Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#72210

Сборная тема по вопросам штрабления несущих (не несущих) стен

Обсуждаются решения в ситуациях, связанных с необходимостью штрабления стен и последующей прокладки в них электрических коммуникаций (штрабление под сантехнические и прочие коммуникации здесь не обсуждается). Добавляйте свои вопросы в .


Примечание.
1. Некорректный термин штробление (вместо корректного термина штрабление) в названии темы использован по той причине, что он широко используется в речевом обиходе и наиболее часто используется поисковыми системами. Технически правильным всё-таки является термин штрабление (СП 31-110-2003).
2. Вопросы штрабления при прокладке сантехнических и прочих коммуникаций рассматриваются в разделе .

ВОПРОС №1

()

здравствуйте!
прошу поделиться опытом как штрабить для проводки и подрозетники в панельных домах и монолитных домах, интересует каким инструментом, оснасткой и как быть с арматурой( в монолитных домах тяжелая)?
это в Алмате, часто встречаются дома в повышенной сейсмостойкостью

дома в повышенной сейсмостойкостью

В таких домах в частности и в Алма-Ате вообще лучше совсем не штробить, а прятать провод в стяжку пола и штукатурку. Горизонтальных же штроб следует бояться, как огня. Слабенький толчёк, и ваш дом в руинах. Из-за ваших штроб.
На автозаправках не курят, даже если и очень хочется, потому как чревато. Есть правила, которые выше хотения отдельных лиц. И, если их не соблюдать, то могут быть проблемы.

2ал99екс ну заказчику надо сделать дешево и сердито и быстро, ответственность он берет на себя
поэтому прошу ответ, не обращая внимания на госты и нормативы

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да ничего особенного. Если стена покрепче, чем обычно - просто подольше помаешься, вот и все. Дойдешь до арматуры - сверло по металлу. Естественно, используется не ручная дрель, а нормальный перф.

bliznec написал :
ну заказчику надо сделать дешево и сердито и быстро

В домах повышенной сейсмостойкости дешево и сердито штробить НЕ ВЫЙДЕТ. Хвост с ними, с бурами и лопатками, но вот коронки под электроустановочные менять заколебешься. Штробить потолок - вообще море удовольствия, очки защитные обязательно купи. Перфоратор - самый мощный из доступных. В остальном - "терпение и труд все перетрут".

Я обычно действую в зависимости от состояния квартиры: новострой или жилая, т.е. можно-ли
сильно пылить или нежелательно. Если можно то черчу где надо линии штробы, надеваю противогаз,
беру 125 или больше болгарку с турбодиском по бетону и режу штробу. Потом выхожу на улицу и
тщательно отряхиваюсь. Затем лёгким перфом элегантно выбиваю штробу. Получается очень ровно
и красиво, правда выйти к публике в белом фраке не получится. А если сильно пылить нельзя
тогда придётся сильно шуметь. Беру перф типа Bosch GBH 5-40 и штроблю без болгарки и
противогаза но обязательно в защитных очках и, желательно, аналогичных наушниках. Получается
уже не так ровно и красиво, но пыли меньше, и можно выйти в, почти, белом фраке

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bliznec написал :
ну заказчику надо сделать дешево и сердито и быстро, ответственность он берет на себя
поэтому прошу ответ, не обращая внимания на госты и нормативы

С того света Вы его к ответственности будете притягивать?? Если дом рухнет? И в доме он один живет??

bliznec, есть опыт, но озвучить его на такой объект - западло.
Есть вещи важнее денег.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2bliznec Чем разводка в стяжке пола вам не нравиться? Вы хотите заниматься ананизмом с бетонными стенами?

zvezdopad написал :
еру перф типа Bosch GBH 5-40 и штроблю без болгарки и
противогаза но обязательно в защитных очках и, желательно, аналогичных наушниках.

а какой мощности перфоратор предпочтителен, что можете сказать про использование китайских перфораторов для использования от случая к случаю
пару раз в месяц и что делать с арматурой в панельных домах(как разрезать или разрубать?), какое примерное время на выполнение единицы работы( один подрозетник и один метр штробы)

что делать с арматурой в панельных домах(как разрезать или разрубать?),

Вам так и хочется взять грех смертоубийства на душу.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Вот тут многие говорят, что в панельных домах нельзя штробить горизонтально стены.
Так вроде все равно все штробят.
Может вы имелли ввиду, что нельзя по бетону делать глубокие/широкие штробы?
А если штробить канал 1 см на 1 см - разве это критично?

йэх.. я бы не стал лучше такого делать..
То что делают все - это не показатель. Сколько видел квартир с подпорками в треснувший потолок, стены покосившиеся.. и при этом я не ремонтник и не строитель - так просто, на глаза попались. Вот все из-за того что, ВСЕ так делают.
Почитайте СНиПы, все поймете.
Стены у Вас сразу не рухнут от штробы, но вот не дай бог чего случись - даже может случиться неприятное если соседи захотят пойти по Вашим стопам.
ЛУчше не искушать судьбу

ВОПРОС №2

()

Здравствуйте, в панельном доме хочу заменить потолочный выключатель света с веревкой на клавишный на расстоянии 90см от пола у двери.

  1. Нужно проштрабить канавку, но не знаю как лучше, по диагонали или вертикально вверх до потолка с поворотом на 90 град.?

  2. Что по этому поводу говорит ПУЭ?

  3. Делаю болгаркой надрезы глубиной 2см и встречается арматура. Можно ли ее перерезать?

Большое всем спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если вы так легко говорите о надрезах, то это гипсолитовая стеня - пилите до потери пульса.
Не надо обращаться к нормативам, если для себя делаете - 90 градусов повороты и вы никогда в провод шуруп не завернете.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

alfred написал :
но не знаю как лучше

Как Вам удобнее - но сами не забудьте, где штроба, и, когда продавать будете, людей предупредите. Вообще, обычно, на всякий пожарный, штробы делают горизонтально/вертикально - чисто практика сложилась такая, чтобы легче понять что-как.

alfred написал :
Можно ли ее перерезать?

Можно. Только прикрыть и никому не рассказывать про это.

avmal написал :
Если вы так легко говорите о надрезах, то это гипсолитовая стеня - пилите до потери пульса.
Не надо обращаться к нормативам, если для себя делаете - 90 градусов повороты и вы никогда в провод шуруп не завернете.

1
стена серьезная, жби панель. Режу болгаркой и алмазным диском. Примерно 10см в длинну и глубоной 2см уходит минуты 3. , но на пути арматурный прут, резать или нет?

2
Еще в самом низу где-то 1-2 см от пола вдоль всего периметра комнаты также на глубине 2см проходит пруток, что посоветуете вы или кто-нить из специалистов?

3
Коронки для выборки тяжелого бетона по выключатели (круглые) стоят 500 и выше на рынках. Мне сказали , что они могут сломаться, а мне нужно 6 посад. мест для выключателей. Стоит ли их покупать или сделать надрезы болгаркой, но это не красиво?

4
какой глубины чашки для выключателей, есть ли низкопрофильные?

Спасибо.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

alfred написал :
Коронки для выборки тяжелого бетона по выключатели (круглые) стоят 500 и выше на рынках. Мне сказали , что они могут сломаться, а мне нужно 6 посад. мест для выключателей.

Энкор, д=65мм, 180ру, 20 дыр в старой панельной хруще. Пока выпал только один зуб. Правда, после где-то седьмой дыры, производительность упала в разы.

2ALFRED Не хотелось встревать, но раз речь зашла о

ALFRED написал :
но на пути арматурный прут, резать или нет?

то решил подсказать:

  1. СНиП 3.05.06-85 "ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА" п.3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
  2. Арматура в несущих стенах закладывается не просто так, а для восприятия растягивающих напряжений (в том числе и от эксцентриситетов распределенных нагрузкок возникших при монтаже), так вот резать её категорически не советую. Возмите перфоратор и обдолбите её вокруг и под нё заведите кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
2ALFRED Не хотелось встревать, но раз речь зашла о то решил подсказать:

  1. СНиП 3.05.06-85 "ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА" п.3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
  2. Арматура в несущих стенах закладывается не просто так, а для восприятия растягивающих напряжений (в том числе и от эксцентриситетов распределенных нагрузкок возникших при монтаже), так вот резать её категорически не советую. Возмите перфоратор и обдолбите её вокруг и под нё заведите кабель.

Почитайте ветку про отмененные СНиПы и ГОСТы, а делают сейчас все как считают нужным. Увы ...

2avmal Ну подколол, ну блин молодец! Мы же нормальные люди и нам американы не указ пущай хоть всю думу РФ с потрохами купят (чтоб она побольше принимала законов типа " О тех. регулировании"). И пока не выйдут новые СНиПы все старые будут иметь обязательный характер. Иначе неступит разруха, абсурд и коруппция. Разруха может быть только в голове! И если все будут в уборной мочится мимо унитаза то и у меня наступит разруха. Р.s.(Последнее из проф. Преображенского).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
2avmal Ну подколол, ну блин молодец! Мы же нормальные люди и нам американы не указ пущай хоть всю думу РФ с потрохами купят (чтоб она побольше принимала законов типа " О тех. регулировании"). И пока не выйдут новые СНиПы все старые будут иметь обязательный характер. Иначе неступит разруха, абсурд и коруппция. Разруха может быть только в голове! И если все будут в уборной мочится мимо унитаза то и у меня наступит разруха. Р.s.(Последнее из проф. Преображенского).

Нам лучше работать по разуму, а не по отмененным нормативам тогда все будет работать.
А профессор этого не говорил - это сказал его устами не менее известный писатель ...

avmal написал :
это сказал его устами не менее известный писатель ...

Ошибаетесь, милейший, рассказ "Собачье сердце" страниц около 20 и фильм снят лишь по мотивам рассказа. И "Иван Васильевич меняет профессию" небольшой рассказ Булгакова, а по ним сняты действительно хорошие фильмы и без Евстигнеева я думаю вы-бы и не знали, про него. А насчет

avmal написал :
лучше работать по разуму

у каждого свой разум, а работать нужно по нормам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
у каждого свой разум, а работать нужно по нормам.

Без разума лучше не работать.

2avmal Полностью согласен. А что будет являтся критерием определения разумности? По-моему так только нормы и правила. И пока новых нет руководствуйтесь старыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
2avmal Полностью согласен. А что будет являтся критерием определения разумности? По-моему так только нормы и правила. И пока новых нет руководствуйтесь старыми.

Так только по собледению старых правил, в разумных предела, и определяется разумность ... Просто, и старые правила не все знают ...

Регистрация: 15.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Болгаркой конечно не красиво, но ведь потом замазывается и ни чего не видно.Можно насверлить перфом и вырубить. Коронкой хорошо, но арматура?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chura966 написал :
Болгаркой конечно не красиво, но ведь потом замазывается и ни чего не видно.Можно насверлить перфом и вырубить. Коронкой хорошо, но арматура?

А пыли сколько? Лучше, если не новая квартира, все сделать перфом. Износ перфа конечно больше, но лучше на этом не экономить. А отверстия под коробки делаются проще - намечаете карандашом по 71мм и делаете отверстия около 55мм глубиной буром на 10. Потом вставляете коронку на 68 и обозначаете периметр. Вставляете бур на 8 и проходите по всему периметру. А потом уже алмазной коронкой проходите свои 42мм. Только учтите, что, если попадется арматура, то сильно не давите.

Регистрация: 15.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Оправдает ли себя покупка алмазной коронки? для одной квартиры? Если предпологается и дальше устанавливать розетки в бетоне, то да, а так наверное проще насверлить буром и вырубить. Может арматуру и не положено резать, но в бетонных домах при установке блока на 3-4 места, обязательно с ней встретишься, да и при штроблении что вдоль, что поперек запаришься под каждую подрубать и притаскивать провод.

ВОПРОС №3

()

Добрый день, форум.

На днях электрики начали работу в моей трешке. Проделали отверстия в потолочных плитах, сделали выемку в капитальной стене для расположения щита учета и распределения энергии. В одной из комнат я заметил, что отверстие явно не по центру комнаты (25 см поперек плиты). Сразу прижал бригадира, он мотивировал забитой полостью в плите.

  1. Может ли такое быть и как он узнал, что необходимая полость забита? Пробных отверстий по центру нет.

  2. Как лечить данную ситуацию? Штробить плиту поперек? Если можно, то на какую глубину? Какие еще варианты решения?

Спасибо.

Шторбить плиту нельзя, тем более поперек.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2nikee
теоретически можно "нырнуть" из одного канала в другой просверлив перфом наискось через основное отверстие, прочность никак не будет уменьшена, но гемор протяжкой ещё тот....

samorex написал :
Пробных отверстий по центру нет

А с краю?

ВТБ! написал :
А с краю?

Вроде нет, на днях фотку принесу.

ВОПРОС №4

()

Привет! Имеем: новостройка, дом восьми этажный кирпичный. Все коммуникации (отопление, водоснабжение) в полу, стяжка сделана. Расположение коммуникационных труб не известно.
Электрика не разведена. Так вот что получаеся.
1) С одной стороны - я не могу штробить полы для прокладки электрики, т.к. рискую повредить коммуникации.
2) С другой - горизонтальное штробление стен вроде запрещено.
Ну не внешнюю же проводку делать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Asid написал :
Ну не внешнюю же проводку делать...

Вот и ответ на ваш вопрос.

Если мне не изменяет память, то штробить нельзя несущие стены в панельном доме. Да не голый же кирпич у Вас. У меня с 4-5 см штукатурки было, т.ч. сами стены вроде как и не штробил.

avmal написал :
Вот и ответ на ваш вопрос

Вы серьёзно считаете, что у человека кроме внешней проводки выбора не осталось ?
Да и кто запретил горизонтальное штробление, уж не сам ли господь бог?
Есть ещё и потолок по которому можно пустить всю проводку, а с потолка уже вертикально до розеток и выключателей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
Вы серьёзно считаете, что у человека кроме внешней проводки выбора не осталось ?

Я серьезно считаю, что " ...не внешнюю же проводку делать ..."
Если человек упустил момент и не сделал проводку до заливки полов и штукатурных работ, то вопрос о способе монтажа в кирпичном здании и возникать не может - только в стенах.

Tiburon написал :
Если мне не изменяет память, то штробить нельзя несущие стены в панельном доме.

И даже это запрещение не стоит воспринимать буквально - штраб под электропровод даже в железобетонной стене, что царапина на теле слона. А про кирпич и голову забивать не стоит ... Жалко, что от недомыслия опять придется к штукатурным работам возвращаться.

avmal написал :
серьезно считаю, что " ...не внешнюю же проводку делать ..."

Я уж было подумал что наоборот

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
Я уж было подумал что наоборот

Я так и подумал ...

Tiburon написал :
У меня с 4-5 см штукатурки было

У меня может чуть поменьше.

avmal написал :
Если человек упустил момент и не сделал проводку до заливки полов и штукатурных работ

Не упустить было нельзя, дом так сдавался.

BorisM написал :
Да и кто запретил горизонтальное штробление, уж не сам ли господь бог?

Кто-то вроде приводил ссылку на документ. Не возникнет ли потом проблем при утверждении проекта электрики и вопросов у представителя энергонадзора, который будет смотреть как проект реализовали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Asid А кто вам сказал, что под стяжкой проходят какие-то коммуникации? Лично я первый раз такое слышу, чтобы под полом шло водоснабжение и отопление - и теплые полы делать не надо. Вы имеете ввиду подогрев полов с помощью отопительной системы?
И потом, вы не слова не сказали в каком состоянии в данный момент находится электроснабжение - ввод, учет и т.д.

Ну в современных новостройках это не редкость, я не раз встречал такое. Плиты перекрытия, далее делается от подъездного стояка по полу разводка воды, отопления. Потом все засыпается керамзитом и стяжка. Зато стояк воды/отопления один на подъезд. Насчет электричества: есть подъездный щиток, в нем счетчик, автомат. От него сделан один вывод в квартиру кабелем ВВГ 6x3 (тоже, кстати, под стяжкой проложен). Этот выход заведен на двухполюсный автомат. Т.е. разводки совсем нет, есть только этот автомат в квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Asid написал :
От него сделан один вывод в квартиру кабелем ВВГ 6x3 (тоже, кстати, под стяжкой проложен). Этот выход заведен на двухполюсный автомат. Т.е. разводки совсем нет, есть только этот автомат в квартире.

Тогда теперь дело за вами, вернее человеком, которому вы доверите электромонтаж - квартирный щиток, разводка розеточных групп в штрабах по стенам, освещение в пустотах перекрытий и т.д.

Asid написал :
и вопросов у представителя энергонадзора, который будет смотреть как проект реализовали?

Наивный вы человек, это сколько-же Вам надо будет заплатить этому самому представителю, чтоб он у вас в квартире посмотрел как проект реализован.

avmal написал :
2Asid А кто вам сказал, что под стяжкой проходят какие-то коммуникации? Лично я первый раз такое слышу, чтобы под полом шло водоснабжение и отопление - и теплые полы делать не надо. Вы имеете ввиду подогрев полов с помощью отопительной системы?
И потом, вы не слова не сказали в каком состоянии в данный момент находится электроснабжение - ввод, учет и т.д.

У нас в новых пятиэтажных и выше домах коммуникация в полу идёт. Трубы для обогрева радиаторов, проводка, телефон, телевидение...

avmal написал :
Вот и ответ на ваш вопрос.

Ну никак не катит наружная проводка в квартире, не дачный дом же.
Думаю что штробить горизонтально можно если на высоте 2-2.2 метра,и делать спуски в нужных местах.

У нас штрабят на высоте разводки розеток ( 30 см) и от этой линии ведут на светильники или выключатели. Никто под потолком не горбатится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
У нас в новых пятиэтажных и выше домах коммуникация в полу идёт. Трубы для обогрева радиаторов, проводка, телефон, телевидение...

С электропроводкой-то все понятно, но отопление и водопровод у меня в голове не укладывается. У меня под окнами теплотрасса проходит, так каждый день перекапывают - меняют. А как, в случае необходимости в стяжке будут менять, мне не понятно. Если провод с горем пополам еще перетянуть можно, то как перетянуть водопроводную трубу - ума не приложу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
У нас штрабят на высоте разводки розеток ( 30 см) и от этой линии ведут на светильники или выключатели. Никто под потолком не горбатится.

Самое разумное решение.

Амвал, так ведь трубы не железные- Хенка ( пластик, алюминий внутри, снова пластик). Чтобы дождаться когда она проржавеет :-)))) думаю долго жить придётся. Я у себя в квартире лет пять всю сантехнику сам поменял- как детский конструктор, правда я разборные цанги использовал, что бы прессы не покупать. А если строители, так опресовывают и всё.

Комментатор написал :
У нас штрабят на высоте разводки розеток ( 30 см) и от этой линии ведут на светильники или выключатели. Никто под потолком не горбатится.

Согласен, удобно, вот только одна мысль не дает покоя как-же обходить дверные и оконные проемы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
только одна мысль не дает покоя как-же обходить дверные и оконные проемы?

Точно так-же, как заборы обходишь - по периметру.

Комментатор написал :
так ведь трубы не железные- Хенка

Это другой разговор.

avmal написал :
Точно так-же, как заборы обходишь - по периметру.

Халтура, однако. Неясно будет (без схемы прокладки) где проходят провода, а при классической прокладке под потолком сразу все ясно: горизонтально 20-40см от потолка и вертикально вверх от розеток и выключателей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
Неясно будет (без схемы прокладки) где проходят провода

А вы разве не знаете, что все надо начинать со схемы.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

ВОПРОС №5

()

Друг делает ремонт и хочет убирать проводку в подвесной потолок. Мотивирует наличием закона, запрещающим горизонтальное штрабление стен (говорит, технадзор бегает проверяет).
Действительно ли есть такой закон?

Есть. Горизонтальное штробление несущих стен запрещено. Укладка в межпанельные швы заперещена. Все в стяжку.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

В кирпичных домах всё заделывается в штукатурку и про эти законы можно забыть.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

На счет бетона понял, хотя если бы были ссылки/номера законов, было бы вообще отлично.

А вот к кирпичным домам похоже это всё не относится, так как в текстах всё "плита" да "панель", ну конечно я говорю только про стены. А вот как на счет монолитных, там вроде панелей нет как таковых?

Emerald написал :
Есть. Горизонтальное штробление несущих стен запрещено. Укладка в межпанельные швы заперещена. Все в стяжку.

А в горизонтальный шов "стена-потолок" можно?

Я, как ламер, думал, что этот запрет связан с возможной усадкой, типа изоляцию провода нарушит и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

А почему никто не поднимает вопрос о возможности/невозможности монтажа розеток в несущих стенах? Некоторые хвалятся, что у них чуть ли не 5 розеток в ряд на стене, а ослабление ее родимой от таких художеств вряд ли меньше, чем от горизонтальной штробы 10х10 мм пусть даже длиной пару метров.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Farrier. написал :
5 розеток в ряд на стене

У меня при поклейке обоев обнаружилось в панельной стене заложено 3 коробки под розетки рядом :-) одна использовалась - 2 замазаны раствором.

Emerald написал :
Горизонтальное штробление несущих стен запрещено.

Цитата откуда?

Максимум что нашел

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
ПЕРЕЧЕНЬ
ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ)
ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ
И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
(в ред. постановления Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП)

  1. В жилых домах типовых серий не допускается:
    4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

ashkalikov написал :
Цитата откуда?

Прямой цитаты нет, но при желании содрать с вас деньги за такое "нарушение", легко можно притянуть уменьшение несущей способности стен.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

ashkalikov написал :
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

Если я правильно понимаю эту фразу, запрещено:

  1. Устройство штраб В горизонтальных швах - логично, раздавит проводку если просядет
  2. ПОД внутренними стеновыми панелями - логично, они так же могут раздавить её
  3. В стеновых панелях и плитах перекрытий - любое штробление вообще запрещено.

Слово "горизонтальных" относится только к швам, а не к направлению штробления вообще, тоесть: в горизонтальных швах штробить нельзя, а в вертикальных можно. Последняя же часть фразы запрещает штробление вообще (в любых направлениях) "в стеновых панелях и плитах перекрытий".

Вот так.

Штрабы в типовых домах нельзя делать.
А как тогда тянуть водопровод в сан.узлах?
И если дом не типовой, что доставать проект?