26.09.2017 в 15:11:23
СтранникXXI написал:
serj12 написал:
Вульпер написал: Фаза и ноль вначале проходит тока через 25.
Это понятно , а уходит ?
Насколько видно по фото, получается одна групповая линия: L, N и никуда не подцепленный PE в трехжильном кабеле, а еще одна линия: L и N отдельными проводами.
СтранникXXI, да, все верно, одна с отмеченными алюминиевыми проводами, это старая линия, на которой был весь дом. Я провёл новую, для розеток, а старую оставил для света и маломощных розеток, а землю, возможно, потом сделаю
26.09.2017 в 15:35:49
Вульпер написал: а землю, возможно, потом сделаю
Пока не сделали, отцепите ж/з провод от корпуса щита и заизолируйте хорошенько, от греха. И к розеткам тоже, кстати, не цепляйте.
27.09.2017 в 23:05:21
Вульпер написал: все правильно сделал?
НЕТ!
Изначально НЕ было защиты от ПОРАЖЕНИЯ током!
А Вы ещё УСУГУБИЛИ ситуацию повысив вероятность ПОРАЖЕНИЯ током!
Это не говоря про то что по умолчанию не место розетке в ЩУ, особенно НЕПРАВИЛЬНО подключенной, НЕПРАВИЛЬНО используемой НЕОБУЧЕННЫМИ людьми! .
Вульпер написал: так как боюсь его менять, вдруг током ударит
Правильно боитесь!
Не боится только дурак!
НЕ лезьте если НЕ понимаете! .
Вульпер написал: Земли вообще там нет, позже, возможно сделаю ( кстати, достаточно вбить арматуру на 1,5 м и прицепить РЕ?)
Сам по себе правильно подключенный РЕ проводник НЕ обеспечивает в полной мере безопасность так как при некоторых АВАРИЯХ из защитника меняется на УБИЙЦУ и только надлежащее защитное отключение может защитить при части некоторых АВАРИЙ от ПОРАЖЕНИЯ током!
Одноквартирные дома НУЖНО подключать по системе электроснабжения с типом заземления ТТ!
Пока электро/пожаро безопасность НУЖНО осуществлять как в старом жилищном фонде!
Про всё указанное неоднократно, подробно, по некоторым позициям подробней всех на просторах Русскоязычного интернета, в том числе на этом форуме, разъяснял с цитированием здравомыслящих пунктов нормативов, здравомыслящих мнений профильных специалистов, здравомыслящей поясняющей информации производителей, своими словами, с поясняющими картинками, фото.
Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автотранспорта, топливных электрогенераторов
27.09.2017 в 23:13:18
Посититель, Ваше неожиданное и резкое появление уже вызывает икоту! Клоун из «Оно» завидует!)))…
Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.
28.09.2017 в 09:33:11
По схеме то всё правильно сделано. Схема рабочая и вполне себе имеет право на жизнь. Ну пока не сделано заземление провод заземления розетки и правда лучше отцепить. Не аккуратно, но это не критично. Цвета проводов?... ну да не правильно, но тут схема простая наглядная и опять же не так это критично. А для исправления нужно счётчик распломбировать. просто поменять провода местами на АВ это только хуже. Фактически синий провод так фазным и останется. Как временное решение (до полной замены проводки в доме) вполне подойдёт.
MaSeVi написал: Посититель, Ваше неожиданное и резкое появление уже вызывает икоту! Клоун из «Оно» завидует!)))…
Он тут даже "гримироваться" пытался... Но был вычислен в первом же посту :)
28.09.2017 в 09:37:36
Мегавольт. написал: Цвета проводов?... ну да не правильно, но тут схема простая наглядная и опять же не так это критично. А для исправления нужно счётчик распломбировать. просто поменять провода местами на АВ это только хуже.
На крайний случай можно изолентой цветной пометить.
30.09.2017 в 16:56:01
Посититель, не понятен ваш пост, много букв и ни одного дельного совета, я уже уехал оттуда, но местному электрику доверил только бы батарейки в пульте поменять, спец в такую глухомань не поедет, да и смысла нет.
02.10.2017 в 09:02:20
Вульпер написал: спец в такую глухомань не поедет, да и смысла нет.
Я сейчас не буду себя в грудь стучать и кричать, что я спец... Но порой в такие глухомани езжу, и по таким мелочам.... И порой чуть ли не себе в убыток... Потом, как правило это отбивается новыми заказами (уже выгодными) или просто человеческой помощью, если я в этой глухомани попадаю в затруднительную ситуацию... Так что смысл может быть. Другое дело для Вас его может не быть. А если вернее, это может быть просто экономически не выгодно. Спец так или иначе денег возьмёт, но при этом Вы и сами в силах сделать эту работу.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу