Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2022 Красноярск Сообщений: 16
#7213496

Сильно ли критично что серая канализационная труба проходит на уровне труб белых пп водоснабжения труба с горячей водой даже ниже, когда по снипу должна быть ниже?

Мишутк, Подскажите пожалуйста, ранее на смесителе стояла подводка с двумя прокладками, после ее протечки установили хорошую подводку, но с одной прокладкой, пока не течет, но могут ли возникнуть проблемы в дальнейшем? Я просто на них смотрю, у них длина резьбы разная, может там внутри смесителя как-то все заточено под подводку с двумя прокладками?

Посоветуйте пожалуйста максимально качественный латунный (никого доверия цинку нет) смеситель в ванну из бюджетных - нужно найти самую простую, но в то же время максимально надёжную замену. На какую фирму ориентироваться?
Разнопёрых цинковых китайцев туча, никак не могу среди них выбрать что-то стоящее

Добрый день.
Сантехник делал пайку труб, фото прилагаю. Не разбираюсь в вопросе, но впервые вижу настолько неаккуратную пайку.
Скажите, пожалуйста, это нормально или могут быть последствия?

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

numiz написал:
Добрый День!
такой вопрос

1 Смеситель Blanco 10 лет
стал заедать картридж. Есть ли смысл покупать родной.
Какой можно посоветовать, просто цена родного примерно как стоимость смесителя
Картридж вроде 35 мм как я понимаю.

numiz,
Добрый День.
Не знаю что какртридж разработался.несколько раз рычагом подвигал и стал ходить плавно.
Вылезла смазка ? см .фото ?
Правда теперь стала другая проблема через щель ( излив ходит) периодически появляются капли воды.
Причем заметил зависит от степени завинчивания прижимной гайки картриджа - видимо сильней прижимает к прокладке и смесителе в корпусе вода не появляется, а так в корпусе вода когда картридж поднимаешь.
Сильно прижимать боюсь - вдруг треснет.
Должна ли быть там прокладка ( вроде как напрашивается)
А как поменять прокладку над изливом непонятно. Подскажите пожалуйста.

Шуруповерт, смотря какая грязь. Для квартиры в многоквартирном доме посмотрите

https://t.me/Santehnik_Moskva

Такой вопрос. Если в водопроводе очень грязная вода, что новые трёхступенчатые фильтры ушатываются за неделю - какие решения существуют?

Dmitry47 написал:
Боль и страдания. Ну вы еще идите по помойкам его поищите, чтобы денег сэкономить
Пускай ищет деньги на новый смесак, не бог весть какая дорогая штука, вы и так монтажите ей бесплатно и время тратите кучу на условного врага.

Да ладно ))) Не враг она, просто не сложилось. Поставил на юнилок более качественные шланги, родные - говно. Потекёт - куплю ей новый смеситель.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Еще такой вопрос
Стал подтекать немного слив внизу, желтые подтеки , не так чтобы струя но струйка небольшая есть
на Выпускном сливе.
Унитаз Roca после примерно 8 лет использования.

  1. Поможет ли замена прокладки ( см. фото) - продается отдельно ( переворачивал)
  2. Менять весь клапан
  3. Может причина в другом ?

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Добрый День!
такой вопрос

1 Смеситель Blanco 10 лет
стал заедать картридж. Есть ли смысл покупать родной.
Какой можно посоветовать, просто цена родного примерно как стоимость смесителя
Картридж вроде 35 мм как я понимаю.

Шуруповерт написал:
Знаю, но это бывшая жена. На нормальный у неё денег нет, а я принципиально не хочу покупать, и так при разводе дофига бабла вытянула

Боль и страдания. Ну вы еще идите по помойкам его поищите, чтобы денег сэкономить
Пускай ищет деньги на новый смесак, не бог весть какая дорогая штука, вы и так монтажите ей бесплатно и время тратите кучу на условного врага.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8390

AntiKnyaz написал:
подводку герметизировать - только портить

Порчу уже много лет, в том числе после дипломированных сантехников. Не течёт и не саморазбирается, в отличии от колечек.

Регистрация: 12.12.2023 Екатеринбург Сообщений: 4

Шуруповерт написал:

strider1978 написал:
Сантехнитью.

А, есть такая.

strider1978 написал:
На выброс.

Знаю, но это бывшая жена. На нормальный у неё денег нет, а я принципиально не хочу покупать, и так при разводе дофига бабла вытянула

Шуруповерт, тогда может посоветовать ей "мужа на час" и потом сравнить как выйдет по деньгам?
насколько я знаю, подводку герметизировать - только портить. Как выше ответили, там кольца и просто они ссохлись возможно от времени и плохой воды.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9272

Шуруповерт написал:
Можно ли паковать место соединения гибкой подводки к кухонному смесителю льном и пастой?
Закрутил рукой - течёт, ибо корпус смесителя пластиковый, сцыкотно перетягивать.

Шуруповерт, фото смесителя и штуцера подводки. Уплотнения могут быть двух типов. Ни одно из подключений не предполагает дополнительных уплотнений.
Это прижим:

Это просто фиксация:

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9272

nemadeka, герметичность того места где у вас течет обеспечиваются резиновыми кольцами. В общем случае все устроено примерно так.

