Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6109297

Добрый день сограждане. Планирую отопление дома в деревне. Газ 24кВт одноконтурный+БКН. Трубы полипропиленовые. Мощность радиаторов рассчитывал по 75/65/20. Нарисовал пару вариантов. Второй вариант предпочтительнее, так как не придётся обходить входную дверь через подпол. И так пару вопросов...1Каким образом и как уровнять контуры во втором варианте? 2 И правильный ли диаметр я выбрал для системы СО? Заранее благодарен

Павел Ф, Освойте программу Аудитор СО 3.8

В ней и получите все нужные Вам параметры и результаты. Если же нет времени на это, наймите кого-нибудь, кто "копенгаген"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Павел Ф написал:
И правильный ли диаметр я выбрал для системы СО?

Расчёт Вам все покажет. Если знаете теорию гидравлики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964
Для чего эти, не несущие ни какого смысла и пользы посты?
Если есть что сказать по делу, выслушаем, а так проходите мимо.

Павел Ф написал:
Каким образом и как уровнять контуры во втором варианте?

Большой контур сделать попутной двухтрубкой.( нужно видеть схему помещения...) Короткий останется тупиковым.

Павел Ф написал:
правильный ли диаметр я выбрал для системы СО?

Не заужайте к последним радиаторам. И обвязку их делайте диагонально.Диаметры хорошие.

Премного благодарен за ответ. И что интересно, если Ваш ник подразумевает, что Вы из города Касимова, то мы с вами почти соседи, около 60 км по карте.
Выкладываю схемы

На первой схеме не дорисовал подключение обратки, будет как же как у стандартной 2-х трубной СО

И Вот таблица для ППР труб наружный диаметр при т 75/65/20 по каторгой я считал сечение. Старался выдержать оптимальную скорость теплоносителя.

Павел Ф написал:
Для чего эти, не несущие ни какого смысла и пользы посты?

Произведенные гидравлические расчёты - это многократная окупаемость на приобретении труб, арматуры, фитингов и отопительных приборов (т.е. существенное снижение стоимости системы отопления). Плюс гарантированно хорошо работающая система отопления. Делать Вам расчеты или нет, решать Вам, на основании того, есть у Вас лишние деньги или нет, и хотите ли Вы чтобы Ваша СО работала плохо или хорошо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Павел Ф написал:
Для чего эти, не несущие ни какого смысла и пользы посты?

Произведенные гидравлические расчёты - это многократная окупаемость на приобретении труб, арматуры, фитингов и отопительных приборов (т.е. существенное снижение стоимости системы отопления). Плюс гарантированно хорошо работающая система отопления. Делать Вам расчеты или нет, решать Вам, на основании того, есть у Вас лишние деньги или нет, и хотите ли Вы чтобы Ваша СО работала плохо или хорошо.

Inch1964
В моём случае, не вижу ни какой многократной окупаемости, так как моя СО не имеет большой длинны и потребляемой мощности. Так же приблизительный расчёт сечения труб я провёл по таблице, выложенной выше. В этой теме я прошу ответить спецов верен или нет мой расчёт и указать направление где копать дальше, если всё в корне не так.
И да , я хочу чтобы моя СО работала гарантированно хорошо и стабильно. Но в связи с не ахти каким финансовым положением, не могу обратиться к спецам за проектом и пытаюсь найти истину на форуме (мир не без добрых людей). Так же из-за этого был выбран полипропилен и самые дешёвые радиаторы российского производства. Монтаж так же сам.
Теплопатери и мощность радиаторов рассчитывал по онлайн калькуляторами и таблицам производителей.
И ещё раз повторюсь, пока что все ваши посты не несут для меня никакой какой смысловой нагрузки.

Павел Ф написал:
Ваш ник подразумевает, что Вы из города Касимова,

Есть такое.

Павел Ф написал:
Выкладываю схемы

Мощность батарей уж слишком...., даже для безрасчетного взгляда. Если вторую схему превратить в попутную, то она будет прекрасно работать. Вопрос только, где протянуть обратку?

касимов,
На схеме бойлер косвенного нагрева.
Мощность заложил с запасом, так как у меня в СО запланирован антифриз, рекомендуют к расчётной мощности радиаторов добавить 30%. Спасибо за то что ткнули в петлю Тихельмана, изучаю

Павел Ф, система по Тихельману хуже, а не лучше. Сам бы ярым приверженцем попутки по Тихельману, пока не убедился, что это было моё заблуждение. Кто научится делать гидравлические расчеты, тот меня поймет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Сам бы ярым приверженцем попутки по Тихельману, пока не убедился, что это было моё заблуждение.

Поделитесь своими неудачами с тихельманом. Был бы рад поделиться своими неудачами с тихельманом, но у меня их не было. Тихельман из полипропилена и без балансировочных вентилей плохой не потому, что тихельман.

cineman написал:
Поделитесь своими неудачами с тихельманом.

Подробно разбираю гидравлику "попутки" по Тихельману в своей статье, но ссылку не позволяют дать правила форума.
Попробую дать скрин пьезометра из классического учебника, как подсказку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо. Я нашёл там то, о чём говорил. Сопротивление панельника с тонкой трубкой на подаче и вентилем преднастройки стабилизирует систему. Проблемы начнутся, если использовать секционные радиаторы с шаровыми кранами. Есть практические преимущества у попутки - она греет сама себя. Трубы временно запертого или демонтированного радиатора не замёрзнут от того, что циркуляция в них остановилась. Трубы последних радиаторов тупиковой ветки могут замёрзнуть при перекрытии радиатора, если трубы проложены за вагонкой в доме из дров. Это не предположение. Было такое замерзание в практике. Пришлось восстанавливать рваную трубу уже поверх вагонки. Ещё одно достоинство попутки - более мягкие требования в горизонтальности укладки. В полу деревянного дома трудно выдержать такую горизонтальность укладки.

Всем привет уважаемые. От попутки решил отказаться, ибо дорого и без точного гидрорасчёта можно попасть на переделку всей системы. Если кому не лень, пору слов о новой схеме. Будет работать?

Ps обшибка не 16, а 20 труба.