Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

31.01.2007 в 14:48:02

Для Dms: Проблема перетока воздуха (то есть обратной тяги) решается обратным клапаном. Вопрос качества обрантого клапана решаем, по моему мнению. Про режим рециркуляции смотри мое мнение выше...

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

31.01.2007 в 16:45:15

2DigitallHead

Не решается. Обратные вентиляционные клапана не настолько герметичны, как жидкостные. Перекрытие газовой вентиляции, даже при неработающем котле - нарушение норм. Вот когда снимешь его - тогда и перекрывай.

P.s. Если ты все же собрался нарушать нормы в этом плане, то я тебя убедительно прошу уйти с данной проблемой в другие места.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

31.01.2007 в 16:50:56

Возникло легкое недопонимание... Нет никакого газового котла. Есть газовая колонка, но её вытяжную вентиляцию я не трогаю. Это святое, как было сказано в первом сообщении. Упямянул я газ. колонку для порядка, чтобы обрисовать общюю картину. Dmc, почитай внимательно первое сообщение :)

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

01.02.2007 в 13:00:59

2DigitallHead Без разницы - котел или колонка.

Если ты не трогаешь вентиляцию колонки совсем, то, как я писал выше, у тебя при включении вытяжки возможно опрокидывание вентиляции в газовом канале.... А установка на газовый канал обратных клапанов просто недопустима.

DigitallHead написал : Для Dms: Проблема перетока воздуха (то есть обратной тяги) решается обратным клапаном. Вопрос качества обрантого клапана решаем, по моему мнению.

Какой клапан и где, ты имел в виду?

Более того - ты хочешь в штатную воздушную вытяжку встроить выход от купола для газовой плиты. Т.е. несгоревший газ от плиты будет поступать в воздушную вентиляцию.

Еще круче - газ легче воздуха, а всасывающая часть купола расположена нижу уровня головы среднего человека, это значит что находясь на кухне, ты будешь вдыхать не чистый воздух, а смесь газа с продуктами вашей жизнедеятельности.

Если все это просуммировать, то ты здесь, с помощью форума, пытаешься устроить суицид посредством организации на кухне газовой камеры.

Поэтому никаких недопонимай, имхо, не происходило.

0
garte
garte
Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

01.02.2007 в 14:37:42

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=24943 почитайте только до конца, это по поводу что

DMC написал : Если ты не трогаешь вентиляцию колонки совсем, то, как я писал выше, у тебя при включении вытяжки возможно опрокидывание вентиляции в газовом канале....

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

02.02.2007 в 09:38:25

dmc написал : Еще круче - газ легче воздуха, а всасывающая часть купола расположена нижу уровня головы среднего человека, это значит что находясь на кухне, ты будешь вдыхать не чистый воздух, а смесь газа с продуктами вашей жизнедеятельности.

Я предусматриваю 2 основных режима работы:

  1. Турбина в куполе над газ плитой отключена. Обратный клапан купола я думаю снять. Для этого режима вентканал рассечен пополам. Одна половина работает на купол, обеспечивая естественную вентиляцию пространства над газ.плитой. Вторая половина вентканала работает на естественную вентиляцию кухни, отводя продукты жизедейтельности из верхнего слоя воздуха помещения. Этот режим работы основной.
  2. Турбина в куполе над газ плитой включена. Вентканал подключен к куполу целиком, то есть не рассечен. Таким образом обеспечивается удвоение площади вентканала, по сравнению с предыдущим режимом. Естественной вентиляции верхнего слоя воздуха помещения в этом режиме нет. Этот режим работы кратковременный (что-то сгрело на плите или готовится что-то эдакое, выделяющее пар, дым и т.д. в большом количестве).

Для переключения режимов как раз и нужен клапан на входе в вент канал. Он будет либо делить канал пополам, либо весь канал направлять на купол.

3 режима, описанные в первом сообщении ветки - это вариация этих ввух.