Отчистить посадочные места под кольцами от известковых отложений, желательно заменить кольца, собрать смазав коьлца смазкой для смесителей.

strider1978 написал:
Сантехнитью.

А, есть такая.

strider1978 написал:
На выброс.

Знаю, но это бывшая жена. На нормальный у неё денег нет, а я принципиально не хочу покупать, и так при разводе дофига бабла вытянула

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8390

Шуруповерт написал:
Можно ли паковать место соединения гибкой подводки к кухонному смесителю льном и пастой?

Сантехнитью.

Шуруповерт написал:
корпус смесителя пластиковый

На выброс.

Можно ли паковать место соединения гибкой подводки к кухонному смесителю льном и пастой?
Закрутил рукой - течёт, ибо корпус смесителя пластиковый, сцыкотно перетягивать.

Добрый день,
Смеситель на кухне протекал довольно сильно, вплоть до тонкой бьющей струйки, в связи с чем я начал его разбирать, чтобы узнать размеры прокладок. Снял картридж, а развинтить смеситель не смог, нет навыка и инструмента. Тогда я его собрал, намереваясь пригласить сантехника, при этом хорошо затянул пластиковую кольцевую гайку, которая фиксирует картридж, и он стал протекать гораздо меньше.
Место протечки -- верхний стык между подвижной частью гусака и цилиндрическим корпусом смесителя.
Фото --
Вопрос 1: Может это уплотнение на картридже "ужалось" (там такие выпуклые дорожки по пластику) и нужно поменять картридж?
Вопрос 2: Возможно ли вообще не в мастерской (стационарной или мобильной) развинтить такой смеситель для замены прокладок гусака? Если возможно, то чем и как?

да чему уж тут завидовать.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8390

Dmitry47 написал:
Ванна каменная.

Dmitry47 написал:
Печально, никого на форуме не осталось.

Все обзавидовались.

Печально, никого на форуме не осталось.

Подскажите пожалуйста какой слив-перелив для ванны самый правильный. Все сливы хороши, только есть у них некоторые НО о которых не хотелось бы узнать в последствии. Я рассматриваю сливы с клапаном Клик-Клак.

Есть допустим популярный McAlpine MRB12 (читал жалобы про медленный слив)
А есть многообразие моделей ALCAPLAST это модели:
ALCAPLAST A507CKM-80 Пишут: Сифон для ванны низкий, с тонкой резьбой. Для стальных и чугунных ванн не применяется.
ALCAPLAST A507CKM-100 пробка с прочистным стаканом несколько другая.
AlcaPlast A504CKM колено на резьбе и выше 120 против 90мм

VIEGA 572853 самая дорогая конечно.

Может еще что то есть....

Мне надо чтобы была удобная промывка сверху, хорошие металлические крышки, надежный сам механизм клик-клака, чего еще надо я не знаю)
Ванна каменная.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Makarone написал:

numiz написал:
Добрый День!
Смеситель Franke для кухни.
люфтит ручка картриджа, не то что напрягает но можно как-то затянуть ( где ?)
просто немного раздражает люфт.
сам смеситель работает хорошо ( несмотря что ему под 20 лет - на картридже выбит 2004 год) Сверху место под какой-то винт ?
Вот было же раньше качество.

numiz, сверху техническое отверстие. Фиксирует сборку орбитальная гайка. Можно её открутить и заменить смешивающий картридж.

Makarone,
Спасибо. Просто хотелось как-то без замены картриджа, ну да ладно пусть еще поработает пока. А для чего вверху это отверстие? Туда должен винт вкручиваться или отвертка входить?

numiz написал:
Добрый День!
Смеситель Franke для кухни.
люфтит ручка картриджа, не то что напрягает но можно как-то затянуть ( где ?)
просто немного раздражает люфт.
сам смеситель работает хорошо ( несмотря что ему под 20 лет - на картридже выбит 2004 год) Сверху место под какой-то винт ?
Вот было же раньше качество.

numiz, сверху техническое отверстие. Фиксирует сборку орбитальная гайка. Можно её открутить и заменить смешивающий картридж.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Добрый День!
Смеситель Franke для кухни.
люфтит ручка картриджа, не то что напрягает но можно как-то затянуть ( где ?)
просто немного раздражает люфт.
сам смеситель работает хорошо ( несмотря что ему под 20 лет - на картридже выбит 2004 год) Сверху место под какой-то винт ?
Вот было же раньше качество.

cineman написал:
Шуруповерт, а толщина стены?

cineman, 1 кирпич - 25 см. ну и снаружи пеноплэкс и мюнхенская штукатурка, снутри штукатурка и кафель

Шуруповерт, а толщина стены?

Здравствуйте.
в санузле наружная стена, кирпич. Можно ли вштрабливать трубы ХВС и ГВС ф20 в эту стену? Естественно, в теплоизоляции.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8390

Marina T написал:
за что крутить, чтобы снять такую подводку?

На прямом штуцере лыски для ключа вдавлены.