Bob1
Bob1
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Волгоград

Сообщений: 144

02.02.2007 в 13:32:36

DMC написал : Согласен с garte - вытяжка тлько в режиме рециркуляции, без подключения к вентиляционным шахтам.

с http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=26963

DMC написал :

  1. Режим рециркуляции - разоритесь на угольных фильтрах. Более того - вытяжка не только должна удалять испарения и жир в них, но и уносить запахи. В режиме рециркуляции запахи остануться у вас в помещении.

???

0
Bob1
Bob1
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Волгоград

Сообщений: 144

02.02.2007 в 13:43:11

DigitallHead написал : на счет чужего опыта

У меня в с/у колонка со своим (естессно) дымоходом и отдельный (в т.ч. и от соседей) вентканал, куда я сгоряча вставил вентилятор. Дверь в с/у подрезана, окна деревянные крашеные. Вентилятор практически всегда (пока зима, посмотрим что будет летом) вращается под действием тяги. Включенный вентилятор ни разу не погасил колонку (датчиком отсутствия тяги). В кухне (второй отдельный канал) вентиляция не закончена (не установлена решетка), приклеен кусок малярного скотча. Так этот кусок всегда (и при включенном вентиляторе) утянут в канал. Вентилятор с таймером (2 мин). Опыт не рекомендован к распространению. Но. Попробуйте сделать. Если будет опрокидывание - переделаете. Только надо продумать пути к отступлению.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

05.02.2007 в 10:18:33

2Bob1

И? Вы что, не видите разницы в помещениях и организации вентиляции? В том посте нет упоминаний о наличии газовой вентиляции.

2DigitallHead

DigitallHead написал : Эту ветку я предварительно прочитал. Не трогал, не трогаю и не буду трогать вентканал газовой колонки.

Млин... Ну почему вы не хотите понимать элементарных вещей - для перевертыша не обязательно трогать газовый канал. Для этого есть тысяча других способов - что б инспецкия не придралась.... Чтобы машина перевернулась не обязательно ей прокалывать колесо - можно его заклинить, можно выкрутить винты, можно тормозные шланги подрезать, етс... Во всех случаях вероятность переворачивание машины, при различных обстоятельствах, начинает неукоснительно увеличиваться...

Так же и у вас - вы начинаете вытягивать из помещения воздух через одну трубу. Для компенсации недостачи воздуха в помещении, он начнет поступать через все возможные пути. И никто не может гарантировать, что при некоторых обстоятельствах газовый канал не станет основным компенсатором.

Вот если бы вы не вытягивали воздух, а нагнетали - тогда бы у вас опрокидывания не происходило бы, ни при каких обстоятельствах(практически на 100%).

DigitallHead написал : По вашему выходит, что установка вентилятора в решетку вентиляционного канала помещения с газовой колонкой (при условии, что колонка имеет свой вентканал), категорически недопустима по соображениям безопасности?

Установка вентиляторов в каналы естественной вентиляции вообще недопустима. Т.к. эти каналы и вся вентиляция здания рассчитывались на естественные условия..., без принуждения.

DigitallHead написал : Тогда надо запретить вытяжные вентиляторы и вытяжи для газ.плит как класс.,

Да? А покажите мне хоть в одной рекоммендации по установке вытяжек или их паспортах фразу о том, что их надо подключать к каналам естественной вентиляции.

DigitallHead написал : а так-же надо запретить уплотнение окон и дверей и упаси бог - установку пластиковых окон для домов с естественной вентиляцией.

А вот уплотнение - это личное дело каждого. Хочет задыхаться - велком... Хотя, если вызвать инспекцию - вам на это укажут(хотя, скорее всего, принудить исправить положение не смогут.) Зато вас могут принудить убрать вытяжной вентилятор из канала естественной вентиляции, если он будет влиять на работу общего канала, и это создаст неудобства соседям.

DigitallHead написал : Вы ставите в вентканал туалета вытяжной вентилятор - и получаете обратную тягу в кухне... Такое может произойти. Но тогда жизнь населения страны под угрозой!

Все верно. Забота о всем населении - это слишком много... А вот чтобы не ставить под угрозу личную жизнь - вполне достаточно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу