Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6135791

Здравствуйте! Вопрос следующий. В квартире собран смесительный узел от газового котла. 2 батареи и теплый пол 4 витка, подключены ленинградкой. Котел довольно часто включается и выключается, как читал, не верно собран смесительный узел. Подскажите пожалуйста, так ли это? Схему прилагаю.

seoevent, это скорее религиозное - стабилизировать температуру обратки тёплого пола. Нужно перенести измерительный баллон с капилляром на подающий верхний коллектор пола.
Но к тактованию котла это не относится. Тактует котёл из-за ленинградки. Нужно переделывать её в двухтрубную. Если нет возможности переделать сейчас, установите в настройках котла постоянную работу насоса котла, а так же в настройках меню уменьшите мощность режима отопления до минимума.

cineman, спасибо за столь скорый ответ. Возможности нет, все трубы в стяжке, давно уже все собрано. Перенести, как понимаю до насоса? И второй вопрос, если насос будет в котле работать на постоянку, как это будет выглядеть?

seoevent написал:
не верно собран смесительный узел.

Система отопления нужна двухтрубная, и котел желательно подружить с комнатным датчиком температуры.

Просто тут смысл в том, что на трехходовом клапане есть стрелки (говорю как человек не разбирающийся в этом), и в любых положениях его не поставишь. Тот что выше термоголовки.

seoevent написал:
Тот что выше термоголовки.

То,что выше, это расходомеры. Они ,как и трехходовой, на тактовку котла не влияют. Отопительный контур,у Вас одной трубой. Котел нагревает ее и отключается, ему не важно, нагрелись батареи или нет.

касимов, то есть надо взять во внимание то, о чем написал мне cineman верно?

seoevent написал:
Перенести, как понимаю до насоса?

Насос на схеме словом "насос" обозначен? Он должен качать направо, в сторону верхнего коллектора, на который и нужно повесить баллон термостата. В нынешнем виде система автоматического регулирования имеет очень большую задержку между смещением тарелки в термостате и откликом в виде нагрева или охлаждения коллектора обратки. Отчего система будет давать большие выбросы температуры подачи, много выше или ниже установившегося значения.

seoevent написал:
И второй вопрос, если насос будет в котле работать на постоянку, как это будет выглядеть?

Нормально будет выглядеть. Если насос выключен, котёл ориентируется на температуру носителя внутри себя. В ленинградке теплоноситель в радиаторах движется за счёт гравитационной конвекции. Если кольцо с теплоносителем останавливается при отключении насоса, в радиатор зайдёт лишь небольшое количество горячего носителя из участка трубы между точками подключения радиатора. Не будь тёплых полов, можно было бы пойти по такому пути

касимов написал:
котел желательно подружить с комнатным датчиком температуры

Но работая по комнатному датчику, котёл не будет успевать нагреть тёплые полы, всилу их инерционности. Заданная на комнатном термостате температура будет быстро достигнута за счёт радиаторов, а полы так и останутся холодными. Полезнее будет использовать встроенную в котёл погодную автоматику, если таковая имеется. Для её использования нужно будет докупить уличный датчик температуры.

seoevent написал:
Просто тут смысл в том, что на трехходовом клапане есть стрелки (говорю как человек не разбирающийся в этом), и в любых положениях его не поставишь. Тот что выше термоголовки.

Нужно переставить цилиндр, что прижат галстуком к нижнему коллектору. Собрано колхозно, и есть подозрения, что насос может качать не в ту сторону. Найдите стрелку на корпусе насоса. Для этого может потребоваться зеркало.

cineman написал:
Насос на схеме словом "насос" обозначен?

Да, верно. Но я уже живое фото приложил выше, на котором все видно наглядно, что и как идет, даже видно направления стрелок.

cineman написал:
в сторону верхнего коллектора, на который и нужно повесить баллон термостата

То есть после насоса и до коллектора?

Если схемы для моего случая подключения? К сожалению сложно найти специалиста, которому можно довериться, все говорят по разному, поэтому хочется уже самому примерно вникнуть. В магазине сказали именно так собрать, человек который делал с ними был согласен. Я просто думаю, что для таких случаев должна быть стандартная (верная) схема или я ошибаюсь?

cineman написал:
есть подозрения, что насос может качать не в ту сторону. Найдите стрелку на корпусе насоса.

