Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6087387

Делаю обвязку 2-контурного газового котла Vaillant atmotec pro 240.
Есть ли смысл предусмотреть патрубки с вентилями для обеспечения возможности промывки теплообменника от накипи без демонтажа? Или промывку без демонтажа делать в принципе недопустимо (прокладки, медные трубы, др.)?

Котёл битермический? Обычно теплообменников два. Я не думаю, что существует документ от производителя, регламентирующий процесс промывки. В любом случае я бы не стал травить кислотой ни насос, ни датчик расхода ГВС. Лучше раскошелиться на умягчитель.

cineman написал:
Котёл битермический? Обычно теплообменников два. Я не думаю, что существует документ от производителя, регламентирующий процесс промывки. В любом случае я бы не стал травить кислотой ни насос, ни датчик расхода ГВС. Лучше раскошелиться на умягчитель.

cineman, битермический или нет - стал гуглить... Теплообменника два, речь про тот что для ГВС. Умягчитель я собираюсь поставить, но мало ли что... Вопрос в том, имеет смысл предусматривать промывку без демонтажа в обвязке или это категорически запрещено? Пока нашёл разные мнения

Vodnik написал:
Пока нашёл разные мнения

Я случайно коснулся промывочной кислоты своими штанами. Теперь и у меня есть мнение

промывочная "кислота" разная бывает.

Vodnik написал:
Есть ли смысл предусмотреть патрубки с вентилями для обеспечения возможности промывки теплообменника от накипи без демонтажа?

А вы не используете штатные шаровые краны?

На них есть накидная гайка и для промывки можно её открутить. При этом ещё и систему сливать не нужно. Надо только предусмотреть "свободу" для трубы, что бы было куда её отвести после откручивания. Думаю городить отдельную систему кранов ( а тут ведь двумя не обойтись) для возможности промывки не стоит.

Мегавольт. написал:
промывочная "кислота" разная бывает.

Vodnik написал:
Есть ли смысл предусмотреть патрубки с вентилями для обеспечения возможности промывки теплообменника от накипи без демонтажа?

А вы не используете штатные шаровые краны?

На них есть накидная гайка и для промывки можно её открутить. При этом ещё и систему сливать не нужно. Надо только предусмотреть "свободу" для трубы, что бы было куда её отвести после откручивания. Думаю городить отдельную систему кранов ( а тут ведь двумя не обойтись) для возможности промывки не стоит.

Мегавольт., подобные краны у меня только на контуре отопления, на них и патрубок предусмотрен. Те, что для контура ГВС, бесследно исчезли вместе с монтажниками системы отопления. Пытался их купить отдельно - не смог найти; сам Vaillant поставляет только вместе с котлом. Это не решило бы вопрос, поскольку трубы из котла прямиком уходят в стену, отвести их некуда (хоть и металлопласт). Тройник, шаровой кран, патрубок - другого мне в голову не приходит.

cineman написал:

Vodnik написал:
Пока нашёл разные мнения

Я случайно коснулся промывочной кислоты своими штанами. Теперь и у меня есть мнение

cineman, штанов в контуре ГВС точно быть не должно. Стиралки ведь лимонной кислотой от накипи чистят, она и через помпу проходит. Для чистки теплообменника без демонтажа такой вариант не прокатит?

Vodnik написал:
Те, что для контура ГВС, бесследно исчезли вместе с монтажниками системы отопления.

Не вините монтажников. В комплекте таких крана всего два. Для ГВС идёт другой:

с регулировкой, я его (как и многие) ставить не стал.

Vodnik написал:
Пытался их купить отдельно - не смог найти;

я тоже. Подобные краны есть для нижнего подключения радиаторов

Vodnik написал:
штанов в контуре ГВС точно быть не должно. Стиралки ведь лимонной кислотой от накипи чистят, она и через помпу проходит.

Вы правы, не все средства одинаково воздействуют на разные материалы. И то что для металла и резины безопасно, для штанов и кожи - смерть. На рынке полно средств для промывки систем отопления и котлов без демонтажа, путём принудительной циркуляции, то есть бустерами. Кстати собираюсь себе сделать такой из канистры и помпы от стиралки.

Мегавольт. написал:
Не вините монтажников. В комплекте таких крана всего два. Для ГВС идёт другой:

с регулировкой, я его (как и многие) ставить не стал.

Точно, есть такой! У него микроскопический проходной диаметр, мне даже в голову не пришло его на ГВС поставить.

Мегавольт. написал:
Подобные краны есть для нижнего подключения радиаторов

Тоже хотел такой использовать. Но смог найти только на 1/2, в Vaillantе же все выходы 3/4.

Мегавольт. написал:
На рынке полно средств для промывки систем отопления и котлов без демонтажа, путём принудительной циркуляции, то есть бустерами.

Соорентируйте, пожалуйста!