Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6156700

roma.bortnikov, ух ты, неужто появились приборчики раз этак в 20 дешевле, чем буквально год назад.
Максимум 0,3 атм правда, не маловато ли...

Mazayac, мало. понял.

еще момент. обследовал весь лежак (все 4 ветки), тот что 57 чугун... и на нашем заметил такую хрень... везде стоят задвижки вот такого типа

а на подаче на проблемной ветке стоит нечто вот такого

вот такого...

т.е. стоит вентиль, вместо задвижки

roma.bortnikov, очевидно сопротивление вентиля больше, чем задвижек. Этой ветке достаётся меньше теплоносителя.

Mazayac написал:
roma.bortnikov, очевидно сопротивление вентиля больше, чем задвижек. Этой ветке достаётся меньше теплоносителя.

поджали обратку других веток (именно веток, не стояков)... теперь температура радиатора 46/42. на других стояках 47/43.
а вчера на проблемном было 42/34

roma.bortnikov, неплохой результат. Балансировка - хорошее дело!

После -15 потеплело и опять какая-то ерунда началась.
не исключаю, что опять сантехник "раскрутил" балансировку...
в любом случае температура воды на подаче в проблемном стояке 47 градусов - сколько бы не сливал с батареи... на другой ветке - 53 градуса. Почему вообще может быть разница в 6 градусов? гдето подмес обратки?

кстати... на радиаторах стоят вентили - Giacomini R6X033 1/2" с Kv - 2.5 + чугунные радиаторы. а первом этаже вообще никакой арматуры не стоит, но биметалл - может в этом быть дело? ПС. на первом этаже НЕ жарко - только несколько секций прогреваются )

Регистрация: 07.05.2017 Тольятти Сообщений: 3

У меня девятиэтажка двухподъездная,кирпичная,73 года постройки,на площадке по 4 квартиры. Дубак только на нашем стояке. Что самое интересное-все беды появились 12 лет назад,ровно тогда,когда в подъезде поселился...сантехник ЖЭКа.Поселился на 1 этаже! Видимо холодно,решил позаботиться о себе,поджал отопление на нашем(соседнем)стояке и сделал себе хорошо.Теперь наш стояк все 12 лет мерзнет. До его появления в нашем подъезде 26-27 градусов было во всех квартирах и на всех стояках.Жильцы нашего стояка всегда стравливают воздух,сливают воду,но все бесполезно. Температура батарей 40 градусов.Четыре года назад повезло:жильцы верхних этажей подали в суд,и у нас к началу декабря стали стали супергорячие батареи! (могут ведь,если захотят,или если дать по шапке!а то рассказывали нам сказки о том,что у нас батареи забиты) Затем наступает осень следующего года,и тот самый умник снова накручивает в свою пользу вентили в подвале дома.А как мы это поняли?-а просто: на нашем стояке снова наступил собачий холод! Ребята,помогите решить этот ребус..В чем может быть дело? Может и не в сантехнике,может непосредственно на нашем стояке завелся какой-то Кулибин,наставил себе батарей,подсоединил их не так,как надо,но тоже в свою пользу? Я последние 3 года устала писать жалобы,общаться с идиотами из комиссий управляющей компании,которые приходят с градусничком и меряют у меня дома температуру воздуха,которую я нагнала двумя конвекторами Electrolux и отвалила денег за электроэнергию!Я их прошу измерить температуру БАТАРЕЙ,но они активно включают дурочку! Все идиотские отписки от чинушек собраны в кучу и приготовлены для предъявления в прокуратуру.Иногда хочется взять в руки..ой,даже страшно сказать что..

Еще такой момент пришел на ум... на "теплой" стороне дома 168 м2 окон. а на холодной - 330 м2 окон !!! т.е. ветки (4 штуки) абсолютно одинаковые - по 10 стояков, но теплопотери - разные! может быть в этом дело??? и что можно придумать в этом случае? перекинуть несколько крайних стояков на противоположные ветки?

roma.bortnikov, балансировкой стояков решается перераспределение расхода теплоносителя.

Mazayac написал:
roma.bortnikov, балансировкой стояков решается перераспределение расхода теплоносителя.

Mazayac,
т.е. еще поджать "горячие" ветки (не стояки)?

roma.bortnikov, косвенно можно регулировать по температуре обраток, да.

Mazayac написал:
roma.bortnikov, косвенно можно регулировать по температуре обраток, да.

Mazayac, поджали еще... была разница в 2-3 градуса на обратках

но вчера произошло интересное. стояк отключился! т.е. вода перестала в нем циркулировать - только на это стояке из 40!
начали крутить кран на обратке, чтобы запустить движение воды и... услышали стучащий звук внутри крана... как будто в нем что-то отвалилось или попало в него. кран вот такого плана

roma.bortnikov, ооо, в этом динозавре может быть что угодно, куски запорной прокладки например. Или камушек притащило.