genuimous
genuimous
Резидент

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

02.10.2017 в 17:35:20

Обои бумажные рауфазер. Клей Пуфас эколог 3000.

После оклейки и подсыхания результат на фото. Видно также что возше шва лист вообще отклеился. Мастер уверяет что все дураки и что он клеит их с 1992 года, жалоб не было (ага, классика жанра - "я 30 лет идиот и никто не жаловался", но это лирика) и чтобы я не переживал, все будет в итоге нормально. Выбор обоев и клея был по совету мастера, все согласно инструкции. Стены - гипсовая шпаклевка (сначала неустановленная гипсовая штукатурка, затем кнауф фюллер, потом унифлот).

Говорит что клеил так: 1) за день до поклейки грунтовал слабым раствором клея (стены пожелтели при этом) 2) наносил клей на обои, давал им не менее 10 минут пропитаться, потом клеил встык. 3) клея наносил так что расход составил в 2 раза больше запланированного

Позвонил продавцу, тот сказал: 1) скорее всего недостаточно клея или тот жидкий 2) выдержано слишком большое время перед наклейкой (надо не более 10 минут)

Что говорит мастер: 1) причину не знает 2) предлагает вырезать 2мм отрезки и вклеить между стыками 3) сдирать обои не хочет, говорит трудозатратно

Что считаю я: 1) вырезать 2мм из этих обоев невозможно (продавец со мной согласен), и даже если так, у меня будет на каждом стыке 2 шва вместо одного 2) шпаклевать не хочу т.к. по всей стене будут через каждые 50см колонны швов без фактуры 3) надо отдирать, чистить стену и клеить заново 4) перед наклейкой выяснить причину неудачи, а если она окажется неизвестна, то вернуть обои и заменить на другие

Ситуация мене не нравится тем что: 1) я хочу чтобы было идеально, а не абы как (стоимость работ 200 р/м2, это по рынку или чуть выше) 2) испорчен 1 рулон, его надо заказывать из Москвы, стоит он 1200, но это мелочи 3) если искать другого мастера то еще неизвестно как получится у него 4) я все же хочу эти обои, а не другие 5) в целом мастер хороший и ранее в крупных косяках замечен не был

Прошу любых комментариев по делу. Как лучше поступить? Что сделано не так? Как исправить? Мастер совсем криворукий или не очень? Врет ли он про то что клеит эти обои 25 лет?

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

02.10.2017 в 19:24:41

genuimous написал: Мастер совсем криворукий или не очень? Врет ли он про то что клеит эти обои 25 лет?

про криворукость не знаю, а про 25 лет - не врёт. клеит, безпрерывно. Именно эти обои. ................... п.с. у меня однажды разошлись обои в одном месте. ну тоесть разошёлся только один стык из всех ..так я смочил это место, отогнул побольше, намазал клея, растянул-вытянул (обои были виниловые, тянулись как резина), соединил встык, прикатал хорошенько. Больше не расходились :) Может, тоже попробуете так?

0
FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

02.10.2017 в 19:50:44

genuimous написал: Прошу любых комментариев по делу

у меня разные обои при ремонте были,бумажные в детской наклеены,сам тоже пуфас 3000 покупал,маляры сказали для себя любимого надо пуфас гк 10 приобретать,а этот верни,приобрел,все наклеено идеально

0
виталий александрович
виталий александрович
Местный

Регистрация: 10.03.2017

Москва

Сообщений: 396

02.10.2017 в 21:46:51

могу предположить:

  • 10 мин слишком долго.(я обычно не больше 5-ти минут выдерживаю).
  • унифлот под обои не самый лучший вариант, нужно что-то "погрубей". нечто подобное наблюдал, когда ребята шитроком под обои шпаклевали, а потом грунтовки не пожалели, в общем "стекло" получилось...
  • слишком много клея. Исправить ситуацию можно попробовать методом "двойного реза", если конечно у вас остались обрезки. рисунок на ваших обоях позволяет это сделать.
0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17841

02.10.2017 в 22:44:09

genuimous написал: стоимость работ 200 р/м2

Как покормлено так и погавкано.

