rem273
rem273
Резидент

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2820

26.09.2017 в 08:35:36

sokrat написал: наверное ток потечет через тот счетчик, выключатель на котором был включен раньше. Я прав?

Да, потому что второй выключатель соседу можно уже и не включать ))

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

26.09.2017 в 08:41:06

Aтос написал: достаточно включить общую лампочку, как оба счётчика будут работать одновременно при любой нагрузке на каждую отдельную линию

Не-а. Только если включены оба выключателя.

0

Вечный студент

ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

26.09.2017 в 10:54:07

sokrat написал: Через какой счетчик потечет ток при условии включения сразу 2 выключателей на лампочку?

При включении двух выключателей теоретически поровну. Но правильнее всё же отдельные линии и отдельные лампочки, потому как объединение линий после счётчика может породить не корректный учёт.

sokrat написал: причем тут скупости? Нам постоянно обрубают свет из-за того, что собственники 2-й комнаты не платят коммунальные платежи, пришлось разделить световую линию в общественных местах.

На сколько знаю, энергетики не особо любят делить квартиры на части и обычно внутренние счётчики лишь распределяют объём общего счётчика. К тому же общие места при общем подключении всё же могут быть отключены за неуплату, в Москве это уже обычная практика всех лишать общего освещения и лифтов в подъездах за долги управляющих компаний.

sokrat написал: Только таким образом можно будет оформить новый лицевой счет и опломбировать наш счетчик.

Не надо объединять линии после счётчика, делайте свои линии, свои лампочки и выключатели. Ограничивайте доступ к своей линии и линии соседа, что бы он потом вам не предъявил, что вы пользуетесь его светом.

0
Свистунов Л.
Свистунов Л.
Резидент

Регистрация: 02.01.2014

Челябинск

Сообщений: 1470

26.09.2017 в 11:16:16

ser000 написал: При включении двух выключателей теоретически поровну

теоретически да, для этого надо марку, сечение,длину проводов, контакт одинаковые , на практике ток пойдёт по наименьшему сопротивлению(имхо)

0
igor1
igor1
Резидент

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1478

26.09.2017 в 19:52:58

Вообще-то, в первом приближении Атос прав:

Aтос написал: Вы хотя бы понимаете что достаточно включить общую лампочку, как оба счётчика будут работать одновременно при любой нагрузке на каждую отдельную линию

А вот это не корректно:

MrGalaxy написал: Не-а. Только если включены оба выключателя.

Так это же и рассматривается с самого начала. Вы бы, г-н MrGalaxy, первый пост прочли бы, что ли.

0
линк
линк
Местный

Регистрация: 10.03.2017

Кармиэль

Сообщений: 942

26.09.2017 в 22:11:39

Свистунов Л. написал: ток пойдёт по наименьшему сопротивлению

Не весь по наименьшему сопротивлению, а разделится обратно пропорционно сопротивлениям

0
sokrat
sokrat
Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

27.09.2017 в 03:29:40

Свистунов Л. написал:

ser000 написал: При включении двух выключателей теоретически поровну

теоретически да, для этого надо марку, сечение,длину проводов, контакт одинаковые , на практике ток пойдёт по наименьшему сопротивлению(имхо)

Свистунов Л., про наименьшее сопротивление я тоже подумал. У меня медная проводка, а у соседа алюминий 50-летний. Если 2 выключателя включить, то на медной проводке скорее всего счетчик намотает больше!

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4142

27.09.2017 в 05:43:46

Вопрос решается элементарно двумя диодами

Чтобы лампочка не моргала желательно поставить светодиодную, которая может работать от постоянного тока. Однако не все светодиодные лампы могут работать от постоянки, та что на фото точно может

0
Свистунов Л.
Свистунов Л.
Резидент

Регистрация: 02.01.2014

Челябинск

Сообщений: 1470

27.09.2017 в 08:08:59

Aтос написал: светодиодные лампы

вот именно -вкрутить светодиод не не высчитывать доли киловатта, от кого больше нагорело

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4142

27.09.2017 в 08:14:09

Общая лампачка тьфу. Проблема в том что "при условии включения сразу 2 выключателей" ВСЯ нагрузка у двоих абонентов будет ОБЩЕЙ.

0
sokrat
sokrat
Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

28.09.2017 в 12:21:20

Aтос, вопрос решил установкой двух отдельных ламп и линий.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу