Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

29.08.2017 в 11:53:28

#6098189

Азат Д написал: Вот это "прокатило" и в квадратных метрах и сидит, не видно его как в смете(счёте).

То о чем я и писал :). Ну увидите вы это "прокатило" и что с этого? Если вы со сметой несогласны, то мастер вам делать работу не будет, ибо за меньшие деньги нет желания. А вы дальше будете искать мастера на определённую сумму которая в вашей голове уже известна и вас устраивает! По сути вы ищете не смету, а мастера, который покажет вам нужную вам сумму :).

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

29.08.2017 в 12:01:34

#6098200

333vs333 написал: И если в любой смете, хоть подогнанной, хоть построенной на расценках, заказчика что-то не устроит - это его право. И, наконец, всегда можно договориться, найти общий язык, или мирно разойтись, не так ли? ;)

В том и фишка, если заказчик хочет дешевле, потому что ему предложил кто-то дешевле, то он просто не закажет у вас услуги.

333vs333 написал: С таким подходом к работе Вы теряете как раз ту часть клиентов, которые пользуются мозгами, и им не чихать на то, что и как Вы делаете.

Если по моему наблюдению из 50 клиентов спрашивает сразу сумму и хочет её услышать (хотя бы примерно), а всего 1 из 100 клиентов хочет видеть смету, то что тогда делать? Может прибор сконструировать который будет облучать мозг заказчиков, дабы они смету просили? :) Я терять клиентов (деньги) из за какой то там почти никому ненужной сметы не буду, тем более, что сами клиенты её не просят.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

29.08.2017 в 12:10:49

#6098209

Songo написал: То о чем я и писал

Так, а при чем тут квадратные метры и сложность?! Считайте сразу по комнатам!)) А лучше и вовсе под настроение стоимость называть.)) По Вашим объяснениям получается, что Вам все равно , что делать и Вы оцениваете только время потраченное на кого-то. Тогда вообще не понятно, что Вы здесь пытаетесь обсуждать. :)

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

29.08.2017 в 12:16:18

#6098218

333vs333 написал: По Вашим объяснениям получается, что Вам все равно , что делать и Вы оцениваете только время потраченное на кого-то.

Ибо только время имеет ценность, ибо оно бесценно! Посиму работы считать нужно по часам! :)

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

29.08.2017 в 12:20:13

#6098225

Азат Д написал: Так единичная работа, умножается на объем, показывается заказчику и озвучивается конечная цена? Всё . какие ещё вопросы? Есть ещё связь с заказчиком, при увеличение работы в ходе работ, озвучивается и обосновыветеся. А у вас с квадратами в этом проблемы могут быт.

Азат Д,

Да вопросов никаких, кроме:

  • Вы высылаете свое предложение заказчику со сметой, допустим, в ответ на его планы с розетками или дизайн проект. Во-первых, вы тратите как минимум вечер чтобы все прикинуть и посчитать, а то и два или даже три. Вы считаете сколько примерно метров трасс будет, как они пойдут, сколько распаечных коробок, линий, размер щитка и т.д. Высчитываете итоговую цену, высылаете ему. Ессно, делаете это забесплатно. А он дает вашу смету таджикам ну или кому еще, которые по ней делают в два раза дешевле вас, уже зная что и в каком количестве делать. А вы потеряли свое время зря. Ведь составление подробной сметы это уже фактически проектирование.
  • Чтобы посчитать подробную смету надо как минимум выехать на объект, потратить время. Кто будет за это платить? :) Без выезда ее точность невелика и она "поплывет" в процессе работы, а значит "поплывет" и цена, что для заказчика неприемлемо (или для вас, смотря в какую сторону "поплывет"). А если вы вдруг решите не менять цену по ходу работы, то чем такой подход отличается принципиально от цены за квадрат? :-) Не говоря о прочих последствиях.
  • Выполнили вы работу, указываете цену за прокладку кабеля, например, 100 метров. Приходит заказчик и начинает говорить что можно было пустить трассу иначе, и что стоить это должно, допустим 80 метров. И ведь если его замечание не нарушает нормативов, то он будет прав. И у вас не будет аргументов против этого - ведь если вы сделали что-то ради своего удобства или без жестких обоснований, то заказчик скажет что вы за эту разницу и платите и будет опять прав.
  • Заказчик обычно хочет просто заплатить деньги и иметь работающую электрику по его пожеланиям на выходе, при этом пожеланию в процессе работы могут немного плавать. Для него комфортно будет если есть некое "окно" в рамках которого цена не изменится, при этом он должен опнимать что есть границы. Ну если в пилите 50 розеток в комнате, пропилить еще одну в группе в рамках той же цены - ну почему бы и нет?
  • 95% объектов в данной категории принципиально похожи, так же как похожи пожелания их заказчиков. Но объекты очень отличаются в деталях. Я имею в виду что, например, на любую типовую кухню в среднем идет N линий. Но вот их трассы будут сильно зависеть от конкретного объекта, его геометрии и т.д. Зачем грузить себя лишней неоплачиваемой работой? Я вот по любому прикидываю длины трасс для закупки кабелей, но это делается уже после того как начали работать, при этом заказчик не видит "кухню" расчетов.

Продолжить или уже понятно что подробная смета на квартирных объектах неудобна и лишена смысла и для мастера и для заказчика?

К тому же вот 333vs333 признался что ключом является те деньги, которые он хочет поучить за работу, цена основана в первую очередь на них. Тогда какая разница как их "размазывать" - по квадратам или по смете? По квадратам это же просто тупо удобнее.

