Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6074096

Добрый вечер

Сначала расскажу предисторию: изначально у нас (в хрущёвке) стояла колонка Mora Vega 10, год назад начал понемногу течь теплообменник, и вот полгода назад он окончательно прохудился (колонке в этот момент настало уже 10 лет). Решили менять, и выбор пал снова на ту же модель, так как к прошлой колонке не было никаких претензий. На кухне ремонт, поэтому колонка жила на временном месте, подключённая к единственному смесителю через поезд из трёх тонких гибких подводок, подключение входа воды было выполнено аналогично. Недавно сварили трубопровод (пластик D20) и подключили колонку к нему.

А теперь сама проблема: при высокой (условно от 50% и выше) мощности колонка начинает крайне громко щёлкать/скрипеть с частотой несколько раз в секунду.

Видео с изменением мощности
!#[]
Здесь колонка сначала работает на малой мощности, потом мощность ставится на максимум, спустя несколько секунд колонка начинает трещать, потом мощность снова убавляется и проблема исчезает.
На редкие жёлтые язычки можно не обращать внимания - это из-за воды на корпусе (колонка только что разбиралась).

Видео с запуском колонки
!#[]
Здесь колонка стоит на максимальной мощности, после открытия крана спустя небольшое время начинается трещание, при закрытии крана прекращается.

Дальше - интересней: снял теплообменник, снял с него датчик, подключил к водопроводу с краном (правдка, в обратную сторону - подача на выход, так как на входе у него не резьба) и резко повключал-повыключал кран - и услышал весьма похожий звук, причём очень громкий. Видео с данным экспериментом - !#[]

Отсюда я делаю вывод, что проблема именно в теплообменнике. Но мне совершенно не понятна физика данного явления и как с ним бороться. Теплообменник новый, проработал пол-года (или даже меньше), при продувке водой гадости много из него не лезет.

Ну и собственно вопрос - а куда копать дальше?

Прикрепил к предыдущему сообщению не те ссылки на видео, ниже правильные ссылки:

Пораскинув мозгами вечером, появилась новая догадка. То, что слышно на видео со снятым теплообменником, судя по всему реакция тонкой меди кожуха и трубок на гидроудар от резко закрытого шарового крана. Если это так, то думаю, такие звуки можно считать нормальными для настолько резких гидроударов.

В таком случае получается, что при нормальной работе колонки при высокой мощности где-то имеется узел, периодически прикрывающий поток воды. Может ли это быть в водяном блоке?

Кран как источник проблемы исключается, так как проблема повторяется при задействовании шарового крана.

Регистрация: 18.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Здравствуйте. Собрался покупать газовую колонку для нового дома, вроде определился с выбором (MORA VEGA 13E). В свете чего вопрос: победили Вы свою проблему или так и осталось?