Что касается опрокидывания вентканала газ.колонки, то оно возможно только во втором режиме и в случае недостатка притока воздуха в кухню извне. У меня нет пластиковых окон и стальных дверей. Пока проблем с притоком свежевого воздуха в квартиру не наблюдается.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

02.02.2007 в 11:02:49

2DigitallHead

Похоже вы либо не желаете понимать проблемы, либо просто не слушаете... Не вы первый желаете установить внетиляторы и вытяжки, не у вас одного газ... Но не у всех это работает так как задумано!!!! Не будет никакого удвоения площади вентканала - воздух подет туда, куда его сильнее гонят, а будет приходить оттуда, откуда ему легче.

Если делать так, как вы хотите, то потребуется сезонные данные по работе каналов, с учетом разных темепратур и давлений - в течении нескольких лет, для наработки статистики и сведения ошибки к минимуму. После этого надо будет рассчитать мощность вентилятора вытяжки с учетом потерь на вентиляционный канал... Это работа простому смертному непосильна...

DigitallHead написал : Что касается опрокидывания вентканала газ.колонки, то оно возможно только во втором режиме и в случае недостатка притока воздуха в кухню извне. У меня нет пластиковых окон и стальных дверей. Пока проблем с притоком свежевого воздуха в квартиру не наблюдается.

Млин... Оторвитесь от своей проблемы - почитайте этот форум и сходите на другие сайты, включая вентиляционные... У вас нет проблем только потому, что вы еще напакостить не успели... Поставив вентилятор, вы эти самые проблемы получите с вероятностью процентов 75, как это получали и другие.

Недавно Serg приводил достаточно поучительную историю: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=24768

И все бы ладно... Но проблема в том, что история не с чьих-то слов, а из раздела техники безопасности. Просто так туда ничего не попадает.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

02.02.2007 в 11:54:02

DMC написал : Недавно Serg приводил достаточно поучительную историю: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=24768

И все бы ладно... Но проблема в том, что история не с чьих-то слов, а из раздела техники безопасности. Просто так туда ничего не попадает.

Эту ветку я предварительно прочитал. Не трогал, не трогаю и не буду трогать вентканал газовой колонки.

По вашему выходит, что установка вентилятора в решетку вентиляционного канала помещения с газовой колонкой (при условии, что колонка имеет свой вентканал), категорически недопустима по соображениям безопасности? Тогда надо запретить вытяжные вентиляторы и вытяжи для газ.плит как класс., а так-же надо запретить уплотнение окон и дверей и упаси бог - установку пластиковых окон для домов с естественной вентиляцией. Вы ставите в вентканал туалета вытяжной вентилятор - и получаете обратную тягу в кухне... Такое может произойти. Но тогда жизнь населения страны под угрозой!

0
garte
garte
Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

02.02.2007 в 12:15:39

===Похоже вы либо не желаете понимать проблемы, либо просто не слушаете...=== ===У меня нет пластиковых окон и стальных дверей. Пока проблем с притоком свежевого воздуха в квартиру не наблюдается.=== Вы уверены что через те неплотнисти что есть у вас достаточно притока чтобы не было перевертыша? Сомниваюсь что ДА. Dmc правильно предостерегает Вас. Не учитесь на своем опыте, используйте чужой. О запрете вентиляторов никто не говорит, но и про школьную физику забывать не надо.
Сколько хотите воздуха убрать - чуть больше этого количества надо дать. Вот тогда никаких перевертышей не будет

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

02.02.2007 в 13:02:42

garte написал : Сколько хотите воздуха убрать - чуть больше этого количества надо дать. Вот тогда никаких перевертышей не будет

Дельная фраза. Спасибо. А на счет чужего опыта - дык именно его я и хочу услышать. Стал - бы без учета чужего опыта делать - не полез бы в форум. Что касается в уверенности достаточности притока - конечно не уверен. хотелось бы измерить, хоть с 10...20% погрешности сколько расхода дает естественная вентиляция, как на неё влияет открытые/закрытые двери и форточки, сколько кубов будет качать вытяжка и т.д. Если есть доступные способы измерить скорость воздушного потока - подскажите плиз КАК? Анемометра у меня естественно нет.

0
garte
garte
Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

02.02.2007 в 13:20:48

В п.6 я Вам давал расчетные данные ест вентиляции. Это при идеальных условиях, т.е. ваши каналы чистые, ошукатурены и т.д. Так что больше чем расчетное будет врядли

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу