Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012
#6142882

Mazayac написал:
может в вентили попасть мусор?
Нет.

Не был бы таким категоричным.

В своё время прилител камушек и забил гибкую подводку, ФГО на тот момент не было.
Прошлой зимой прилител камешек в клапан, не то что он его забил, но не позволял закрыть клапан.
А намедни сантехника заменили первый кран ХВС, т.к. подача упала но дуля, а прочистить по каким-то причинам вентиль сняв голову не смогли и поэтому поменяли кран (но стояка был внизу тупиковым).

roma.bortnikov написал:
может в вентили попасть мусор?

Нет.
Для начала переделать испоганенные стыки. Как срежете коряжки - внутри интересная картина откроется.

Никакого криминала в них нет (т.е. не надо менять на 2 по 45 [Радость] ).

имело в виду, не 90 градусный поменять на два по 45. а каждый из 90градунсных на один 45 градусный - получится труба под углом пойдет,а не вдоль стены.

Вентили свободно закрываются-открываются? Бывает прокладка разрушается и кусками перекрывает проходное сечение.

на этом стояке, вроде, нормально. даже можно в средних положениях оставить. на других стояках начинают течь, если оставить НЕ в крайних положениях.

стояк крайний - может в вентили попасть мусор?

roma.bortnikov написал:
90-градусные углы меня смущают

Никакого криминала в них нет (т.е. не надо менять на 2 по 45 ).
А вот заплавления сечения внутри 100% присутствуют, т.к. просто эпически нарушена технология.

Вентили свободно закрываются-открываются? Бывает прокладка разрушается и кусками перекрывает проходное сечение.

maxvit написал:
С такой пайкой вполне может быть заужение в ПП.
Могу даже предположить, что здесь:

maxvit, > С такой пайкой вполне может быть заужение в ПП.

тоже так думаю...
так же 90-градусные углы меня смущают.
будем менять на днях этот участок трубы.

Регистрация: 09.08.2017 Сыктывкар Сообщений: 33

С такой пайкой вполне может быть заужение в ПП.
Могу даже предположить, что здесь:

вот такая ж..па в подвале на нашем стояке... качество пайки, углы приваривания труб :/

костя72 написал:
Как вариант теплый пол с насосом на 6м

костя72,
прошелся по всем стоякам в подвале... подача везде огненная, кроме нашего стояка - теплый. получается, что слабая циркуляция. если бы был насос - он бы еще больше прогонял воды.

Как вариант теплый пол с насосом на 6м

ser000 написал:
Если всё так как есть и первый сосед на стояке убрал ограничитель потока через батарею (снял регулятор) и поставил на подаче и обратке полнопроходные краны, то фактически получилась перемычка на стояках, а т.к. вода предпочитает бежать по наименьшему сопротивлению, то она через эту перемычку в обратку сразу утекает мимо тех кто после этой перемычки...

да, это действительно так. даже шаровые НЕ стоят - просто подводка к батарее...
по поводу замыкания... если бы было замыкание на первом этаже, то батареи на первом этаже были бы самые горячие на стояке, а они - самые холодные! и чем выше этаж, тем теплее!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

roma.bortnikov написал:
на первом этаже переделали трубы - поставили 32мм полипропилен! подвадка к радиаторам - 20или25 полипропилен, регуляторы выкинули. т.е. с подвала идет 32 полипропилен и после радиаторов первого этажа переходят в 32мм металлопласта.

Проблема в том что двухтрубка, если у вас таковая, то она легко убиваемая. Если всё так как есть и первый сосед на стояке убрал ограничитель потока через батарею (снял регулятор) и поставил на подаче и обратке полнопроходные краны, то фактически получилась перемычка на стояках, а т.к. вода предпочитает бежать по наименьшему сопротивлению, то она через эту перемычку в обратку сразу утекает мимо тех кто после этой перемычки...

Второй момент плохой теплоподачи, это биметалл при нижней подаче.

касимов написал:

roma.bortnikov написал:
у нас в доме (6 этажей)

Есть управляющая компания?

касимов, есть ТСЖ. толку - 0

roma.bortnikov написал:
у нас в доме (6 этажей)

Есть управляющая компания?

Здравствуйте.
у нас в доме (6 этажей) используется двухтрубная система отопления с нижней раздачей. в каждой квартире по несколько независимых стояков - у нас в двухкомнатной квартире - 3 + полотенцесушитель. Проблема с одним из стояков - плохо греет.
История очень длинная - смысла рассказывать почему сделано то, что сделано - нет.
что было по проекту:
каждый стояк до 4 этажа - металлопласт 32мм, выше - 25 мм. подводка к радиаторам - 16мм. на подаче перед радиатором - терморегулятор. в подвале краны на подаче и обратке (не автоматические).
что имеем сейчас на проблемном стояке:
на первом этаже переделали трубы - поставили 32мм полипропилен! подвадка к радиаторам - 20или25 полипропилен, регуляторы выкинули. т.е. с подвала идет 32 полипропилен и после радиаторов первого этажа переходят в 32мм металлопласта.
получается, что чем выше этаж, тем теплее. я живу на 4-ом. из 8секций радиатора прогреты только 4, остальные теплые. на первом этаже - вообще только 1 секция прогрета, остальные ледяные. на 5 этаже ситуация лучше, чем у меня. на 6ой этаж вообще не пускают никого.
остальные стояки греют отлично!

вопрос: проблема в том, что заузили стояки на первом этаже? или, возможно, что на 6-ом что-то переделали?