Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775
#1173636

Лида написал :
сама так до упора экспериментировала с отдельными блюдами, результаты записывала в специальную тетрадочку, в том числе и не удачные, чтоб дважды на грабли не наступать

Коллега!
Только у Вас упорства поболе моего оказалось.

Лида написал :
Вот это мне больше всего не нравится в АГ - ни один рецепт не получается сходу, с первого раза, к каждому нужно приноровиться, причём с учётом в том числе и посуды.

Ну да, можно и так сказать... Только у меня добавлялся другой фактор - иногда пониженное напряжение, которое тоже вводит неизвестную переменную.

Но то, что бутерброды получаются вкусными - однозначно согласна. Хотя в ростере или микровейке они обойдутся гораааздо дешевле.

Лида, Вы такая умница, что у Вас всё получается и что делитесь своими секретиками и достижениями. Спасибо! Энтузиазм заразителен! Даже у меня периодами возникает нездоровое желание отыскать своего старичка где-то на мансарде.)))

Кимберли написал :
Лида, Вы такая умница, что у Вас всё получается и что делитесь своими секретиками и достижениями. Спасибо! Энтузиазм заразителен! Даже у меня периодами возникает нездоровое желание отыскать своего старичка где-то на мансарде.)))

Энтузиазм при покупке новой техники - это нормально. Иначе зачем было её покупать? Однако со временем он проходит (во всяком случае у меня ) и идёт нормальная эксплуатация, без лишних восторгов, но с пониманием всех достоинств и недостатков прибора. Вот с АГ у меня так не получилось - энтузиазма хватило всё-таки не на все возможности агрегата. Допускаю, что я до сих пор не догадываюсь, что на самом деле какие-то блюда нашего меню в АГ могли бы получиться лучше, чем при другом способе готовки. Но сейчас меня уже никакая сила не заставит опять начать серьёзные эксперименты - энтузиазм-то где взять? К тому же по всем кулинарным направлениям (кроме копчения) я прошлась, хотя бы по разу... В общем, норовистый конь, этот аэрогриль В отличие от пароварки, на которую сейчас направлен весь мой энтузиазм! Вот она - очень покладистая лошадка: что ни попросишь - всё делает, сразу и без выкрутасов

И ещё - по моему опыту всё-таки техника, которая убрана "в закрома", обычно используется реже, чем могла бы. А уж такую громадину, как АГ, я б доставала не чаще, чем раз в год, если б вообще доставала Поэтому прежде, чем решиться на покупку чего-либо на кухню, я всегда первым делом определяю ей место на кухне и пытаюсь представить, насколько хватит моего энтузиазма добывать её из глубин мебели ради приготовления даже чего-то необыкновенного И никогда не покупаю штуковины, которым хотя бы на первое время не находится место "под рукой", для освоения. А потом уже решаю, достойна она этого места или нет. АГ у меня всегда под рукой, хоть используется уже далеко не каждый день. И убирать его пока никуда не планирую При условии, что места на кухне практически ни на что не хватает... Но это уже другая история

Регистрация: 10.05.2009 Смоленск Сообщений: 7

Я бы хотела показать Вам, что произошло у меня с аэрогрилем VES 787 после семи раз использования. Во время приготовления курицы верхняя крышка просто пошла мелкими трещинами. Теперь VESу доверия нет, хотя пища готовилась отлично, но такие поломки - это ужас. Сейчас купила Hotter 1057, посмотрим.

Iric написал :
Я бы хотела показать Вам, что произошло у меня с аэрогрилем VES 787 после семи раз использования.

Это же явно заводской дефект - никак нельзя списать на механическое повреждение. Вернуть деньги не пробовали?

Регистрация: 10.05.2009 Смоленск Сообщений: 7

Вы знаете, сейчас пробую. Но продавцы намекают, что это я виновата, но буду бороться

Iric написал :
Но продавцы намекают, что это я виновата, но буду бороться

Это их проблемы. Должны взять на экспертизу. Вот сколько раз сдавала на экспертизу - пока ни разу не надули (т-т-т ).

Воизбежании покупки подобной СУПЕР-ПУПЕР ТЕХНИКИ была приобретена качественная
плита с конвекцией в духовке.

Барсерк написал :
Воизбежании покупки подобной СУПЕР-ПУПЕР ТЕХНИКИ

Никак иначе избежать покупки не было возможности?

Регистрация: 10.05.2009 Смоленск Сообщений: 7

Мой знакомый приобрел плиту СУПЕР-Пупер, как Вы говорите, так у него таким же образом, как и у меня на аэрогриле, лопнуло стекло. Бракованная техника попадается везде, все зависит от качества товара.

Всем привет!
Я с Казахстана.Аэрогрилей у нас пока нет. Есть только от Vitesse совсем простой ,без всяких функций.Пососветуйте пожалуйста есть ли такой аэрогриль у кого-нибудь или дождаться наступления Хоттеров или VECов

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

О вреде микроволновки вы можете прочитать например тут.

Спорить не буду. Для меня она просто не существует теперь. Особенно поражает, что придумана она была нацистами.
Итак, аэрогриль. Да, я купил его: HOTTER HX-1087 Tiger. Вот мой первый печальный опыт:

  1. Чьи-то кривые руки так наклеили русскую наклейку на панель управления, что показания ни одного из светодиодов не были видны в дневное время - отверстия под светодиоды не совпадали с самими светодиодами. Учитывая непрозрачность пластика пользоваться таким прибором не представилось возможным. Попытка снять верхнюю крышку для доступа к светодиодам не увенчалась успехом. Очевидно, для этого необходимо разобрать всю конструкцию крышки с ТЭНом, вентиляторами и т. д. Но и это мне не удалось, т. к. сама конструкция непроста...
  2. Колбу, решетки и т. п. действительно придется мыть. Мои надежды на естественность приготовления блюд и отсутствие брызг жира на колбу не оправдались. Все загрязняется: и колба, и крышка, и решетки... Если положить колбу в посудомойку, места в последней почти не останется... Нафиг этот цирк? Придется мыть вручную в ванной и уж поверьте, рано или поздно вы ее разобьете. Емкость для сбора жира теперь у меня вызывает улыбку...
  3. Суп в горшочках - это "круто". Большинство хозяек варят суп в кастрюле на всю семью и на 4-5 дней. Готовить же эти горшочки, заправлять их а потом ждать полвека, пока это сварится - можно с голоду помереть. Проще налить из кастрюли и разогреть на плите.
  4. Пробовал варить яйца всмятку. Получилось с первого раза. Разочарование наступило со второго раза. Яйца ведь нужно охлаждать после варки. Вам придется перекладывать их в железную кружку с холодной водой, в которой когда-то просто и быстро их варили. Однако эти заморочки еще не все. Я попробовал сварить всмятку ДВА разных размером яйца. И что же? Одно получилось всмятку, меньшее вкрутую. Чувствуете разницу? Вода как теплоноситель более однородна, чем нагретый воздух с нестабильной конвекцией, поэтому варить в кружке всегда будет более удобно и предсказуемо.
  5. Отсутствие запаха готовки? Вы смеетесь? Емкость ведь негерметична. Эти запахи вышибают слюну еще на лестничной площадке...

Вообще еще много могу написать, но вывод один: аэрогриль возможно и готовит вкуснее плиты (не подтверждаю), но вещь эта совершенно непрактичная и на кухне явно лишняя, отнимающая массу драгоценного времени.
Если плиту дополнить таймером автоотключения то преимуществ АГ я вообще не увижу...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ivainc
"...Смешались в кучу кони, люди..." (М.Ю.Лермонтов, Бородино)

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

FAV написал :

А по существу?

ivainc написал :
Чьи-то кривые руки так наклеили русскую наклейку на панель управления, что показания ни одного из светодиодов не были видны в дневное время - отверстия под светодиоды не совпадали с самими светодиодами. Учитывая непрозрачность пластика пользоваться таким прибором не представилось возможным.

Это же брак - почему не сдали обратно?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ivainc написал :
А по существу?

  1. Кривые ручки, запоровшие наклейку - нацисты под дулами автоматов заставили купить именно этот прибор? Или все аэрогрили выпускаются с такой изюминкой?
  2. Мыть надо всё. Зачем Вам дополнительное место в ПММ?
    Кстати, в моей 45-см ПММ спокойно умещается колба от гриля со всеми своими решётками и шампурами + 3-4 27-см тарелки + остаётся свободной верхняя корзина, куда можно ещё много чего положить.
    Или это такая вариация на тему экономии на спичках, мол, мыть один тазик расточительно и вообще не кошерно?
    Вы не обижайтесь, но цирк - это мыть в ванной что-либо, кроме своего любимого тела.
  3. Ничего крутого в приготовлении супа в горшке нет - обычная русская печь с чугунком. Аналогично в аэрогриле (маленькая печь) с горшочком (маленький чугунок) - засыпал ингредиенты (причём одновременно каждому оглоеду по индивидуальному заказу) и сиди медитируй. Или готовь что-нибудь ещё параллельно.
    И зачем сравнивать кол-во (4-5 дней) с качеством (томление)?
  4. Где-то в сети читал гневный отчёт товарища, у которого яйца варились в микроволновке (функция пароварки) почти 20 минут. Возникает закономерный вопрос - нафига???
    С дуру можно и.....молотком справляться с шурупами.
  5. Обожаю кухонные запахи. Особливо, если у плиты не криворукая хозяйка.
    У криворукой раздаётся вонь от убежавше-пригорелого.
    Аэрогриль в какой-то степени ниверлирует именно это.
    И smell, и smack, и perfume - это запах, но пахнет по-разному
    ...Так что в Вашем сообщение не ясна вина гриля как такового - наклейка, ПММ, путаница с горячим и зелёным, короче, "Бородино" от Лермонтова.
    Выражаясь языком моего внука, тема аэрогриля не раскрыта.

    Аэрогориль - мобильная конвекционная печь и всё. Не ждите от неё неба в алмазах. А тем паче не покупайте его, если уже есть духовка с конвекцией.
    Разве что на дачу.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Лида написал :
Это же брак - почему не сдали обратно?

потому что покупал через Инет-магазин, везли по почте с Москвы, возиться с возвратами - это себе дороже и по деньгам, и по нервам. Тем более, что аппарат функционально работоспособен, просто сборка криворукая. Вот я и подумал, что полезнее (для себя) попытаться разобрать. Разборка не удалась, так как побоялся повредить пластик окончательно. Есть там такие ролики с винтами, в которые упирается, отпружинивая, держатель ТЭНа. Так вот вывинтить эти винты у меня не получилось ни один - ролик с винтом прокручивается в пластике и его никак аккуратно не придержать. А снять верхнюю часть крышки с наклейкой без разборки всей конструкции крышки нельзя (по-моему). Если бы у кого был опыт разборки, с удовольствием бы послушал, как получить доступ к светодиодам HOTTER HX-1087 TIGER...
Кстати, на форуме Хоттера даже не зарегистрироваться теперь. Очевидно, сделано специально.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

FAV написал :
Мыть надо всё

Мы тут сравниваем приборы, не так ли? И пытаемся обосновать наличие АГ на кухне? Так вот и выходит, что возни с ним много: конечно, я и в ППМ могу затолкать колбу и еще кучу всего (у меня тоже 45см), но дело не в этом. Просто те функции, которые на него возложены, дублируются той же плитой и духовкой с конвекцией. И все так же надо мыть. Про микроволну не говорим. А времени на приготовление уходит очень много, даже если подобрать параметры программы. АГ это МЕЛКОПОРЦИОННЫЙ девайс. Накормить 4-5 чел единовременно с его помощью на мой взгляд получится с большими затратами.

FAV написал :
обычная русская печь с чугунком

не печь. Потому что конвекция - принудительная и сверху, а не снизу(сбоку), а мощность - недостаточная. Отсюда и МЕЛКОПОРЦИОННОСТЬ. Иначе он был бы слишком громоздок и много потреблял.

FAV написал :
цирк - это мыть в ванной

Дело в том, что перед загрузкой в ППМ "тазик" хотелось бы хотя бы ополоснуть, чтобы удалить большую грязь. Это писано в инструкции к ППМ, да и логично для конечного результата. На кухне сделать такую операцию невозможно - тазик велик, потому то и приходится (первая мысль) использовать ванну. Только в ванной я больше эту жирную грязь не хочу разводить и не буду. А весь этот жир в ППМ пихать жаба душит - там и др посуды полно.

FAV написал :
Ничего крутого в приготовлении супа в горшке нет

Это не круть, это жесть. Поел супа, захотел добавки, а ее нету и нескоро будет. Нет оперативности. Так мелкими порциями можно весь день готовить. Хорошо, если у вас есть время...

FAV написал :
И зачем сравнивать кол-во (4-5 дней) с качеством (томление)?

На вкус и цвет... Я особой разницы (с т.з. вкуса) в способе приготовления не увидел. А времени на подготовку продуктов и варку тратится много.

FAV написал :
С дуру можно и

Просто нужно исходить из того, что места на кухне у большинства нет и не предвидится! Потому каждый прибор должен пройти жесткий тест на пригодность. Я пока на такой позиции: принудительная конвекция заветривает (сушит) пищу, но это лучше, чем опасная для здоровья микроволна. Кроме того, подобрать параметры программы раз и навсегда вам не удастся. Это утопия. Ведь количество продуктов, воды и т. д. будет слегка варьироваться от случая к случаю и вам не удастся уложиться в одни и те же параметры. Далее, конвекция воздуха внутри колбы крайне неравномерна, два одинаковых яйца, лежащие рядом готовятся по-разному. А это уже существенный недостаток.

FAV написал :
Обожаю кухонные запахи

Ложка дорога к обеду как и запах пищи. Истекать слюной час и более - это не каждому приятно... )))

FAV написал :
тема аэрогриля не раскрыта

Сомнительно и необоснованно его появление на кухне. Просто продублированы основные способы приготовления на современной плите с кучей побочных неудобств и с уверением, что "так вкуснее".

ivainc написал :
возиться с возвратами - это себе дороже и по деньгам, и по нервам.

Почему? Судя по отзывам, Вам аппарат не понравился, а кривая наклейка - отличный повод от него избавиться. Разве нет?

ivainc написал :
Кстати, на форуме Хоттера даже не зарегистрироваться теперь.

А письмо написать в техподдержку не пробовали?

ivainc написал :
АГ это МЕЛКОПОРЦИОННЫЙ девайс

Когда каждая порция готовится отдельно - да. А если готовить "разрезное" блюдо (запеканка, барнья нога, курица), то уж на 4-5 человек должно хватить одной закладки.

ivainc написал :
Потому что конвекция - принудительная и сверху, а не снизу(сбоку), а мощность - недостаточная. Отсюда и МЕЛКОПОРЦИОННОСТЬ. Иначе он был бы слишком громоздок и много потреблял.

По мне у АГ не хватает всего одного элемента - нижнего гриля. Не знаю, насколько при добавлении этого элемента изменилась бы цена и размер прибора, но тогда снялись бы очень многие недостатки технологии приготовления, не меняя размера порций.

ivainc написал :
хотелось бы хотя бы ополоснуть, чтобы удалить большую грязь. Это писано в инструкции к ППМ, да и логично для конечного результата. На кухне сделать такую операцию невозможно

Приводить в порядок колбу очень просто: всё, что можно, собирается бумажным полотенцем, оставшийся на стенках жир смачивается губкой с моющим средством, оставляется на 5 минут и смывается той же губкой. Если остались несмываемые места, можно использовать металлическую мочалку или ПММ, у кого есть

ivainc написал :
Кроме того, подобрать параметры программы раз и навсегда вам не удастся. Это утопия.

Да. Кроме отдельных блюд (например, приготовление в одной и той же посуде - это важно - запеканок и омлетов, горячих бутербродов, целой курицы и т. д.).

ivainc написал :
Сомнительно и необоснованно его появление на кухне.

Избавляйтесь, пока он на гарантии - зачем мучиться?

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Лида написал :
у АГ не хватает всего одного элемента - нижнего гриля

Я тоже об этом думал. Но если пофантазировать - будут проблемы с герметичностью/обслуживанием. Тут воздух горячий уже не сможет так запросто контактировать с пищей ибо с нее может капать жир. Это приведет к печальным последствиям. И сильному увеличению цены.
Более естественно сделать два боковых ТЭНа, но и тут нужно было бы хорошо подумать. Это к печи уже очень близко )))

ivainc написал :
Но если пофантазировать - будут проблемы с герметичностью/обслуживанием. Тут воздух горячий уже не сможет так запросто контактировать с пищей ибо с нее может капать жир.

Почему? Если бы был кварцевый гриль, расположенный вне колбы, просто под ней, то в обслуживании ничего не изменилось бы. Кольцевой боковой гриль (ближе всё-таки ко дну) тоже интересен, но проблема АГ именно внизу! По бокам идёт ещё горячий воздух, а вот внизу он уже остывает до такой степени, что его не хватает, например, на достаточный прогрев дна формы для выпечки. Непропечённый низ - один из самых частых результатов выпечки в форме, пока не найдёшь для конкретных посуды, теста и веса оптимальные параметры приготовления. Фактически в АГ нужно лишь немного поддержать жар снизу - и уже будет полноценный жар! И выпечка не испортится. А если бы ещё была теплоизоляция, чтобы не прогревать зря воздух вокруг! Но это уже совсем другая история

Регистрация: 10.05.2009 Смоленск Сообщений: 7

Я получила деньги назад за VES (писала ранее и фотографию высылала). Ура. Купила Hotter 1057. Пока очень довольна.

Iric написал :
Ура. Купила Hotter 1057. Пока очень довольна.

Поздравляю И нет ничего вроде этого:

ivainc написал :
Чьи-то кривые руки так наклеили русскую наклейку на панель управления, что показания ни одного из светодиодов не были видны в дневное время - отверстия под светодиоды не совпадали с самими светодиодами. Учитывая непрозрачность пластика пользоваться таким прибором не представилось возможным.

Спрашиваю исключительно из любопытства - в те времена, когда я покупала свой Хоттер, мне казалось, что ничего подобного в них просто не могло быть. По крайней мере внешний вид не вызывал нареканий. Сейчас (опять-таки чисто внешне) модели стали куда более интересными, но неужели сборка стала более корявой? Не то, чтобы я переживала за престиж фирмы , просто в общеисторическом масштабе мне не слишком нравятся подобные факты, поскольку по отдельности они рано или поздно складываются в очевидную тенденцию У Вас есть претензии именно к сборке, к подгонке отдельных частей?

Регистрация: 10.05.2009 Смоленск Сообщений: 7

У меня ни каких претензий нет - и внешний вид, и качество сборки - все в полном порядке. Он сделан намного лучше VESа, по крайней мере, внешне. Еще хотела сказать, что рекомендуемые параметры температуры и времени для приготовления блюд совсем не такие, как в VESе, хотя мощность одинаковая. Почему - не понятно. Я Hotter так же заказала через интернет, но жалоб по внешнему виду нет.

Iric написал :
Я Hotter так же заказала через интернет, но жалоб по внешнему виду нет.

Это радует

Iric написал :
рекомендуемые параметры температуры и времени для приготовления блюд совсем не такие, как в VESе, хотя мощность одинаковая. Почему - не понятно.

По-моему, точных параметров приготовления блюд в АГ не знает никто По крайней мере у меня ни одни параметры не совпали ни с хоттерскими, ни с рецептами из прилагаемых книг.

Точность каких параметров имеется ввиду?

tvmaster написал :
Точность каких параметров имеется ввиду?

В основном время приготовления. Но иногда и скорость, и выбор решётки.

Регистрация: 10.05.2009 Смоленск Сообщений: 7

Лида, поделитесь со мной, как с новичком, своими рецептами, добытыми опытным путем. Заранее благодарна.

Iric написал :
Лида, поделитесь со мной, как с новичком, своими рецептами, добытыми опытным путем. Заранее благодарна.

Из всех добытых опытным путём рецептов я оставила теперь в арсенале самые простейшие.

  1. Горячие бутерброды. Раньше делала при температуре 235 11 минут - получаются хрустящие и не пережаренные. Теперь уже перешла на упрощённый рецепт - 6-8 минут (в зависимости от свежести хлеба) на максимуме всего, на средней решётке.

  2. Куриные ноги/крылья/окорочка.
    Укладываю всё в массивную форму из нержавейки (можно даже без масла, на чистую) диаметром не больше 24 см (это важно!), солю, перчу - и на 20 минут всё на максимум. Потом переворачиваю - и всё повторяю. Это при условии, что они плотно уложены, с заходом друг на друга. Если на расстоянии, свободно, то второй этап сокращается на 5-10 минут. Если курицы очень много, то может понадобиться ещё одно переворачивание. Уже не солить и не перчить, а только дожарить. В зависимости от готовности курицы от 5-ти до 15 минут. Температура всегда на максимуме, как и скорость.

  3. Запеканки. Любые ингредиенты заливаются "волшебной смесью" яйца-молоко-сметана-соль-специи и готовятся в такой же форме 30 минут на средней решётке . В большинстве случаев желательно, чтобы всё было покрыто жидкой смесью полностью (чтобы не было подсушенных кусочков), поэтому в том случае, если смеси оказалось мало, можно просто уже в форме долить молока. Также готовятся популярные запечёные пельмени, только между пельмешками хорошо накрошить сыра. И пельмени обязательно должны быть полностью под жидкостью, а то получите торчащие головешки Творожную запеканку в той же форме и на той же решётке готовим по любимому рецепту от 20 до 40 минут, в зависимости от жидкости теста и объёма. В отличие от духовки здесь нужно класть немного больше манки.

  4. Курица на пиве готовится по прилагаемому рецепту (его не помню наизусть) - это всегда получается.

  5. Один знакомый готовит регулярно баранью ногу - полтора часа на нижней решётке при 235 градусах, переворачивая через каждые 30 минут. Я не делала, но знаю, что это получается.

  6. Омлет - опять-таки в той же (или меньшей) форме на средней решётке 20-25 минут, температура 235.

Всё остальное если и делаю, то очень редко, поэтому на память не скажу. Пекла, например, кулич по рецепту из прилагаемой книжки. Получилось, но из духовки получается лучше Дрожжевое тесто "подогревала" в большой миске перед выпечкой в духовке. Размораживала (дольше, чем в МВ, но как-то спокойнее). Ну, и по мелочам иногда что-то делаю...

Добрый день. Вчера ездила в магазин посмотреть на хоттеры. Такие красивые, уже с приготовленными блюдами внутри, и кашка, и выпечка, и румяная курочка на свежих листьях салата Просто загляденье!!!! Хотелось сразу купить и радоваться всю оставшуюся жизнь.
А прочитала форум и задумалась. Я хотела купить его для дачи чтобы сушки грибы, яблоки, консервировать. Вопрос: кто-нибудь пытался простерилизовать варенье прямо в банках и что из этого получилось?

Регистрация: 10.05.2009 Смоленск Сообщений: 7

Если Вам нравится аэрогриль - покупайте. Сколько людей - столько мнений. Все, что облегчает труд на кухне, это здорово!