должна быть в Вашем случае, два уровня УЗО: общее и дифференцированные, на линии. При этом совершенно необязательно на каждую отдельную линию своё УЗО, никаких денег не хватит!))) Обалденно получится на группы линий, как пример: УЗО1 - розетки такие-то, свет такой-то, стационарное -такое-то, УЗО2 -розетки такие-то, свет такой-то, стационар такое-то

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

СтранникXXI написал:
Silvo, а где у Вас предполагается размещение холодильника, стиралки и бойлера?

СтранникXXI, бойлер в санузле, а стиральная машина и холодильник на кухне

Silvo написал:

СтранникXXI написал:
Silvo, а где у Вас предполагается размещение холодильника, стиралки и бойлера?

СтранникXXI, бойлер в санузле, а стиральная машина и холодильник на кухне

Silvo, потому УЗО и нужно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Silvo написал:
В квартирах у большинства людей, в том числе и у меня ни узо ни дифавтоматов и все живы здоровы. Я же создал тему для того, чтобы люди подсказали правильна ли данная схема или нет, доводы, что не хватает УЗО на каждую линию ошибкой не считаю, тут от бюджета зависит, а вот если есть ошибка в схеме - это другой вопрос. Кстати смотрел УЗО и Дифы, почему то у УЗО ценник даже выше чем у Дифа у ABB, разные серии? какие для данной схемы подойдут; Shcneider ABB Hager Legrand? Что получше будет? И какое УЗО на вводе поставить 40А или 63А, 100mA или 300mA, при вводном Автомате 25А

Silvo, на что хватает: из перечисленных брендов берите то, к чему душа лежит совместно с бюджетом...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Silvo написал:
В квартирах у большинства людей, в том числе и у меня ни узо ни дифавтоматов и все живы здоровы.

Так и есть, чистая правда. Строго говоря, все новомодные дифзащиты есть ни что иное, как маркетинговые уловки, к которым пипл принуждают нормативно, т.к. это бизнес-проект серьезных и уважаемых людей.

MaSeVi написал:
А доводы, что нет дифзащиты и все живы по сию пору, ну так можно сослаться на что угодно: вон, ездят шестерки от ВАЗа без подушек, так все живы и целёхоньки.)))

А что не так-то? И ездят, и живы, и целёхоньки. Всё правильно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MaSeVi написал:
должна быть в Вашем случае, два уровня УЗО: общее и дифференцированные, на линии.

Правильно понимаю, что будет достаточно общее трёхфазное на 100мА на входе и по 30мА на каждой фазе, т.е. всего 4 штуки.

Silvo написал:
Вводной автомат, тот что на доме - 25А

А зачем тогда УЗО на 300 мА номиналом 63 А ? Для солидности ?

Silvo написал:
система ТТ

Двухуровневая диффзащита подразумевает установку двух ВДТ - противопожарного на вводе от сети питания и групповых ВДТ на 30 мА для защиты человека от поражением эл.тока - это просто дополнительный шанс при аварии ,технике свойственно ломаться

Silvo написал:
обязательно ли впихивать на все подряд УЗО или такой схемы достаточно?

вам в лом ваши три УЗО - шки просто поставить на три группы автоматов ? Ну тогда -

Silvo написал:
ни узо ни дифавтоматов и все живы здоровы.

Да-да,вон и Radio дело говорит :

Radio написал:
Так и есть, чистая правда. Строго говоря, все новомодные дифзащиты есть ни что иное, как маркетинговые уловки, к которым пипл принуждают нормативно, т.к. это бизнес-проект серьезных и уважаемых людей.

А он зря писать не будет Хрен с ним что периодически кого-то прикапывают от загоревшейся техники ,от пробоя на корпус или , чего уж лукавить - откровенного разъе ... ства пользователей китайского говна ,детей только жалко - они же не знают что УЗО воткнуть - это так сложно надо обосновать - а зачем , а почему ... Хорошо хоть вас не " посодють " - не элехтрик же ,чего с него взять Silvo,сил уже нет никаких доказывать кому -то чего -то - вы сами себе противоречите , пишете про бюджет , но три УЗО воткнули.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
периодически кого-то прикапывают от загоревшейся техники ,от пробоя на корпус или , чего уж лукавить -

Кого-то прикапывают вовсе не от этого, человек вообще смертен.

Radio написал:
Кого-то прикапывают вовсе не от этого, человек вообще смертен.

Так точно . Но помогать - без меня Нет,правда , на хрен эти узо - шмузо нужны ? Ведь как вы точно подметили :

Radio написал:
как маркетинговые уловки, к которым пипл принуждают нормативно

И заземления на фиг , не хрен землю истыкивать железками - мы за экологию =) Но , учитывая это :

Radio написал:
бизнес-проект серьезных и уважаемых людей.

Кто эти все люди ?
Radio, мысленно я с вами , но нормативы и , каюсь , банальный страх , заставляют ставить эти штучки с пипочками

И это пройдёт ...

AndyMirror написал:
Правильно понимаю, что будет достаточно общее трёхфазное на 100мА на входе и по 30мА на каждой фазе, т.е. всего 4 штуки.

Все верно, только от 3-х фазного УЗО будет толк, если оно будет стоять возле вводного автомата на столбе/снаружи дома. Тогда кабель от вводного щита до домашнего щитка будет под диф. защитой. А внутри достаточно 3шт * 40А/30мА. Естественно, при ОТСУТСТВИИ 3-х фазных потребителей.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

В случае установки УЗО 30mA на каждую фазу при множестве потребителей, не исключены ложные срабатывания этих УЗО, тем более что им будет достаточно и 15mA, поэтому я и не хочу ставить УЗО на все подряд, и уж тем более группы потребителей, просто сталкивался с выбиванием УЗО из за 2х погружных насосов на одной линии и вышибанием УЗО при включении болгарки без плавного пуска и даже при вкручивании или перегорании лампочки накаливания . Я понимаю, что возможно, когда-нибудь, может быть что-то и будет, но как показывает практика, чем схема проще, тем лучше она работает и это касается всего...

Silvo написал:
В случае установки УЗО 30mA на каждую фазу при множестве потребителей, не исключены ложные срабатывания этих УЗО,

Примеры есть?

Кстати, на схеме я не нашёл ванной комнаты. Ванна входит в санузел? Розетки не планируете?

Вечный студент

Silvo написал:
В случае установки УЗО 30mA на каждую фазу при множестве потребителей, не исключены ложные срабатывания этих УЗО, тем более что им будет достаточно и 15mA, поэтому я и не хочу ставить УЗО на все подряд, и уж тем более группы потребителей, просто сталкивался с выбиванием УЗО из за 2х погружных насосов на одной линии и вышибанием УЗО при включении болгарки без плавного пуска и даже при вкручивании или перегорании лампочки накаливания . Я понимаю, что возможно, когда-нибудь, может быть что-то и будет, но как показывает практика, чем схема проще, тем лучше она работает и это касается всего...

Silvo, а на чем основано Ваше предположение о ложных срабатывания УЗО при нескольких подключенных потребителя? И при включении болгарии Вы уверены что отключалось именно УЗО?

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

MrGalaxy написал:

Silvo написал:
В случае установки УЗО 30mA на каждую фазу при множестве потребителей, не исключены ложные срабатывания этих УЗО,

Примеры есть?

Кстати, на схеме я не нашёл ванной комнаты. Ванна входит в санузел? Розетки не планируете?

MrGalaxy, в санузле будет 2 розетки, 1-я на бойлер, 2-я на насос СБО, вот их то я защищу УЗО.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

СтранникXXI написал:

Silvo написал:
В случае установки УЗО 30mA на каждую фазу при множестве потребителей, не исключены ложные срабатывания этих УЗО, тем более что им будет достаточно и 15mA, поэтому я и не хочу ставить УЗО на все подряд, и уж тем более группы потребителей, просто сталкивался с выбиванием УЗО из за 2х погружных насосов на одной линии и вышибанием УЗО при включении болгарки без плавного пуска и даже при вкручивании или перегорании лампочки накаливания . Я понимаю, что возможно, когда-нибудь, может быть что-то и будет, но как показывает практика, чем схема проще, тем лучше она работает и это касается всего...

Silvo, а на чем основано Ваше предположение о ложных срабатывания УЗО при нескольких подключенных потребителя? И при включении болгарии Вы уверены что отключалось именно УЗО?

СтранникXXI, основано на личных наблюдениях, особенно часто я это наблюдал когда жил в построенном доме, для которого на ввод, снабжающая электричеством СНТ компания, воткнула в щиток на столбе 30мА диф, а для двух этажного дома площадью более 200 кВ.м это мягко говоря мало и бегания из-за перегоревшей лампочки (подозреваю постоянные прыжки напруги в электросети) или погружных насосов напрягало оч сильно. В конечном этоге я поменял его на 300мА (договорюсь о замене с местными электриками)

Silvo написал:
особенно часто я это наблюдал когда жил в построенном доме, для которого на ввод, снабжающая электричеством СНТ компания, воткнула в щиток на столбе 30мА диф, а для двух этажного дома площадью более 200 кВ.м это мягко говоря мало и бегания из-за перегоревшей лампочки (подозреваю постоянные прыжки напруги в электросети) или погружных насосов напрягало оч сильно. В конечном этоге я поменял его на 300мА (договорюсь о замене с местными электриками)

Silvo, Вы уверены, что срабатывания были ложными? И просто менять 30 мА на 300 - не выход. Надо поставить несколько 30 мА УЗО. Заодно тем самым найдёте где утечка.

Вечный студент

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

MrGalaxy написал:

Silvo написал:
особенно часто я это наблюдал когда жил в построенном доме, для которого на ввод, снабжающая электричеством СНТ компания, воткнула в щиток на столбе 30мА диф, а для двух этажного дома площадью более 200 кВ.м это мягко говоря мало и бегания из-за перегоревшей лампочки (подозреваю постоянные прыжки напруги в электросети) или погружных насосов напрягало оч сильно. В конечном этоге я поменял его на 300мА (договорюсь о замене с местными электриками)

Silvo, Вы уверены, что срабатывания были ложными? И просто менять 30 мА на 300 - не выход. Надо поставить несколько 30 мА УЗО. Заодно тем самым найдёте где утечка.

MrGalaxy, ну если вышибание УЗО из-за перегоревший лампочки или 2х насосов на одной линии или болгарки это не ложные, то тогда не знаю. Сейчас такой проблемы нет уже 3года. 300 мА на вход, уличные свет/розетки, кухонные розетки, санузлы, кондеи под Дифами 30мА, каждый на свою линию, а вот внутренние розетки и свет под обычными автоматами 10 и 16а соответственно. И никаких ложных срабатываний! Вот и тут так же хочу сделать, вопрос только в том не упустил ли я чего. И скажите заодно, в каких случаях ставят 4х полюсной автомат на вводе, а в каких 3х полюсной, если система ТТ, желательно с обоснованием

Silvo написал:

СтранникXXI написал:

Silvo написал:
В случае установки УЗО 30mA на каждую фазу при множестве потребителей, не исключены ложные срабатывания этих УЗО, тем более что им будет достаточно и 15mA, поэтому я и не хочу ставить УЗО на все подряд, и уж тем более группы потребителей, просто сталкивался с выбиванием УЗО из за 2х погружных насосов на одной линии и вышибанием УЗО при включении болгарки без плавного пуска и даже при вкручивании или перегорании лампочки накаливания . Я понимаю, что возможно, когда-нибудь, может быть что-то и будет, но как показывает практика, чем схема проще, тем лучше она работает и это касается всего...

Silvo, а на чем основано Ваше предположение о ложных срабатывания УЗО при нескольких подключенных потребителя? И при включении болгарии Вы уверены что отключалось именно УЗО?

СтранникXXI, основано на личных наблюдениях, особенно часто я это наблюдал когда жил в построенном доме, для которого на ввод, снабжающая электричеством СНТ компания, воткнула в щиток на столбе 30мА диф, а для двух этажного дома площадью более 200 кВ.м это мягко говоря мало и бегания из-за перегоревшей лампочки (подозреваю постоянные прыжки напруги в электросети) или погружных насосов напрягало оч сильно. В конечном этоге я поменял его на 300мА (договорюсь о замене с местными электриками)

Silvo, а Вы уверены что в дифе срабатывало УЗО, а не автомат, возможно, неправильно подобранный?

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

В серии ABB DSH941 есть окошко - индикатор

Silvo написал:
а вот внутренние розетки и свет под обычными автоматами 10 и 16а соответственно.

что мешает на розетки поставить узо?

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

BV написал:

Silvo написал:
а вот внутренние розетки и свет под обычными автоматами 10 и 16а соответственно.

что мешает на розетки поставить узо?

BV, Скажите для чего ? Вот объясните мне ДЛЯ ЧЕГО? В каком случае оно отработает по делу, если учитывать то, что я полезу в неё при выключенном автомате? в ПЛАСТИКОВУЮ РОЗЕТКУ, в которую будут вставляться зарядки для телефона и телевизоры? Учитывая что даже при наличие потенциала он будет уходить в землю? Вот реально скажите ЗАЧЕМ?

Silvo написал:

BV написал:

Silvo написал:
а вот внутренние розетки и свет под обычными автоматами 10 и 16а соответственно.

что мешает на розетки поставить узо?

BV, Скажите для чего ? Вот объясните мне ДЛЯ ЧЕГО? В каком случае оно отработает по делу, если учитывать то, что я полезу в неё при выключенном автомате? в ПЛАСТИКОВУЮ РОЗЕТКУ, в которую будут вставляться зарядки для телефона и телевизоры? Учитывая что даже при наличие потенциала он будет уходить в землю? Вот реально скажите ЗАЧЕМ?

Silvo, судя по эмоциям, Вам ни к чему...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Или вы просто боитесь за то что сделали корявый электромонтаж и ваши косяки обезопасят УЗО? Ну правда, других причин применения я не вижу. Кто-то пеняет детьми, дак за ними как-бы следить надо, а если не следите то воткните заглушки за 50рублей 5 штук или розетки используй со шторками

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

MaSeVi написал:

Silvo написал:

BV написал:

Silvo написал:
а вот внутренние розетки и свет под обычными автоматами 10 и 16а соответственно.

что мешает на розетки поставить узо?

BV, Скажите для чего ? Вот объясните мне ДЛЯ ЧЕГО? В каком случае оно отработает по делу, если учитывать то, что я полезу в неё при выключенном автомате? в ПЛАСТИКОВУЮ РОЗЕТКУ, в которую будут вставляться зарядки для телефона и телевизоры? Учитывая что даже при наличие потенциала он будет уходить в землю? Вот реально скажите ЗАЧЕМ?

Silvo, судя по эмоциям, Вам ни к чему...

MaSeVi, Судя по ответам, ставьте как можно больше УЗО , желательно на каждую розетку в комнате, мало ли что, вдруг кто-то чихнет и, из-за влаги попавшей на розетку воздушно-капельным путем, она не отключится, что может привести к утечке тока и воспламенению розетки, так как она находиться не на слое штукатурки толщиной не менее 10мм и запитана кабелем пвс 2x0.75. Правила никто так и не привел, а причина очень проста, в правилах такого нет. И все желания поставить на все что только можно УЗО это ничто иное, как желание подстраховать собственные косяки, только, если клиент платит - хорошо, а если нет, прийдется жанглировать несколькими УЗО на все фазы.

Silvo,
Думайте, как Вам угодно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Silvo написал:
Учитывая что даже при наличие потенциала он будет уходить в землю?


Лично Вам похоже... УЗО ни к чему.

Silvo написал:
Правила никто так и не привел, а причина очень проста, в правилах такого нет.

Вы их хотя бы читали, чтобы так говорить?

Silvo написал:
все желания поставить на все что только можно УЗО это ничто иное, как желание подстраховать собственные косяки,

Я периодически, уже далеко не первый раз, наблюдаю обратную картину: свежесмонтированный дом, в котором стоит щит на 25-30 групп без единого узо. Почему их не поставили? Именно из-за желания "подстраховать собственные косяки". Монтаж, как правило, выполнен настолько паскудно, изоляция настолько посечена и повреждена почти в каждой точке, что "мастера" всячески отговаривают заказчика от узо, мотивируя тем, что: "на..фиг оно те надо, будет постоянно выбивать и будешь сидеть без света" ©.

А так ничо не выбивает, объект оперативно сдан и принят, деньги уплочены, электрики смылись, вопросы остались

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

BV написал:

Silvo написал:
Учитывая что даже при наличие потенциала он будет уходить в землю?


Лично Вам похоже... УЗО ни к чему.

Silvo написал:
Правила никто так и не привел, а причина очень проста, в правилах такого нет.

Вы их хотя бы читали, чтобы так говорить?

BV, Я не говорю, что оно ни к чему, я говорю о том, что не вижу здравого смысла в УЗО на всем подряд, вот если на улице, в дождь, может тряхонуть от прибора, включенного в уличную розетку, вот это я постараюсь избежать, или от стиралки в ванной, а от телевизора, включенного в розетку в помещении меня ну никак не жахнет, дак зачем мне еще и УЗО на него вешать? Всему нужно подходить с головой, а не шаблонно! Если вы привыкли ставить на все подряд дифзащиту - ваше право, но я сторонник здравого мышления, а в данном вопросе я его не наблюдаю в ответах, я вижу шаблоны без конкретных примеров, которые оправдывали бы применение УЗО в комнатах жилых помещений. На свет, кстати, его вообще не рекомендуют ставить!

Silvo написал:
но я сторонник здравого мышления,

Да?
Убеждать воинствующую безграмотность не вижу смысла...

Silvo написал:
На свет, кстати, его вообще не рекомендуют ставить!

Кто? В каком документе?

Silvo, на свет не рекомендуется, а допускается, и то не везде.
Вы убеждены, что здесь каждый форумчанин пытается своими советами Вас вогнать в секту своих личных интересов, "дескать, поставит себе Сто УЗО, а мне прибыль"...)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

BV написал:

Silvo написал:
но я сторонник здравого мышления,

Да?
Убеждать воинствующую безграмотность не вижу смысла...

Silvo написал:
На свет, кстати, его вообще не рекомендуют ставить!

Кто? В каком документе?

BV, Итог: Не ставишь УЗО на все подряд - плохой, даже если они на хрен не нужны

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

MaSeVi написал:
Silvo, на свет не рекомендуется, а допускается, и то не везде.
Вы убеждены, что здесь каждый форумчанин пытается своими советами Вас вогнать в секту своих личных интересов, "дескать, поставит себе Сто УЗО, а мне прибыль"...)))

MaSeVi, Тут не советы, тут шаблоны

Silvo, а на форумхаусе, случайно, не Вы с тем же вопросом засветились? Уж больно похожи манеры. Спрошу еще раз - зачем Вы сюда обратились? Вы же и так все лучше всех знаете? Или решили нести свет Истины нам, горемычным, пребывающим в невежестве?

Silvo написал:

MaSeVi написал:
Silvo, на свет не рекомендуется, а допускается, и то не везде.
Вы убеждены, что здесь каждый форумчанин пытается своими советами Вас вогнать в секту своих личных интересов, "дескать, поставит себе Сто УЗО, а мне прибыль"...)))

MaSeVi, Тут не советы, тут шаблоны

Silvo, И какие аргументы, что тут даются советы в форме некоего выдуманного Вами шаблона? Давайте без некоего шаблона: я смею полагать, что автоматы также не нужны, ведь следуя Вашей логике, при грамотной проводке ( сечение, качество прокладки, производитель кабеля и т.д.), пластиковых корпусов розеток и ограничения доступа детей к этим самым розеток, в т.ч., ничего не произойдёт ни при каких обстоятельствах...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

СтранникXXI написал:
Silvo, а на форумхаусе, случайно, не Вы с тем же вопросом засветились? Уж больно похожи манеры. Спрошу еще раз - зачем Вы сюда обратились? Вы же и так все лучше всех знаете? Или решили нести свет Истины нам, горемычным, пребывающим в невежестве?

СтранникXXI, И тут и там я задал один и тот же вопрос, ни тут, ни там люди не привели доводы, для чего ставить УЗО на розетки и свет внутри комнат, видимо, и сами не знают ответ на данный вопрос, просто надо и всё, а для чего хз, вроде как может шибануть, а при каких условиях не понятно.

Silvo,ок, для чего нужны автоматы Вы же как-то уяснили для себя?!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Silvo, вот я и интересуюсь, если Вы такой умный, зачем просить совета? И, кстати, погуглите, как правильно пишется слово комПОновка.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

СтранникXXI написал:
Silvo, вот я и интересуюсь, если Вы такой умный, зачем просить совета? И, кстати, погуглите, как правильно пишется слово комПОновка.

СтранникXXI, Из разряда школоло.
Тему нужно закрывать, по-ходу объяснение того, какая опасность идет от пластиковой розетки со шторками в сухом помещении отсутствует. так же как и от выключателя или люстры. Примеров 0.000

Silvo написал:
в ПЛАСТИКОВУЮ РОЗЕТКУ, в которую будут вставляться зарядки для телефона и телевизоры? Учитывая что даже при наличие потенциала он будет уходить в землю

Silvo, это Вы сейчас терминами пожонглировали.

Silvo написал:
Тему нужно закрывать, по-ходу объяснение того, какая опасность идет от пластиковой розетки со шторками в сухом помещении отсутствует. так же как и от выключателя или люстры. Примеров 0.000

Silvo, узо предназначено для защиты при аварийных ситуациях, как Вы это не поймёте. Если изоляция не пробита, утечек нет, то и узо не сработает. Но это не значит, что оно не нужно в принципе.

Вечный студент

Silvo написал:

СтранникXXI написал:
Silvo, вот я и интересуюсь, если Вы такой умный, зачем просить совета? И, кстати, погуглите, как правильно пишется слово комПОновка.

СтранникXXI, Из разряда школоло.
Тему нужно закрывать, по-ходу объяснение того, какая опасность идет от пластиковой розетки со шторками в сухом помещении отсутствует. так же как и от выключателя или люстры. Примеров 0.000

Silvo,давно пора...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Silvo написал:

СтранникXXI написал:
Silvo, вот я и интересуюсь, если Вы такой умный, зачем просить совета? И, кстати, погуглите, как правильно пишется слово комПОновка.

СтранникXXI, Из разряда школоло.
Тему нужно закрывать, по-ходу объяснение того, какая опасность идет от пластиковой розетки со шторками в сухом помещении отсутствует. так же как и от выключателя или люстры. Примеров 0.000

Silvo, а зачем Вам какие бы то ни было объяснения? Вы все для себя уже решили еще до того, как зашли на форум. И разъясните, пожалуйста, смысл слова "школоло".

Silvo, Правила - это именно шаблоны. ПУЭ например.
Есть еще Правила Дорожного Движения.
Вопрос - на автофоруме Вы тоже задаете вопросы типа "зачем тормозить на красный, если я не вижу машин с других направлений перекрестка?"
Там же не видно опасности

Silvo написал:
какая опасность идет от пластиковой розетки со шторками

Если вы в розетку ничего не включаете, то звчем они вообще в комнатах?

BV написал:
Silvo, Правила - это именно шаблоны. ПУЭ например.
Есть еще Правила Дорожного Движения.
Вопрос - на автофоруме Вы тоже задаете вопросы типа "зачем тормозить на красный, если я не вижу машин с других направлений перекрестка?"
Там же не видно опасности

Silvo написал:
какая опасность идет от пластиковой розетки со шторками

Если вы в розетку ничего не включаете, то звчем они вообще в комнатах?

BV, мне кажется, пора коллегам заканчивать прикладывать усилия по сдвигу сознания ТС в какое -либо конструктивное русло...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Согласен, зачем иметь здравый смысл, лучше делать как все, не думая головой;
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
Соблюдено в данной схеме
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
- > Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
Соблюдено в данной схеме
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т. п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.
Соблюдено в данной схеме
И ни где в ПУЭ не указано что должна быть двойная дифзащита!

Silvo написал:
В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

где это соблюдено?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Вроде лето наступило,а ощущение что весна продолжается

Silvo, Создайте свой блог/форум, пожалуйста, и вот все днище, пардон, которое Вы здесь изложили, переместите туда...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV, опередили

Silvo,розетки в комнатах по определению предполагают нестационарное оборудование. Эти линии положено защищать.

Вечный студент

ebf написал:
Вроде лето наступило,а ощущение что весна продолжается

ebf, да ладно! Какое-никакое разнообразие.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

ebf написал:
Вроде лето наступило,а ощущение что весна продолжается

ebf, да ладно! Какое-никакое разнообразие.

MrGalaxy, По-моему, это разнообразие вырождается в единообразие!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf написал:
Вроде лето наступило,а ощущение что весна продолжается

ebf, типа, время различных обострений?

Полнолуние на днях наступит.

Вечный студент