Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7223197

Anacapre написал:

BV написал:
Anacapre, ХВС вы проведете как нибудь.
А вот канализацию - будете с уклоном обходить 40й трубой весь периметр, или все же будете наращивать сливной шланг? 4...4.5 метра - на грани, но возможно.
Хотеть то вы можете так сделать, но понравятся ли вам детали, как надо сделать?

BV, некоторые стены не несущие, поэтому сливную трубу можно частично в штробу положить. У меня вопрос больше не в сложности построения такого маршрута, а в работоспособности и надежности подобной конструкции с учетом всех поворотов

Anacapre, вы не пытаетесь даже понять как будете делать, но желаете ответа)

Здравствуйте, уважаемые мастера, нужен ваш совет- на полотенцесушителе похоже образовался грибок- чем его убрать и из-за чего он образовался? Температура на ПС как в стояке горячей воды.

У меня вопрос больше не в сложности построения такого маршрута, а в работоспособности и надежности подобной конструкции с учетом всех поворотов

Как такое возможно, если работоспособность зависит исключительно от "маршрута". Т.е у вас нет вопросов, если в этом нет вопросов?

Труба 40
Повороты отводами 2 по 45. Уколон 3см на 1 метр. Шланг - штатный, метра 2. Что конкретно из этого, вам не понятно? Это стандартные, нормальные требования для нормалтрой работы стиральной машины.
Вы хотите узнать в чем их можно нарушить/как повлияет или как их выполнить? Уточните вопрос пожалуйста.

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
Anacapre, ХВС вы проведете как нибудь.
А вот канализацию - будете с уклоном обходить 40й трубой весь периметр, или все же будете наращивать сливной шланг? 4...4.5 метра - на грани, но возможно.
Хотеть то вы можете так сделать, но понравятся ли вам детали, как надо сделать?

BV, некоторые стены не несущие, поэтому сливную трубу можно частично в штробу положить. У меня вопрос больше не в сложности построения такого маршрута, а в работоспособности и надежности подобной конструкции с учетом всех поворотов

BV написал:
ПС выше вашего отвода?

Это и есть стояк ГВС.

BV написал:
в течение суток температура воды и полотенцесушителя.

Днем не напрягает -все работает.

BV написал:
Сколько литров по счетчику надо сливать, чтобы вода стала горячей?

не проверял, но минут 5-7 сливать надо чтоб башку помыть.

Anacapre, ХВС вы проведете как нибудь.
А вот канализацию - будете с уклоном обходить 40й трубой весь периметр, или все же будете наращивать сливной шланг? 4...4.5 метра - на грани, но возможно.
Хотеть то вы можете так сделать, но понравятся ли вам детали, как надо сделать?

Velnaz написал:

BV написал:
лучше спросить автора вопроса о деталях проблемы.

Готов ответить. Детали в чем?

Velnaz, в течение суток температура воды и полотенцесушителя.
ПС выше вашего отвода?
Если ПС холодный и вода холодная - сначала ПС теплеет, а потом вода, или наоборот?
Сколько литров по счетчику надо сливать, чтобы вода стала горячей?

Добрый день!
Планирую (вынужденно) разместить стиральную машину в противоположном углу от стояков водоснабжения / канализации. Схема вот такая получается примерно:

  • синий прямоугольник - это стояки водоснабжения / канализации
  • оранжевый прямоугольник - это стиральная машина
  • зеленая линия - это путь прокладки труб для водоснабжения / канализации

Ясное дело, что наращивать шланги при таком расстоянии и конфигурации маршрута рискованно, поэтому планируется тянуть трубы до стиральной машины. С какими сложностями или подводными камнями можно столкнуться при данной конфигурации труб? Будет ли корректно работать система при таком количестве углов?

P.S. Вопрос не только по водоснабжению, но и по канализации, но дублировать вопрос в соседнем разделе не стал. Надеюсь на понимание

BV написал:
лучше спросить автора вопроса о деталях проблемы.

Готов ответить. Детали в чем?

cineman написал:

BV написал:
Ну или все проще - кран на обратке тупо закрыт и циркуляция отсутствует.
Эта версия мне кажется более вероятной

И сосед с первого этажа своим расходом горячей воды греет полотенцесушитель?

cineman, лучше спросить автора вопроса о деталях проблемы.
Ну а насчёт результата звонка - люди в УК разные, но обычно действительно приходится воевать чтобы добиться результата.
Ну и звонок в Москве, если Жилищник - то не в УК, а в единую диспетчерскую.
Далее проблема в том, что диспетчера на местах часто закрывают заявки с бредовыми отписками. Приходится лично общаться с гл. инж, или директором филиала.
Надо пробовать, а дальше - по обстоятельствам.
(По вентиляции лично у меня закрыли с бредовыми ответами 7 заявок с интервалом в один два дня... Пришлось в этой игре выходить на следующий уровень, а потом... еще на два уровня выше - в итоге до гл. инж одного из Адм округов Москвы. До его прямой команды исполнителям было болото с нескончаемыми "завтра")

cineman, Не понял. По подробнее можно? Зачем экспертиза?

Velnaz написал:
буду звонить в ук. По результатам напишу.

Результат звонка предсказуем. Время выбрано так, что независимую экспертизу не заставишь ночевать на работе.

BV написал:
Ну или все проще - кран на обратке тупо закрыт и циркуляция отсутствует.
Эта версия мне кажется более вероятной

И сосед с первого этажа своим расходом горячей воды греет полотенцесушитель?

Velnaz, удачи. И не слезайте с них, пока не исправят. Будут лапшу вешать - стоите на своем.

Спасибо, буду звонить в ук. По результатам напишу.

Velnaz, конечно спрашивайте управляйку. Возможно стояк ГВС у вас П образный с отводами ГВС и на подъеме и на спуске.
А вы находитесь на конце стояка. При большом разборе часть воды идет от лежака подачи, а часть из лежака обратки, и к вам попадает из обратки, потому, что она рядом.
Либо перепад давлений между лежаками маленький, либо кто-то заузил стояк неправильно подключенным полотенчиком или теплым полом. (кран на стояке и тому подобное).

Ну или все проще - кран на обратке тупо закрыт и циркуляция отсутствует.
Эта версия мне кажется более вероятной

Не слишком ли плотное расположение труб в санузле? В нише, за подвесным унитазом. Там планируется и коллекторы ХВС и ГВС, а также коллектор отопления. А еще выше - электробойлер накопительный.
Коллектор отопления и бойлер нарисованы в соседнем помещении, поскольку в одном месте плоскости программа не может рисовать несколько объектов и трубопроводов (точнее может, но получается неразборивая каша).

Можно ли так будет смонтировать?

master.msk, BV, Многоэтажка 6 подъездов 12 этажей. Живу в 5 подъезде на 2 этаже. Полотенчик - это изгиб стояка ГВС.
Фото не загружается. Если я правильно понимаю у меня есть право спросить с "управляйки" (или с кого) какого хрена происходит?
Спасибо.

Управляйка моего дома снижала температуру ГВС в ночное время. Остановить циркуляцию ещё проще.

Velnaz написал:
Здравствуте. Может не в тему, но все же. В многоэтажке нет горячей воды по утрам (примерно с 4 до 6) Помыться проблемно. Приходится вставать пораньше и сливать (из всего стояка?) воду. Это нормально? Отключают циркуляцию? Полотенчик в ванной в соответственно холодный.
Москва. Спасибо.

Velnaz, какой этаж, сколько всего этажей?
Думаю у вас ближе к последнему

Velnaz, нет, это не нормально, циркуляцию никто специально отключать не будет. Какая именно многоэтажка, какой этаж? Есть много возможных способов, со стороны ваших соседей по стояку, нарушить нормальную циркуляцию. В основном, изначально это делается для того, чтобы работал неправильно подключенный полотенцесушитель: кран или заужение/смещение байпаса между отводами к пс.

В процессе эксплуатации все узкие места, включая сам пс, отводы к нему, повороты из отводов и переходов, заужения, зарастают отложениями, циркуляции идет по другим стоякам, по наименьшему сопротивлению. Еще возможен вариант соединения подачи и обратки гвс, если стояков гвс два в квартире, опять же, для подключения полотенцесушителя.
Или просто где то "передавливает" гвс/хвс через гигиенический душ или водонагреватель.
Вам надо спросить соседей по стояку, первое, с чего начать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуте. Может не в тему, но все же. В многоэтажке нет горячей воды по утрам (примерно с 4 до 6) Помыться проблемно. Приходится вставать пораньше и сливать (из всего стояка?) воду. Это нормально? Отключают циркуляцию? Полотенчик в ванной в соответственно холодный.
Москва. Спасибо.

Andrey80, выводы верные

Andrey80,
Отвечу сам себе на поставленный вопрос. Возможно кому то еще поможет собственный опыт.
По итогу заменил уплотнительную манжету под штуцером американки шарового крана Бугатти. В качестве варианта хорошо подходит манжета размером 21х2 мм из ремонтного набора Валтек.

Родная манжета чуть тоньше- ее толщина 1,6 мм.
Установленные краны Бугатти- по факту подделка. На самом кране есть характерный конус для сочленения с конусом штуцера американки. Но на самом штуцере конус не явный. Короче более толстая манжета оказалась к месту. Желания больше связываться с Бугатти нет. Проще купить настоящий и неподдельный Валтек в любом обычном магазине сантехники и не заморачиваться поисками подлинного Бугатти.

IceCube, юбка-фланец должен быть плоским, а не конусом для нормального прижима прокладки по плоскости.
Гайка должна быть не из "фольги" и не г-но сплава

Регистрация: 17.01.2024 Волгоград Сообщений: 8

С маркетплейсов подобную медную подводку никто не использовал?
Есть и г/г и г/ш

BV,
Я на Валтековские краны покупал комплект уплотнительных манжет. Попробую, может с них что то можно подобрать.

Andrey80, можно. Ищите.

Подскажите пожалуйста, необходимо устранить протечку (немного подсачивается на холодную) под гайкой американки на шаровом кране Бугатти( серия Орегон 322). Пришлось разбирать соединение. Кран на горячей воде. При обратном монтаже сгон не уплотняется полноценно. Предполагаю, что уплотняющее колечко подсело...
Можно ли его подобрать отдельно в продаже, имею ввиду его типоразмер и может подходит с других каких то кранов или американок. Просто покупать новый кран из-за прокладки не хотелось.

Коллектор будет 1", а вся остальная арматура 3/4.

"Тричетверти" - это всего лишь размер резьб. Больше подходит "ду" - условный диаметр. Но, и он ничего не дает, т.к условный. В вашем случае возможно планировать определенную пропускную способность или определенный коэффициент сопротивления потоку, в примерном режиме использования. А так это все пустое, абсолютная ерунда. С таким же успехом можно "проектировать" с помощью цвета ручек шаровых кранов или барашков на коллекторах.
Чем многие и занимаются, и смысла нет обсуждать почему они так делают. "Потомучто".

https://t.me/Santehnik_Moskva