Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3093532

Добрый день!
Прошу помочь в следующем вопросе.

Частный дом без удобств. Несколько хозяев. Общий колодец. Туалет на улице + биотуалет (зимой)
В этому году решил вырыть новый колодец (свой).

Будущий колодец планируется в 3м от дома. Хочу провести воду в дом.
В будущем (через пару лет) планирую поставить ТОПАС.

Задачи на этот год:
1) провести воду (насос будет стоять в доме)
2) поставить фильтр (желательно сквозной)
3) бойлер (литров на 50)
4) кран к раковине (слив пока в обычное ведро)

Задачи на следующий год (или через 2 года):
1) закопать в огороде ТОПАС и провести до него коммуникации
2) поставить в доме душевую кабину и унитаз
_

В данный момент интересуют ответы на задачи на этот год:
1) какой насос выбрать (и какую марку):

  • с гидроаккумулятором или без?
    я так понимаю, что мне нужен насос с реле (чтобы он автономно включался/отключался)?
  • в будущем можно ли будет именно этот насос использовать и для душа (чтобы не менять его)?
    2) выбор фильтра:
    какой именно посоветуете?(планирую отнести пробу воды в СЭС)
    3) выбор бойлера: какой лучше?
    в этом году вода из него - в раковину, потом - в душ
    4) и по какой схеме это всё подключить?
    Планирую делать всё сам (за исключением рытья колодца).

Заранее спасибо!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Вопросы Ваши понятны, но задавать их рано. Очень многое будет зависеть от Вашего колодца. А именно - на каком уровне вода, сколько ее, и какого она качества. К большому сожалению от этого будет зависеть практически ВСЕ. Поэтому до получения и оценки воды все будет вилами на воде писано (каламбур).

1) какой насос выбрать (и какую марку):

Зависит от воды, нужд и денег.

  • с гидроаккумулятором или без?

Три варианта. Есть насосы, не требующие гидроаккумулятора, (дорогие), есть насосные станции уже с ГА, и можно иметь ГА отдельно. Зависит от нужд и денег.

я так понимаю, что мне нужен насос с реле (чтобы он автономно включался/отключался)?

Да.

  • в будущем можно ли будет именно этот насос использовать и для душа (чтобы не менять его)?

Можно.

2) выбор фильтра:
какой именно посоветуете?(планирую отнести пробу воды в СЭС)

Сначала пробы, потом выбор фильтра.

3) выбор бойлера: какой лучше?
в этом году вода из него - в раковину, потом - в душ

Для душа точно лучше накопительный. Если мыться два человека экономно, то 50л можно обойтись. Пределов сверху нет, но чем больше, тем дольше греется.

Для раковины - большой вопрос. Если сеть позволяет, то можно и проточный - струя несильная, горячая вода почти сразу.

4) и по какой схеме это всё подключить?

Смотря где будет уровень воды.

Все эти вопросы многократно обсуждались на этом форуме, поищите каждый вопрос отдельно. Но сначала таки нужна вода

Удачи!

НЕмного офф.... Но тем не менее.
Все таки приятно, когда на вопросы, пусть и не совсем правильные и своевременные, дают ответ достаточно вежливый и подсказывающий что и когда делать. Пишу так, потому что уже получал что то наподобие насмешек по поводу вроде бы своей некомпетентности.
Отдельное СПАСИБО для box415. :-)
Просто приятно!

Ale_kwin написал :
Пишу так, потому что уже получал что то наподобие насмешек по поводу вроде бы своей некомпетентности.

Над некомпетентностью не смеются, глупости вы говорите. Просто на форумах не любят халявщиков, которые задают по 1000 разу вопросы вместо того, чтобы использовать поиск. Уверяю вас, если вы поискали ответ на свой вопрос сами, и уточнили только какие-то моменты - никто нигде смеяться не будет.