Страховка от рисков увеличения работ без увеличения цены за них в случае "квадрата" заключается в четком оговаривании рамок, в пределах которых действует данная цена за квадрат.

Конечно, другое дело если речь о промышленных или бизнес- работах. Там только смета. Но и деньги там другие, и риски. Это отдельная статья.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

29.08.2017 в 12:24:44

#6098229

Alexey_Spb написал: Тогда какая разница как их "размазывать" - по квадратам или по смете?

Когда меня "подрядили" на прокладку, хотя изначально в мои обязанности входили только щиты, мне было лень считать сметы/квадраты и я тупо прикинул, сколько хочу денег и просто сказал: N тысяч рублей/нормодень. Нормодень - 8-9 часов работы...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

29.08.2017 в 12:27:55

#6098233

Songo написал: Может прибор сконструировать который будет облучать мозг заказчиков, дабы они смету просили? :) Я терять клиентов (деньги) из за какой то там почти никому ненужной сметы не буду, тем более, что сами клиенты её не просят.

Так люди могут что-угодно спрашивать, но их вопрос всегда означает одно и то же - "Сколько Вы хотите за свои услуги?". А вот дальше уже идет либо предметный разговор - чего, как и сколько хочет заказчик; либо "о птичках" - т.е. никто из называющих сумму не понимает, о чем речь, т.к. заказчик не знает, о чем спрашивает, а потенциальный исполнитель не знает, что оценивает.

И последнее: как не крути, материалы считать все равно придется - что до работ, что после. Так что мешает посчитать "до" и сопоставить их с расценками? Это лень. :) Подсчет по расценкам на отдельные виды работ до начала их выполнения дает массу преимуществ, начиная с этапа выбора потенциального исполнителя. В конфликтных ситуациях всегда будет предпочтительнее произвести расчет по расценкам, чем доказывать с пеной у рта "я так хочу, и все тут".

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

29.08.2017 в 12:37:53

#6098243

MaSeVi, ну тоже нормальный подход.

Но только не всегда заказчик готов платить за часы. Например, предлагаю такую схему в случае если заранее объем работы определить затружнительно.

Типичный случай - переделка за лже. Не знаешь с чем столкнешься.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

29.08.2017 в 13:44:55

#6098293

Alexey_Spb написал: К тому же вот 333vs333 признался что ключом является те деньги, которые он хочет поучить за работу, цена основана в первую очередь на них. Тогда какая разница как их "размазывать" - по квадратам или по смете? По квадратам это же просто тупо удобнее. Страховка от рисков увеличения работ без увеличения цены за них в случае "квадрата" заключается в четком оговаривании рамок, в пределах которых действует данная цена за квадрат.

Очень просто все свести к "бабкам", но это далеко не так. Да, у меня есть граница ниже которой я не соглашусь выполнять работы, но она возникает только после оценки объема работ. Множество из приведенных Вами "если" не являются таковыми, т.к. отсеиваются на этапе проектирования и согласования с заказчиком. Если расчетная стоимость не устраивает заказчика, я, конечно, попытаюсь не упустить его и договориться. И это нормально. По поводу урегулирования стоимости: при возникновении допработ - всегда можно подвинуться, если это не работы на целый день; по поводу снижения стоимости - тут тоже никаких проблем, т.к. заказчик рад, а для меня все в рамках расценок. Ни о каких размазываниях в моих расчетах речи не идет.)

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

29.08.2017 в 13:50:30

#6098296

Alexey_Spb написал: Например, предлагаю такую схему в случае если заранее объем работы определить затружнительно.

Именно так в моем случае и было. Из вводных данных только, что линии д.б. новыми и накладной монтаж. Т.к. время от начала и до конца на эту часть проекта я рассчитать не мог и не хотел, предложил платить за дни.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

29.08.2017 в 18:52:45

#6098539

Songo написал: Будь то смета, квадратные метры, сумма названая сразу, или ещё какой метод расчёта, но сумма будет всё равно та, за которую есть желание это делать!

Прямо в точку, на мой взгляд! Исполнитель просто знает (может, даже на каком-то подсознательном уровне) примерную сумму, за которую ему хочется выполнить эту работу (или ниже которой он не хочет опускаться). А все сметы, квадраты, расценки и пр. - это просто способ рационализировать свои желания в глазах заказчика.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

29.08.2017 в 19:10:36

#6098557

alx220 написал: Исполнитель просто знает (может, даже на каком-то подсознательном уровне)

А материалы подсчитываете на каком уровне? ;)

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

29.08.2017 в 19:11:31

#6098559

MaSeVi написал: Т.к. время от начала и до конца на эту часть проекта я рассчитать не мог и не хотел, предложил платить за дни.

Нужно, чтобы заказчик вам полностью доверял. Иначе откуда он узнает, что вы там делаете на объекте - может, спите целыми днями. Ну и так, ковыряетесь немного, чтобы какую-то видимость работы создать.

Не принимайте на свой счет. Речь не о вас лично, а вообще.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

29.08.2017 в 19:15:09

#6098564

333vs333 написал: А материалы подсчитываете на каком уровне?

Кто на каком. Кто объявляет цену по принципу "хочу", тот после согласия заказчика со стоимостью работы. Кто делает смету, тот до согласования стоимости знает материал, но все равно, как правило, примерно.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

29.08.2017 в 19:16:44

#6098565

alx220, Как раз таки именно на этом объекте мне хотелось все закончить, как можно быстрее и уехать: тяжелый в моральном плане проект. После него я окончательно поставил точку в монтаже...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу