sokrat написал: наверное ток потечет через тот счетчик, выключатель на котором был включен раньше. Я прав?
Да, потому что второй выключатель соседу можно уже и не включать ))
26.09.2017 в 08:35:36
sokrat написал: наверное ток потечет через тот счетчик, выключатель на котором был включен раньше. Я прав?
Да, потому что второй выключатель соседу можно уже и не включать ))
26.09.2017 в 08:41:06
Aтос написал: достаточно включить общую лампочку, как оба счётчика будут работать одновременно при любой нагрузке на каждую отдельную линию
Не-а. Только если включены оба выключателя.
Вечный студент
26.09.2017 в 10:54:07
sokrat написал: Через какой счетчик потечет ток при условии включения сразу 2 выключателей на лампочку?
При включении двух выключателей теоретически поровну. Но правильнее всё же отдельные линии и отдельные лампочки, потому как объединение линий после счётчика может породить не корректный учёт.
sokrat написал: причем тут скупости? Нам постоянно обрубают свет из-за того, что собственники 2-й комнаты не платят коммунальные платежи, пришлось разделить световую линию в общественных местах.
На сколько знаю, энергетики не особо любят делить квартиры на части и обычно внутренние счётчики лишь распределяют объём общего счётчика. К тому же общие места при общем подключении всё же могут быть отключены за неуплату, в Москве это уже обычная практика всех лишать общего освещения и лифтов в подъездах за долги управляющих компаний.
sokrat написал: Только таким образом можно будет оформить новый лицевой счет и опломбировать наш счетчик.
Не надо объединять линии после счётчика, делайте свои линии, свои лампочки и выключатели. Ограничивайте доступ к своей линии и линии соседа, что бы он потом вам не предъявил, что вы пользуетесь его светом.
26.09.2017 в 11:16:16
ser000 написал: При включении двух выключателей теоретически поровну
теоретически да, для этого надо марку, сечение,длину проводов, контакт одинаковые , на практике ток пойдёт по наименьшему сопротивлению(имхо)
26.09.2017 в 19:52:58
Вообще-то, в первом приближении Атос прав:
Aтос написал: Вы хотя бы понимаете что достаточно включить общую лампочку, как оба счётчика будут работать одновременно при любой нагрузке на каждую отдельную линию
А вот это не корректно:
MrGalaxy написал: Не-а. Только если включены оба выключателя.
Так это же и рассматривается с самого начала. Вы бы, г-н MrGalaxy, первый пост прочли бы, что ли.
26.09.2017 в 22:11:39
Свистунов Л. написал: ток пойдёт по наименьшему сопротивлению
Не весь по наименьшему сопротивлению, а разделится обратно пропорционно сопротивлениям
27.09.2017 в 03:29:40
Свистунов Л. написал:
ser000 написал: При включении двух выключателей теоретически поровну
теоретически да, для этого надо марку, сечение,длину проводов, контакт одинаковые , на практике ток пойдёт по наименьшему сопротивлению(имхо)
Свистунов Л., про наименьшее сопротивление я тоже подумал. У меня медная проводка, а у соседа алюминий 50-летний. Если 2 выключателя включить, то на медной проводке скорее всего счетчик намотает больше!
27.09.2017 в 05:43:46
Вопрос решается элементарно двумя диодами

Чтобы лампочка не моргала желательно поставить светодиодную, которая может работать от постоянного тока. Однако не все светодиодные лампы могут работать от постоянки, та что на фото точно может

27.09.2017 в 08:08:59
Aтос написал: светодиодные лампы
вот именно -вкрутить светодиод не не высчитывать доли киловатта, от кого больше нагорело
27.09.2017 в 08:14:09
Общая лампачка тьфу. Проблема в том что "при условии включения сразу 2 выключателей" ВСЯ нагрузка у двоих абонентов будет ОБЩЕЙ.
28.09.2017 в 12:21:20
Aтос, вопрос решил установкой двух отдельных ламп и линий.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу