Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6114548

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Столкнулся вот с такой проблемой. Дом в деревне. Когда-то, в детстве, ездил каждое лето, дом старый и любимый. Большая часть- дореволюционной постройки... Потихоньку ремонтирую, делаю пригодным для жизни. Состоит из двух изб, в одной из них- пол земляной, сантиметров на 10-15 выше уровня земли за домом. Хочу поменять пол. Если углублю сантиметров на 10, положу мелкую сетку от крыс и мышей, потом пароизоляция, на нее-песчаную подушку, на нее- Экструдированный пенополистирол, далее-пара слоев ОСБ и линолиум. Хочется сделать максимально бюджетно, но надежно и чтобы пол был теплым. Думал о деревянном поле, но крысы... . Хрен выведешь эту гадость...
Может возможно какое-то решение? Некоторые односельчане, которые постелили деревянный пол лет через пять обнаружили его сгнившим... Вот и приходится изголяться....
Помогите пожалуйста советом!

технология кнауф вам поможет...другого нет

Уважаемый stepanov1111 !
Спасибо огромное за ответ!
Попробую творчески воспользоваться!
Скажите, по-вашему, имеет ли смысл менять элементы пола на 2 слоя ОСБ? Чтобы удешевить и утеплить?

нет ...почитайте из чего состоит гвл

Кнауф это гонечно гуд. Может быть даже вери гуд.
Однако для него надо перекрытие. А то что хочет ТС вообще трудно понять

Хочу поменять пол. Если углублю сантиметров на 10, положу мелкую сетку от крыс и мышей, потом пароизоляция, на нее-песчаную подушку, на нее- Экструдированный пенополистирол, далее-пара слоев ОСБ и линолиум

Перекрытие где? или это все на грунте?
Нарисовать то это всё можно?

Aтос, Здравствуйте!
Да, пол земляной. В деревнях такой был очень часто в избах, т к там были и цыплята и теленок и иная живность. Побывал копать- вроде дальше тоже земля. Уровень пола на 10-15 см выше уровня земли на улице. Проблема еще в низких потолках (220) и невозможности поднять общую крышу (т к дом длинный, метров 17) и часть сделана из кирпича, а часть из камня. То есть если постелить лаги и деревянный пол... Боюсь сгниет быстро...

Тяжелый случай, особо если грунт под домом мокрый. Сделать качественную гидроизацяцию изнутри здания,
да ещё в бюджетном варианте нереально. Пароизоляция под песчанной подушкой в вашем случае не поможет и даже будет хуже
так как конденсат выпадает из теплого воздуха который у вас сверху, а уходить ему уже некуда.

Не знаю что там у вас с фундаментом и с уровнем грунтовых вод
но я наверное сдалал бы небольшой вентилируемый подпол,
хотя бы за счёт того грунта который поднимает внутренний уровень на 10-15 см.
У меня в старом доме подпол в центре глубокий 1,5 метра а по краям у фундамента 0,2 метра

Aтос написал:
Кнауф это гонечно гуд. Может быть даже вери гуд.
Однако для него надо перекрытие. А то что хочет ТС вообще трудно понять

Хочу поменять пол. Если углублю сантиметров на 10, положу мелкую сетку от крыс и мышей, потом пароизоляция, на нее-песчаную подушку, на нее- Экструдированный пенополистирол, далее-пара слоев ОСБ и линолиум

Перекрытие где? или это все на грунте?
Нарисовать то это всё можно?

Aтос, фото пола

Прошу прощения за качество, фотографировал со смартфона
сверху надпись "стена", Далее- фундамент (камень. песчаник вроде), слева- уровень земли, справа- пола. Пол земляной, набивной, периодически плоский камень попадается.

Я так и понял. По любому без вентилируемого подполья пол будет гнить.
Хотя бы так:
Снимаешь часть грунта в доме
вместо лаг укладываешь керамические кирпичи на выровненный грунт (желательно подсыпать песок)
на кирпичи рубероид, чтобы влага на доски не попадала, и не забыть про продухи.