sokrat
sokrat
Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

25.09.2017 в 23:25:35

Добрый день. В 2-х комнатной коммунальной квартире в общественных местах решено делать отдельные линии на свет + поставить 2-й счетчик на комнату №1. Будет по одному выключателю (например прихожая, ванная, туалет, кухня) на общую лампочку для каждой комнаты (схему подключения прикрепил). В связи с этим вопрос. Через какой счетчик потечет ток при условии включения сразу 2 выключателей на лампочку?

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

25.09.2017 в 23:37:16

sokrat, А как Вы сами думаете??…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

25.09.2017 в 23:44:37

Совсем сдурели от жадности :a

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

25.09.2017 в 23:46:13

Radio написал: Совсем сдурели от жадности :a

Radio, Скорее от скупости…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

volchenok
volchenok
Резидент

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

26.09.2017 в 00:32:08

Обычно при такой схеме ставят каждый свою лампочку.

0
sokrat
sokrat
Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

26.09.2017 в 00:53:12

MaSeVi написал:

Radio написал: Совсем сдурели от жадности :a

Radio, Скорее от скупости…

MaSeVi, причем тут скупости? Нам постоянно обрубают свет из-за того, что собственники 2-й комнаты не платят коммунальные платежи, пришлось разделить световую линию в общественных местах. Только таким образом можно будет оформить новый лицевой счет и опломбировать наш счетчик.

0
sokrat
sokrat
Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

26.09.2017 в 00:54:10

volchenok написал: Обычно при такой схеме ставят каждый свою лампочку.

volchenok, ну дык вопрос? При указанной схеме какой счетчик будет мотать?

0
sokrat
sokrat
Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

26.09.2017 в 00:55:21

MaSeVi написал: sokrat, А как Вы сами думаете??…

MaSeVi, наверное ток потечет через тот счетчик, выключатель на котором был включен раньше. Я прав?

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

26.09.2017 в 06:47:52

Меня схема заинтересовала. Лампочка - это двухполюсник, а на схеме она изображена как трёхполюсник. :killyourselfbywall:

0

Вечный студент

ds3l
ds3l
Новичок

Регистрация: 31.10.2014

Полтава

Сообщений: 77

26.09.2017 в 07:08:00

Получается на лампочку подключено два счетчика параллельно будет.То есть каждый из счетчиков учтет половину энергии потребляемой лампочкой.

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4142

26.09.2017 в 07:16:13

Вы хотя бы понимаете что достаточно включить общую лампочку, как оба счётчика будут работать одновременно при любой нагрузке на каждую отдельную линию :killyourselfbywall: Если я включу у себя обогреватель на 2 киловата и общую лампочку на 100 ватт то каждый счетчик получит нагрузку в 1050 ватт.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу