Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6266545

batuksi написал:
Что взять лучше? Bosch AdvancedVac 20 или Karcher WD 3 ???
и вообще можно ли эти пылесосы рассматривать в качестве домашнего (универсального), ремонты на даче, влажная чистка салона авто и .т.д...?

batuksi, для влажной надо брать только моющий типа Thomas т.к. тут убьёте фильтр. пылесос хоть и написано что поддерживает сбор воды, но у него двигатель точно не имеет защиты от брызг и т.д. как в моющем, да и фильтр убьёте. а для всего остального, да он хорош.

у меня спросили:

подскажи пожалуйста, как пылесос? стою перед выбором Bosch AdvancedVac 20 и Karcher WD 3. по Керхерам отзывов много, а вот про Бош.. кроме твоего толком ничего... как вообще пылесос? насадки - фильтра проблема?

Могу сказать что пылесос нравится. Он заметно мощнее Karcher WD 3 которым я пользовался у приятеля. с расходниками у бош никогда небыло проблем, опять же по поводу мешков и фильтров: я мешками не пользуюсь, я натянул спанбонд кусок примерно 1*1метр на ведро, ну а далее надел верхнюю часть с двигателем и фильтром. и нет проблем. вся грязь на спанбонде. его легко вытряхивать. можно и выкинуть заменить с учётом что стоит копейки. Фильтр если покупать дорого то можно когда износится бумажная часть фильтра её заменить - купить автомобильный воздушный фильтр такого же диаметра по бумаге (я так делал на строительный пылесос, фильтр длинный для грузовика стоил 12р, с него вышло 2 фильтра), и удалив старый бумажный элемент на термоклей вклеить новый. С насадками тоже подобрать не проблема (с оконечными).

vitalyby, подскажите пожалуйста, какой именно спанбонд использовать лучше? я так понимаю он по плотности различается.

upd. купил спанбонд, он рукавом продается, натягивать в 2 слоя или разрезать и в 1?

Всем привет.
Хочу написать пару строк по пылику.
Сразу оговорюсь, это мой первый "строительный" пылесос, и использую для легких/cредних работ.

Уже пару лет думал приобрести что то подобное, но так руки и не доходили, ввиду малой необходимости данного предмета.
"Сподвигла" очередная работа для себя, кухня и распашной шкаф размерами выше среднего на новой жилплощади.
Почитав/освежив голову в теме про пылесосы, остановился на Интерскол ПУ-20/1000, пошел гуглить и понял, модель вроде сняли с производства(могу ошибаться), ну или бюджет близиться к 14 тыс. рублям, что для меня многовато. Осознавая что это клон Starmix NSG uClean 1420 HK или его дедушки, начал искать другие варианты его же, но подешевле и нашел!
Felisatti AS20/1200 - почти тот же ИС, но дешевле, в наличии еще меньше где есть, но за 8/9 тыс. в Москве попадался.
Принял решение брать его, но что то на зелёненькое потянуло, БОШа такого цвета даже не рассматривал никогда для себя.
Тут увидел эту тему, похожую понятно на презентацию, но дочитал, потом ютуб и т.п.
Криминала не увидел в этой модели + нашел на момент написания за 7500 и решил купить.
Поработав пару дней остался доволен, теперь фото и немного конструктива:

Использую примерно для таких работ, тоисть практически полочек напилить время от времени.

Тут выше спрашивали про материю на ведро, да, плотность 120, можно в два слоя, почему?
Вот почему:

При установке родного/комплектного мешка, я как не старался его установить нормально, не получилось.
Правильнее сказать, он фиксируется, но потом слезает со своего посадочного места от тяги и часть отработки летит в ведро.

Я думаю, ситуацию исправит аналог родных мешков из синтетики, в общем закажу на днях и попробую,
бумага все равно не дело, да и рвется она.
После прохождения выхлопа из под ЛСДСП через спанбонд 120 в один слой, фильтр почти в первозданном виде.
В конце резюме, естественно имхо), купил бы его еще раз поработав теперь уже неделю, ответ да, однозначно.
Все сказанное положительное о нем на просторах сети могу подтвердить, да и вид настроение поднимает)
Старался писать мало и по делу, если что отвечу на вопросы.

не надо ставить родной бумажный мешок если вы используете спанбонд. плотностью его не загонялся, но и 35ки хватит в 1 слой

Хотел понять, сколько бум.мешок пропускает и ловит ли это тряпка.

Регистрация: 20.06.2013 Светлогорск Сообщений: 108

Пробовали ли штробить с этим пыликом или пилить бетон (кирпич)? Какой фильтр после этих работ при использовании спанбонда?

Есть ли какие-то данные по основному фильтру? Степень его фильтрации, площадь фильтрующей поверхности?

FILVIT написал:
Пробовали ли штробить с этим пыликом или пилить бетон (кирпич)? Какой фильтр после этих работ при использовании спанбонда?

FILVIT,
нужен безтканный фильтр 3-5 слойный с объемом в 2-3 раза больше чем указано в ТТХ на пылесос, все укладывается внутрь, по мере заполнения нужно его потряхивать раза 2-3. Использовал под такую задачу WD3P вполне осилил ремонт квартиры.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

a если штробить без спанбонда, но с мешком Filtero, и штатным фильтром, все будет хорошо, пылесос не повредится?
Мешки у меня не бумажные, а Filtero BSH 15 Pro
синтетический. Класс пыли М. трехслойный. Написано: повышенная эффективность фильтрации.

бетонная пыль САМАЯ губительная.. если много штробить или профессионально использовать, то лучше синие большие боши, но там ценник в 6-10 раз... я использую циклон перед пылесосом что ему ОЧЕНЬ облегчает жизнь и ещё можно после циклона водяной затвор (ещё одно ведро) поставить (вход грязного воздуха под углом ниже уровня воды, чтобы он закручивался в воде и успевали намокать частицы пыли, выход сверху в наполовину заполненном ведре, в выход воткнуть крупнопористый поролон). Всем удачи!

Регистрация: 20.06.2013 Светлогорск Сообщений: 108

Купил себе этот пылесос. Дома испытал на ковре - домашний самсунг на 1800 Вт "сосет" заметно сильнее! Это первые впечатления.

FILVIT,
У пылесоса "сосет" не достаточно, оно состоит из давления, можно проверить какой предмет сможет поднять, и воздушный поток, который производная от скорости и сечения. Даже на мелком пылесосе можно сделать большими один из параметров.
Так же основная задача хозяйственного пылесоса, в отличии от бытового, продолжительная работа без потери аэромощности, т.е. бытовой банально забивается в первые 5 минут и дальше от него толку 0.

davinci написал:
бетонная пыль САМАЯ губительная.. если много штробить или профессионально использовать, то лучше синие большие боши, но там ценник в 6-10 раз... я использую циклон перед пылесосом что ему ОЧЕНЬ облегчает жизнь и ещё можно после циклона водяной затвор (ещё одно ведро) поставить (вход грязного воздуха под углом ниже уровня воды, чтобы он закручивался в воде и успевали намокать частицы пыли, выход сверху в наполовину заполненном ведре, в выход воткнуть крупнопористый поролон). Всем удачи!

davinci,
бюджетные мешки OZON'e и их аналоги прекрасно её фильтруют, штробил и шлифовал бетон с керхером wd3p, все ок, цена пылесоса смешная, по сравнению с синими бошами, его можно как расходник закладывать если 1-2 ремонта. Минусы 2-3 раза за мешок нужно остановить работы и потрясти мешок внутри. Для профи это не удобно, для них нулфики или GAS 35, и аналогичные.
Разницы между спустится открыть пылесос и потрясти фильтр, и спустится нажать кнопку на GAS 25 для меня нет, а вот разница в цене существенная.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

а на керхере WD3P синхронная с инструментом розетка, или обычная как на дешевых Nilfisk? Т.е инструмент запускает в работу пылесос и выключает его? Задержка на выключение после выключения пылесоса есть?
Разница в цене и между зеленым Бош и синими есть. Я свой зеленый за 5000 руб взял, когда выбирал Керхер был дороже на 700 руб.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

ole325 написал:
открыть пылесос и потрясти фильтр

вот это я не представляю, как можно трясти при открытом пылесосе, в облаке мелкодисперсионной пыли от бетона?
И что трясти мешок или фильтр тонкой очистки, который за ним находится перед мотором?

krserv,
открыли пылесос, отложили голову с фильтром барабаном. Мешок снимать не нужно - просто покачать, при этом пыль радостно не убежит из пылесоса. Сам мешок нужно брать на объем в 2-3 раза больше рекомендованного, т.е. на 30-40 литров. Получаем больше площадь фильтрации, ну и цену + 50-100р. Я эти мешки использовал до 10 раз, прорезая угол, а потом завязывал проволокой или веревкой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

cпасибо, интересная идея по поводу отрезать угол мешка.

krserv написал:
а на керхере WD3P синхронная с инструментом розетка, или обычная

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

ole325 написал:
просто покачать

может лучше тогда по нему похлопать тихонько чем-нибудь типа лопатки кухонной по всем сторонам или пальцами. Ведь задача выбить пыль с пор мешка, т.е пыли нужно задать горизонтальное ускорение перпендикулярно плоскости мешка.
А как понимать, что нужно мешок потрясти? Буду я штробить работает пылесос со штроборезом и что пыль пойдет из штробореза, когда мешок забьется пулью или пылесос начнет реветь громко?

krserv,
постучать - много окажется снаружи, достаточно приподнять и опустить, заодно понятно будет наполнение, наверно достаточно даже перевернуть пылесос или наклонить и поставить обратно.
когда нужно будет понятно, пыль начнет частично выходить, из под кожуха, сначала совсем чуть, потом больше.
Поменять имеет смысл когда забьется на 70-80% пылесос, а не мешок (мешок то на все 30-40 литров), при каждом 2-3 мешке нужно выстукивать барабанный фильтр.
Между таким способом и полноценным пылесосом с автоматическим или активируемым вручную со шланга вибротрясом, все промежуточное пустая трата денег, исключение чистовая отделка и если пилить/сверлить не много, а в процессе работы нельзя открывать пылесос, тогда GAS 20 или 25 подойдет конечно лучше.

krserv, На керхере розетка с синхронизированным пуском. Ещё три-пять секунд пылик работает после выключения инструмента.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

ole325 написал:
постучать - много окажется снаружи,

Реставратор написал:
На керхере розетка с синхронизированным пуском.

Cпасибо, понял

ole325 написал:
Поменять имеет смысл когда забьется на 70-80% пылесос,

это не понял, что значит забьется пылесос, как он вообще забиться может при мешке и фильтрах?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

подумал, а если к мешку прикрепить ультразвуковой аксессуар, пока не знаю какой еще, так идея, чтобы вибротряс ему создать.
Вот для стиралок для стирки продавались ультразвуковые, или с сотового батарея с виброзвуком. т.е это сырая идея, может можно воплотить, если подумать и что-то приспособить?
вибратор для женщин из интим магазина
Какие еще идеи будут? что будет еще вибрировать, чтобы легко реализовать было можно, питание от батареек или от аккумулятора, чтобы конструкцию пылесоса не изменять. Типа на дно пылесоса положить

Конечно речь про мешок в пылесосе.
80% от полезного объема пылесоса.

Все придумано во взрослых моделях

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

ole325 написал:
Все придумано во взрослых моделях

ole325,
взрослые модели и стоят по взрослому. А меня для дома мой Бош зеленый вполне устраивает, но чтобы не трясти внутри мешок и фильтр, может самому усовершенствовать его установкой доп. модулей.

Регистрация: 20.06.2013 Светлогорск Сообщений: 108

ole325 написал:
FILVIT,
У пылесоса "сосет" не достаточно, оно состоит из давления, можно проверить какой предмет сможет поднять, и воздушный поток, который производная от скорости и сечения. Даже на мелком пылесосе можно сделать большими один из параметров.

ole325, Я это испытал на одной и той же щетке от пылесоса самсунг

Регистрация: 20.06.2013 Светлогорск Сообщений: 108

Вот небольшое видео по работе этого пылесоса с пилой

Пыль от пилы летит в низ, хоть и совсем чуть-чуть. В воздухе (в гараже) есть и мелкодисперсная пыль, поэтому при большом объеме работ нужен респиратор.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Пылесос перестал включаться. М.б. у кого есть схема электрическая?