Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6097016

Товарищи, есть вопрос.
Собираюсь прикрутить ко всему своему электроинструменту универсальные разъемы, чтобы хранить проще, провода не мешались. Опять же провода у всех разные, где то хотелось бы и получше. Ну и к шлангу пылесоса примотать можно. В общем тема эта на ютубах популярная. Америкосы используют в основном дорогущие разъемы PowerCON, у наших умельцев видел микрофонные XLR-разъемы.
PowerCON - дороге, пластмассовые и громоздкие, XLR - вообще для аудио/видео (но никак для 220В), в общем, для себя присмотрел разъемы GX20. Но с ними есть одна засада - как правило чем больше в разъеме пинов, тем на меньший ток он рассчитан (видимо зависит от толщины пинов).
И встал вопрос - стоит ли заморачиваться 3-х пиновыми разъемами? Нужно ли в ручном электроинструменте (дрели, болгарки, цикрулярки, шлифмашины) заземление?
Ну то есть я понимаю, что в идеальном мире, с кисельными берегами и единорогами везде в розетках есть заземляющий контакт. Но в нашем реальном мире, в моем 17-и этажном панельном доме в стояке есть конечно что-то похожее, на "земляную" шину, но доходит ли она до розеток - большой вопрос. А на даче, где в основном и идет работа этим ручным электроинструментом вообще никакого заземления нет (ну сейчас скважина появилась, можно будет сделать конечно...).
Опять же, в некотором инструменте вообще вилка без заземления, плоская такая.
В общем, кто что думает, стоит ли заморачиваться?

ZooY написал:

  • стоит ли заморачиваться 3-х пиновыми разъемами?

Большинство инструментов имеет двойную изоляцию и не требуют заземления. Наличие двойной изоляции отображается в виде квадрата, вписанного в другой квадрат.
В природе существовал специальный XLR разъём, что использовался для подключения питания. Но искать его не стоит. Вся эта суета с проводами оправдана при работе в условиях влажности или дождя, когда обычный удлинитель с розеткой IP20 становится опасен. Другие резонов не вижу.

ZooY написал:
В общем, кто что думает, стоит ли заморачиваться?

промышленный разъем прикупите, вот типа такого
чтоб наверняка)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
Вся эта суета с проводами оправдана при работе в условиях влажности или дождя, когда обычный удлинитель с розеткой IP20 становится опасен. Другие резонов не вижу.

+1

Да и можно аккумуляторными, наверное, в дождь?

Nadejda написал:

ZooY написал:
В общем, кто что думает, стоит ли заморачиваться?

промышленный разъем прикупите, вот типа такого
чтоб наверняка)

Nadejda, промышленный по характеристикам конечно хорош, но слишком большой и угловатый

ZooY написал:

Nadejda написал:

ZooY написал:
В общем, кто что думает, стоит ли заморачиваться?

промышленный разъем прикупите, вот типа такого
чтоб наверняка)

Nadejda, промышленный по характеристикам конечно хорош, но слишком большой и угловатый

ZooY, зато как привинтите-так на всю жизнь хватит)

Nadejda написал:

ZooY написал:

Nadejda написал:

ZooY написал:
В общем, кто что думает, стоит ли заморачиваться?

промышленный разъем прикупите, вот типа такого
чтоб наверняка)

Nadejda, промышленный по характеристикам конечно хорош, но слишком большой и угловатый

ZooY, зато как привинтите-так на всю жизнь хватит)

Nadejda, так дело то как раз в том, что мне всунь-вынькой надо будет заниматься и этот процесс должен быть быстрым и удобным, а разъем не мешаться.
В принципе у китайцев тоже есть хорошие разъемы, но это все на бумаге, как оно в реальности - неизвестно.

ZooY написал:
Nadejda, так дело то как раз в том, что мне всунь-вынькой надо будет заниматься и этот процесс должен быть быстрым и удобным, а разъем не мешаться.

ну это понятно.. но надо исходить из тока, потребляемого вашим инструментом, и смотреть в первую очередь электрические параметры, а потом уже внешний вид. Вы ж не хотите устроить пионерский костер из инструмента. Кстати, на упомянутые вами gx20 я что-то внятных параметров не нашла, все ссылки на алиэкспресс. но я особо тщательно и не искала.

Nadejda написал:
надо исходить из тока, потребляемого вашим инструментом, и смотреть в первую очередь электрические параметры

Надюш,ты мну в очередной раз пугаешь..

Z

Али-баба написал:

Nadejda написал:
надо исходить из тока, потребляемого вашим инструментом, и смотреть в первую очередь электрические параметры

Надюш,ты мну в очередной раз пугаешь..

Али-баба, нибаись, Марат, я ишшо и не таких словов знаю)

Nadejda написал:

ZooY написал:
Nadejda, так дело то как раз в том, что мне всунь-вынькой надо будет заниматься и этот процесс должен быть быстрым и удобным, а разъем не мешаться.

ну это понятно.. но надо исходить из тока, потребляемого вашим инструментом, и смотреть в первую очередь электрические параметры, а потом уже внешний вид. Вы ж не хотите устроить пионерский костер из инструмента. Кстати, на упомянутые вами gx20 я что-то внятных параметров не нашла, все ссылки на алиэкспресс. но я особо тщательно и не искала.

Nadejda, с характеристиками на Ali действительно сложновато - надо искать и приходится верить написанному. По току у разных разъемов разброс от 5 до 25A. В среднем у большинства в районе 10-15, что, как мне представляется, за глаза. Максимально мощные (на данный момент) у меня инструменты - это болгрка и циркулярка по 1400Вт каждая. Всякие таблицы и онлайн-калькуляторы говорят, что при таких мощностях ток в районе 6А. ХЗ конечно, как там соотносятся ток и мощность, но калькуляторы говорят что все норм

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ZooY написал:
И встал вопрос - стоит ли заморачиваться 3-х пиновыми разъемами? Нужно ли в ручном электроинструменте (дрели, болгарки, цикрулярки, шлифмашины) заземление?

Оно там не предусмотрено.

ZooY написал:
А на даче, где в основном и идет работа этим ручным электроинструментом вообще никакого заземления нет

Если сильно опасаетесь, ставьте разделительный трансформатор...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ZooY написал:
И встал вопрос - стоит ли заморачиваться 3-х пиновыми разъемами? Нужно ли в ручном электроинструменте (дрели, болгарки, цикрулярки, шлифмашины) заземление?

Весь современный ручной электроинструмент имеет двойную изоляцию и заземлять его не нужно.
То есть трехпиновый разъем не нужен.

ZooY написал:
А на даче, где в основном и идет работа этим ручным электроинструментом вообще никакого заземления нет (ну сейчас скважина появилась, можно будет сделать конечно...).

Ставьте на линию питания устройство защитного отключения.

ZooY написал:
Nadejda, с характеристиками на Ali действительно сложновато - надо искать и приходится верить написанному. По току у разных разъемов разброс от 5 до 25A. В среднем у большинства в районе 10-15, что, как мне представляется, за глаза. Максимально мощные (на данный момент) у меня инструменты - это болгрка и циркулярка по 1400Вт каждая. Всякие таблицы и онлайн-калькуляторы говорят, что при таких мощностях ток в районе 6А. ХЗ конечно, как там соотносятся ток и мощность, но калькуляторы говорят что все норм

попался на глаза обзор на GX12, думаю принципиальной разницы , кроме диаметра, в них нет
какие-то разъемы подозрительно дешевые..

Nadejda написал:

ZooY написал:
Nadejda, с характеристиками на Ali действительно сложновато - надо искать и приходится верить написанному. По току у разных разъемов разброс от 5 до 25A. В среднем у большинства в районе 10-15, что, как мне представляется, за глаза. Максимально мощные (на данный момент) у меня инструменты - это болгрка и циркулярка по 1400Вт каждая. Всякие таблицы и онлайн-калькуляторы говорят, что при таких мощностях ток в районе 6А. ХЗ конечно, как там соотносятся ток и мощность, но калькуляторы говорят что все норм

попался на глаза обзор на GX12, думаю принципиальной разницы , кроме диаметра, в них нет
какие-то разъемы подозрительно дешевые..

Nadejda, Да вот как раз таки разница есть. В среднем... Разъемы разных производителей отличаются характеристиками, но если говорить в среднем... То чем больше диаметр разъема, тем на более высокие токи он рассчитан. Дело видимо в толщине контактов, потому что даже в одном и том же разъеме одного производителя двухпиновая версия держит более высокие токи сем скажем десятипиновая - разная толщина пинов.
Соответственно GX12 никак не может быть такой де, как GX20 (на котором я собственно и остановился).

Хочу напомнить, что разъёмы ШР и тумблеры эпохи СССР давно подделываются в Китае. Если нашли в свежем состоянии в торговле, велика вероятность купить новодел.
Вспомнил сейчас, что делал подключения шести насосов к коробке с использованием обычной пары XLR. 15 лет прошло, не жалуются. Правда току в тех насосах было 0,1А.

cineman написал:
Вся эта суета с проводами оправдана при работе в условиях влажности или дождя, когда обычный удлинитель с розеткой IP20 становится опасен. Другие резонов не вижу.

Не вижу связи съемного шнура и работы в условиях повышенной влажности, ИМХО, главное преимущество съемного шнура - удобство хранения

ZooY написал:
Нужно ли в ручном электроинструменте (дрели, болгарки, цикрулярки, шлифмашины) заземление?

Инструмент обычно не предназначен для работы в условиях повышенной влажности, брызг, так что заземление пластикового корпуса не предусмотрено и ничем не поможет. А вот УЗО пригодится при повреждения кабеля.

ZooY написал:
То чем больше диаметр разъема, тем на более высокие токи он рассчитан

ну это конечно. Я имела ввиду -что качество производства, материалы м пр. скорей всего те же самые. То есть есть возможность примерно оценить кота в мешке)

cineman написал:
Хочу напомнить, что разъёмы ШР и тумблеры эпохи СССР давно подделываются в Китае. Если нашли в свежем состоянии в торговле, велика вероятность купить новодел.

подделка -это когда выпускается товар с той же маркировкой и остальными внешними признаками, как оригинал. в Китае же делают аналоги разъемов шр, 2рм и прочих -они аналогичны по свойствам, но имеют собственное наименование, свое расположение контактов, материалы и пр и пр..Китайские разъемы в большинстве случаев нельзя просто так взять и воткнуть вместо советских, заменив только одну часть сочленения.

Nadejda написал:
подделка -это когда выпускается товар с той же маркировкой и остальными внешними признаками, как оригинал. в Китае же делают аналоги разъемов шр, 2рм и прочих -они аналогичны по свойствам, но имеют собственное наименование, свое расположение контактов, материалы и пр

Не иначе вы китайский император, если владеете информацией обо всём, что производится в Поднебесной Империи. А у нас тут один и тот же тумблер может отличаться в цене раза в четыре, в зависимости от даты производства. И чем старше тумблер, тем дороже. И то, подлинность этой даты подтверждает сам продавец, который признаётся в китайскости этих российских новоделов лишь полушепотом.

cineman написал:

Nadejda написал:
подделка -это когда выпускается товар с той же маркировкой и остальными внешними признаками, как оригинал. в Китае же делают аналоги разъемов шр, 2рм и прочих -они аналогичны по свойствам, но имеют собственное наименование, свое расположение контактов, материалы и пр

Не иначе вы китайский император, если владеете информацией обо всём, что производится в Поднебесной Империи. А у нас тут один и тот же тумблер может отличаться в цене раза в четыре, в зависимости от даты производства. И чем старше тумблер, тем дороже. И то, подлинность этой даты подтверждает сам продавец, который признаётся в китайскости этих российских новоделов лишь полушепотом.

cineman, про тумблеры я не в курсе, говорю о том, о чем знаю

Викторыч написал:
главное преимущество съемного шнура - удобство хранения

Больше перфораторов влезет в одно ведро?

cineman написал:

Викторыч написал:
главное преимущество съемного шнура - удобство хранения

Больше перфораторов влезет в одно ведро?

cineman, все таки не только хранения, но и и пользования. Самое распространенное - шнур питания примотанный к шлангу пылесоса. Не хочеш пылесос, просто береш другой кабель. Опять же для разной работы можно иметь кабели разной длины.

Nadejda написал:
говорю о том, о чем знаю

Сами то понимаете, что это утверждение - трёп? Китайская госбезопасность может не знать об этом.

cineman написал:

Nadejda написал:
говорю о том, о чем знаю

Сами то понимаете, что это утверждение - трёп? Китайская госбезопасность может не знать об этом.

cineman, ну как вам сказать.. ваше право считать так, как вы считаете нужным.. если б я не имела отношения к митинскому радиорынку и всему, что с ним связано и что из него выросло, аж с 1994 года, то наверняка б и не писала ничего на эту тему. Аналоги ШР и продают как аналоги, аналоги 2рм -тоже.

cineman написал:

Nadejda написал:
говорю о том, о чем знаю

Сами то понимаете, что это утверждение - трёп? Китайская госбезопасность может не знать об этом.

cineman,
Миш,чего ты прицепился к девочке?
ИМХО-насрать на разъёмы.Что переподключать девайс,что разъём-одинаково.
А вот УЗОшки-да.Активно пользую от от отработанных бойлеров-цепляю колодки,и в бой.
Всё,что прямо или косвенно связано с водой-алмазка,бетономешалка,вибратор,миксер..

Z

Али-баба написал:
cineman,
Миш,чего ты прицепился к девочке?

Марат, не переживай, меня сложно обидеть) Спасибо)

Али-баба написал:
Что переподключать девайс,что разъём-одинаково.

а воть тут -ты прафф)

Nadejda написал:
и всему, что с ним связано

Теперь понял, вы - криминальный авторитет.
Только товар с этого рынка не участвует в госзакупках, под которые и производятся китайские ШР.

продавец выкладывает даты производства, чтобы покупателю было понятнее, что он покупает.

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Думал над этой темой. У моделистов есть разъемы xt60, xt90. Тема у меня заглохла, но по-моему 60 и 90 это максимальная мощность. Стоят копейки на Ali. У меня, правда, цель была сделать большой внешний аккум для аккумуляторного инструмента. Это по разъёмам.

А по заземлению - пришлось работать в сыром подвале. Поставил на переноску на входе дифавтомат. Пока работал 3 раза вырубало.

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))