Стрелка направленна в сторону верхнего коллектора.

seoevent написал:
То есть после насоса и до коллектора?

cineman написал:
Нужно перенести измерительный баллон с капилляром на подающий верхний коллектор пола.

cineman написал:
Он должен качать направо, в сторону верхнего коллектора, на который и нужно повесить баллон термостата

Между "до коллектора" и "на коллектор" есть разница?
Сейчас этот баллон пристёгнут до коллектора или на коллектор?

seoevent написал:
Если схемы для моего случая подключения?

Есть разные схемы, многие из них заточены под конкретное оборудование. Ваша схема можно сказать чистая от заточенности. Её недостаток проявится в тот момент, когда котёл переключится на нагрев воды для водопровода. Если в этот период нагрева воды термостат схемы передвинется в крайнее положение забора теплоносителя извне, то перемычка с обратным клапаном будет закрыта, и движение носителя через насос в этот момент остановится. Причина тому в конструкции котла, который запирает свой отопительный выход внутренним переключающим клапаном. Длительное нахождение насоса в таком состоянии опасно перегревом. Насос охлаждается этим горячим теплоносителем. В утешение скажу, что на эту проблему плюёт большинство собирателей таких схем, и опытных и маляров на все руки. Но в реалиях половой насос погонит теплоноситель через ленинградку, минуя котёл. Это я как пример привёл несовершенства в этом ремесле.
У Вас использован клапан Герц, вот , где под номером 9 изображён такой же клапан. Пусть не удивляет байда под номером 31. Это перепускной клапан, который нужен лишь в случае закрытия всех клапанов на ветках коллектора. Это не Ваш случай. У Вас нет приводов на клапанах.
Если есть в квартире помещение с тёплым полом и без радиатора, можно использовать его для управления температурой пола. Нужно поставить в это помещение воздушный термостат, который будет отключать насос пола по достижении заданной температуры воздуха.

cineman написал:
вот схема производителя, где под номером 9 изображён такой же клапан.

Соврал, на самом деле там указан клапан 14037 с трёхточченым приводом для погодного регулятора. А у Вас стоит наверно 1 7761 02 Это слишком маленький клапан для полового применения. Что характерно, Герц вообще не предлагает готовых половых шкафов на трёхходовых клапанах. Предлагает лишь . Такая схема не перегреется при работе котла на ГВС.

seoevent написал:
надо взять во внимание то, о чем написал мне cineman

Надо. И летом переделать разводку отопления. Теплый пол не трогайте...

seoevent написал:
от газового котла. 2 батареи

Котлового мастера вызовите , и попросите убавить мощность котла. На отопление! (ежели это можно. и ежели это не повредит контуру ГВС).
( камень магический, почти не кажет марку настенника... )

cineman написал:
Между "до коллектора" и "на коллектор" есть разница?

У меня больше вопрос был до насоса или после насоса.

касимов написал:
Котлового мастера вызовите , и попросите убавить мощность котла.

Это уже сделано. Котел Baxi Main 5

Большое спасибо за ответы, но все равно осталось недопонимание некое, что нужно сделать обязательно, а что можно оставить и не трогать?

seoevent написал:
что нужно сделать обязательно

Переделать СО и уменьшить мощность котла.

seoevent написал:
что можно оставить и не трогать?

Все остальное.

seoevent написал:
У меня больше вопрос был до насоса или после насоса.

А у меня ответ был больше

cineman написал:
Нужно перенести измерительный баллон с капилляром на подающий верхний коллектор пола.

seoevent написал:
ленинградкой

Ленинградка имеет некоторые плюсы относительно двухтрубки, но уместна если есть дешевое топливо!
.

seoevent написал:
Котел довольно часто включается и выключается, как читал, не верно собран смесительный узел. Подскажите пожалуйста, так ли это?

Нет!

НСУ у Вас того типа что требуется. Единственное что по умолчанию НСУ на трехходовом клапане не относится к лучшим решениям! Расположение выносного датчика клапана на обратке имеет плюсы как и у Ленинградки, но при ширпотребовской обвязке НСУ выносной датчик клапана ДОЛЖЕН стоять на подаче!

Тактование котла это плата за ширпотребовскую обвязку котла.

Только переделка на двухтрубную НЕ избавит от тактования котла!
.

seoevent написал:
что нужно сделать обязательно,

Если руки мастеровые и разберетесь сами или найдете по месту разбирающегося в гидравлике, теплотехнике, минимизировать тактование котла и устранить КОСЯКИ смесительно-коллекторного узла, про что упоминал в ссылке ниже.
.

seoevent написал:
а что можно оставить и не трогать?

До капитального ремонта разводку к радиаторам и пирог ТП с КОСЯКАМИ про что писал в теме .