box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 11:38:37

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прочел очень много ваших сообщений и они здорово мне помогли в очень разных вопросах. Подумал, может и мой опыт кому пригодится. Построил-таки я свою оранжерею. Еще не все завершено, но уже ясно, что построил. Начну потихоньку рассказывать, и по вашей реакции пойму, надо ли рассказывать до конца.

Исходные данные: супруга - ландншафтный дизайнер,и этим все сказано. Теплица из поликарбоната - очень красивая штука, блестящая. Но только в первый год. Во второй - уже нет, а на четвертый - или карбонат менять, или забыть о красоте на участке. Короче это не мой случай. Любое строение должно украшать участок, и это, собственно, и есть задача.

Строение должно быть просторным, светлым, удобным и красивым. Ну, если еще и цветы с огурцами можно будет в нем выращивать - вообще удача, но последнее - не главное.

Все началось со сноса старого сарая, освобождения места и формирования фундамента будущего строения.

0
box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 11:51:26

Примерно так выглядела отлитая узкая лента.

0
box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 12:09:33

Затем на эту ленту было выложено три ряда кирпичей. Смотреть на это не особенно интересно. А вот потом началось самое неоднозначное - конструирование стен. Было много противоречивых пожеланий и требований.

  1. Строение должно быть высокое - чтобы не нагибаться.
  2. Никаких стоек посередине! Была выбрана форма типа "уличный ларек". Отчасти потому, что другие строения на участке имеют такую форму. Таким образом, крыша практически плоская, с маленьким наклоном и большой площадью. А коль скоро это так, нужны несущие фермы. Был произведен расчет стен и крыши, закуплена профильная труба и электроды - и понеслось...

0
box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 12:11:20

Покраска... Установка.. Просто не было.

0
box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 12:16:11

Установка велась практически в одно лицо. На стартовом этапе помогал сын, тяжелые все-таки стены.

0
box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 12:17:05

Дальше больше

0
box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 12:18:49

И наконец стены стоят.

По плану те стены, что видны с участка (фасад и один бок) будут покрыты стеклом. А остальное - поликарбонатом.

0
box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 12:23:21

Наступило время создания ферм. Рассчитывал по программе в сети. Варил сам. Сварщик из меня никудышный, поэтому нарисовал с некоторым запасом по прочности. Ну и варить, варить, варить... Сказать по-правде, именно мечты об ажурных фермах и были последней каплей, после которых я перешел от прожектов к делу. Хотелось их сделать и посмотреть на результат.. Несколько фоток без комментариев. Чего тут говорить-то...

0
box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 12:26:10

Ну и наконец фермы установлены.

0
box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 12:30:52

Дальше был смешной этап обшивки поликарбонатом. Соединять листы Н-образным профилем - это, скажу вам, нужно делать с психотерапевтом. Спокойно, Ипполит, спокойно... Но у меня уже были:

  • маленький опыт;
  • жена и дочка;
  • доброжелательная соседка. Вот со всем этим получилось довольно быстро и без особенных моральных потерь.

0
box415
box415
Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

31.08.2017 в 12:38:01

Дальше - стекло... Не буду рассказывать, как я его заказывал, и отдельно - как привозил... Малолитражный седан не особенно для этого годится, но при некоторой подготовке все возможно. Оказалось, кстати, что ТД Вимос отказывается резать стекла трапецией. Пришлось самому при помощи двух помощников, точнее наоборот - пришлось помогать умелым людям. Потери были, но главное - результат. Как крепить стекла - отдельная история. Способ я придумал хороший, но исполнение поначалу было так себе. Ближе к концу уже совсем было быстро и хорошо.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу