Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#6139304

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста клей для укладки массива лиственницы (доски 18х125х1300 мм) на 21 мм фанеру (уложенную на лаги) на застекленном балконе (площадь 7 м2).
Дополнительно планирую массив привинчивать к фанере шурупами.
На балконе возможны отрицательные температуры (до минус 20 точно) и перепады влажности (при сушке белья и т.п.).
Насколько смог сам разобраться, идеальным решением было бы Bostik TARBICOL MS ELASTIC, но площадь балкона всего 7 м2, а этот клей продается в упаковке общим весом 21 кг, т.е. раза в три больше чем мне нужно, а цена от 14 т.р. кусается.
Есть ли аналоги в меньших по объему и/или стоимости упаковках?

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

В Леруа советуют вот это:

можно ли применить данный клей?
какие могут быть подводные камни у такого дешевого и сердитого решения?

OlegVK написал:
В Леруа советуют вот это:

Не удивительно, это их частная марка, потому и советуют именно её (

OlegVK написал:
Bostik TARBICOL MS ELASTIC

Любой клей на MS полимере подойдет... Forbo, Sika, Ibola и т.п.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Промониторив рынок паркетных клеев остановился на трех вариантах:

  1. QUELYD МС - судя по описанию полный аналог Bostik TARBICOL MS ELASTIC (это же вроде одна и таже фирма), но дешевле т.к. в 7 кг упаковке (существует и MS ELASTIC в 7 кг. упаковке, но в Питере его вообще нет, даже под заказ).

  2. STAUF PUK-446 P - Двухкомпонентный полиуретановый.

  3. Bostik TARBICOL PU 2K - Двухкомпонентный полиуретановый.

Если вдруг не получится купить №1, то буду брать №2 либо №3, т.к. по остальным MS полимерам (с ценой до 6 т.р. за упаковку) то влагостойкость не подтверждается, то морозоустойчивость.

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Сегодня в Максидоме увидел еще вот это, полный аналог №3, только под брендом QUELYD:

OlegVK, а так ли нужен вам вообще клей в данном случае?..
Понимаю что вы настроились клеить уже, но тем не менее - подумайте над вариантом крепления только саморезами.
Можно использовать SPAX, если крутить в шип.
И всё!
В моем понимании эластичные клеи будут работать только если нет крепления досок массива к фанере.
А если будет клей + саморезы, то саморезы тут играют роль до тех пор, пока не будет фиксации клея.
Но дальше эти же саморезы не дадут двигаться массиву относительно фанеры.
Всё имхо. )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Pekkonen,
Я конечно не настоящий сварщик, но думаю так - доска и фанера и то и то дерево, температурные расширения/сжатия будут примерно одинаковыми (синхронными), поэтому саморезы сильно вредить не должны.
Саморезы уже купил, наверно вы правы, что их основная роль заключается в первоначальном прихватывании доски к фанере клеем, но потом их уже не удалить
Клей уже нашел (Quelyd МС универсал 7 кг, это тот же BOSTIK TARBICOL MS ELASTIC, но под другой торговой маркой), вышел на представительство bostik.ru, они дали контакт своего продавца в СПб, а тот дал контакт своего клиента, у которого после ремонта осталось пара ведер - в общем получилось больше и дешевле чем планировал изначально (если второе ведро останется - могу предложить если кому нужен небольшой объем).
Кстати, нашлась в СПб фирма которая наладила выпуск клея на MS полимерах KORVIKOL MS Elastic (как утверждают полный аналог BOSTIK TARBICOL MS ELASTIC), цена 2100 руб. за упаковку 7 кг, вдруг кто заинтересуется, вот контакты (я уже собирался себе купить, но тут неожиданно Quelyd МС универсал подвернулся):

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

В воскресенье закончил клеить на балконе массив лиственницы на фанеру клеем Quelyd МС универсал 7 кг. В общем на балкон 7,2 м2 хватило одного ведра (пользовался шпателем В11), даже чуть осталось, второе ведро собираюсь выставить на продажу. Есть один нюанс, клей с 3-х месячной просрочкой, если его использовать сейчас, а не например ждать лета, то все будет нормально, BOSTIK перестраховывается заявляя срок годности 1 год. Ведро целое, даже крышку никто не вскрывал, могу фото выслать.

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Приветствую всех!
После окончательной усушки массива доски из лиственницы, на остекленном балконе, все так появились щели между досками.
Подскажите, чем лучше их (щели) заделать.

OlegVK,
искренне советую, пока "забейте" на все. Это нормальный процесс.
через пару лет шлифанете, зашпаклюете и будет вам счастье

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

moiparket,
Спасибо, так и поступлю!