Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7005544

care_bus, не переживайте,всё нормально.арматуры не видно в "нишах"?

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

care_bus написал:
Как обычно, сперва сделали - затем задумались.

Если арматура с мизинец толщиной не задета, то нормально.

AKI, Аки, большое спасибо за развёрнутый ответ, конечно, выяснить, что происходит выше - возможности нет, но он добавляет уверенности.

Так же хотелось бы задать еще один вопрос, не по теме, но тоже касательно несущих стен. Какими материалами будет оптимально заделать стыки между вертикальными стенами, места стыков вертикальной стены с перекрытием (в некоторых местах раствор отсутсвует вообще), а так же дырки, где ранее стояли подрозетники, от предыдущего размещения.
Подскажите, если возможно. Спасибо.

евгений78, AndyMirror,
Нет, арматура нигде не проявилась и не задета. кроме одного места в самом верху одной из штроб: горизонтальная, диаметр где то 4. Но её не тронули.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

care_bus написал:
евгений78, AndyMirror,
Нет, арматура нигде не проявилась и не задета. кроме одного места в самом верху одной из штроб: горизонтальная, диаметр где то 4. Но её не тронули.

care_bus, спите спокойно.

Стыки пена, раствор.

AndyMirror написал:

care_bus написал:
евгений78, AndyMirror,
Нет, арматура нигде не проявилась и не задета. кроме одного места в самом верху одной из штроб: горизонтальная, диаметр где то 4. Но её не тронули.

care_bus, спите спокойно.

Стыки пена, раствор.

AndyMirror,
Мне рекомендовали стыки перекрытий и несущих стен замазать расширяющимся цементным составом, в тех случаях, когда раствор под ними очевидно не работает (ковыряется пальцем например), мол это даже окажет положительный эффект - увеличит опорную площадь стены.
На сколько этот совет обоснован и безопасен ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

care_bus написал:
На сколько этот совет обоснован и безопасен ?

Как мёртвому припарки. Если несущие сломаются это всё улетит в тар-тара-ры, как и всё остальное.

То есть такая процедура может оказать и негативный эффект ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

care_bus написал:
То есть такая процедура может оказать и негативный эффект ?

care_bus, ну это силёнок не хватит.

Ясно, спасибо.

Как считаете, допустима ли такая штраба в перекрытии?

Свежепостроенный частный дом, второй этаж. Перекрытие - заводская пустотная плита размером примерно 1500х5800.
Сантехник сделал вот такую Г-образную штрабу в полу под слив унитаза. Размеры примерно 40х40см, глубина - 10-12см (с уклоном). Соответственно затронуты две пустоты на краю плиты, бетон между этими пустотами и на самом краю плиты. Поперечная часть штрабы находится на расстоянии примерно в 2.3м от торца плиты, то есть близко к середине.

ссылка

ссылка

Разрезанной арматуры не видно (её, как я понимаю, и не должно быть в верхней части плиты). Но тем не менее, сверху бетон должен работать на сжатие, а тут пластиковая труба вместо бетона. Но к счастью не на всю ширину плиты (чуть больше четверти).

Строит фирма, сантехнику прокладывает она же, то есть в принципе это их ответственность и мне надо бы расслабиться, но не могу.
Пока через менеджера получил ответ от инженера этой фирмы: "По конструктиву разрешается штробление до 10-12 см, в не несущих местах, где нет армопояса. У вас армопояса в данной плите нет, так что здесь всё в порядке и никаких в дальнейшем проблем не будет."

Что думаете? Вынимать трубы и закладывать хорошим бетоном? Или поверить фирме? Ну или отлить какие-нибудь колонны-балки снизу (в принципе возможность пока есть, к финишной отделке не приступили).

ЗЫ: Не совсем по теме, но создавать новую - наверное, перебор.

Регистрация: 07.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста несколько вопросов:
1.можно ли в стыке стены/потолка проложить кабель на освещение? Растрескавшуюся шпаклёвку демонтировал, повкрх будет Ротбанд и финишная шпаклевка. Род кабель также обстучал бы дальше шпаклёвку до нужного мне места.

  1. На фото "горб" в коридоре. Это стык двух плит? Можно ли его обдолбить, чтоб имел адекватный вид и затем замазать или трогать его не стоит?
  2. Над входной дверью есть кабель 220в от звонка. Где коммутируется незнаю, но запитан от автомата с гр. розеток кухня-комната. Можно ли использовать этот кабель для подключения светильника?

Горбы из раствора долбить можно, из бетона нельзя. Раствор от бетона отличите?
Светильник от звонка - чтобы светился когда вам звонят?

Регистрация: 07.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Федя222 написал:
Горбы из раствора долбить можно, из бетона нельзя. Раствор от бетона отличите?
Светильник от звонка - чтобы светился когда вам звонят?

Федя222, Там 2 кабеля. Алюминь полторашка по которой приходит 220в, и на кнопку телефоная лапша(которая замыкала нулевой провод).
Звонок на 220 мне не нужен, вот и думаю воспользоваться этим кабелем, естественно без лапши.
Ну по фото я думаю видно, что раствор, а не бетонная плита. Ранее не было квартиры в панельках, вот и пытаюсь разобраться - что это за горб такой и можно ли его обдолбить в местах трещин и нахлестов