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7556

03.10.2017 в 00:08:15

genuimous, то что вы пишите неподдается здравому смыслу. Цирк. 2мм вклеить, да пусть бы вклеил, неужели не интересно был посмотреть?

0
genuimous
genuimous
Резидент

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

03.10.2017 в 10:58:52

AndyMirror написал:

genuimous написал: стоимость работ 200 р/м2

Как покормлено так и погавкано.

AndyMirror, а сколько надо? я за язык не тянул. Сколько попросил, столько и даю. Я в регионе, тут цены на труд в целом невысокие, это рыночная цена. Кроме того, ранее этому же мастеру я уже заплатил несколько сотен за другие работы.

dmitrovski написал: genuimous, то что вы пишите неподдается здравому смыслу. Цирк. 2мм вклеить, да пусть бы вклеил, неужели не интересно был посмотреть?

dmitrovski, если честно не особо. У меня уже столько юмора было на стройке, что уже не смешно. Мне надо а получить результат. Цена, кстати, не является достаточным мотивирующим фактором. Я платил и в 2.5 раза больше рынка - в итоге все испортили и потом кинули. По опыту, лучше всего работают в среднем ценовом диапазоне, стараются, а тот кто гнет цену, на деле ничего не умеет и живет от лоха до лоха. Низкооплачиваемых таджиков я не беру, хотя, среди азиатов есть очень культурные и старательные специалисты, работающие и по 150-180 рублей за метр.

Работы там на 2 дня, с учетом откосов цена на поклейку около 10 тыр. По 5 тыр в день - у нас столько квалифицированные специалисты и руководство получает, это 100 тыр в месяц при средней зарплате по городу 30-50. По-моему бери да работай.

0
Татьяна_Atik.su
Татьяна_Atik.su
Новичок

Регистрация: 03.10.2017

Москва

Сообщений: 0

03.10.2017 в 11:40:40

Грэй написал:

genuimous написал: Мастер совсем криворукий или не очень? Врет ли он про то что клеит эти обои 25 лет?

про криворукость не знаю, а про 25 лет - не врёт. клеит, безпрерывно. Именно эти обои. ................... п.с. у меня однажды разошлись обои в одном месте. ну тоесть разошёлся только один стык из всех ..так я смочил это место, отогнул побольше, намазал клея, растянул-вытянул (обои были виниловые, тянулись как резина), соединил встык, прикатал хорошенько. Больше не расходились :) Может, тоже попробуете так?

Грэй, бумажные обои не тянутся никак....и т.к. они Рауфазер двухслойные микшированные, то могут просто расслоиться. Прикатывать не выход, можно закатать структуру

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

03.10.2017 в 13:24:40

Татьяна_Atik.su написал: бумажные обои не тянутся никак..

вы сильно ошибаетесь. Именно бумажные обои мажут клеем и оставляют на несколько минут для набухания. Набухание - это и есть растяжжение. Мокрая бумага тянется, да ещё как! чтобы структуру не закатать, катать надо резиновым валиком.

0
genuimous
genuimous
Резидент

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

03.10.2017 в 14:07:13

Я клеил бумажные отечественные обои по 30р за рулон (в нынешних ценах это около 100р), они действительно тянулись хорошо. Но Атик продает Рауфазер уже много лет, наверное с этими обоями отдельная ситуация.

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17841

03.10.2017 в 21:39:12

genuimous написал: у нас столько квалифицированные специалисты и руководство получает,

Хорошая присказка, только в данном случае она не сработает.

Вы уже убедились, что специалиста найти крайне тяжело, но продолжаете верить в "невидимую руку рынка".

По факту вам придётся искать специалиста. Это долго и сложно, но выполнимо. Только вот для спеца 5 рублей в день это крохи.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу