putnik113 написал:
Дешевле мне кажется обойдется любого TIG аппарата https://youtu.be/-UpsPIx8qZE
А то вы ТС до истерики своими AC/DC TIG доведёте. И всё из за лодки. Нужно брать и пробовать, а не бросаться из одной крайности в другую.
Алюминий и ММА и MIG варить можно, если руки не из попы. И желанье есть.
Ага, варил я так тоже. Конечный результат был достигнут. Но нервные клетки не восстанавливаются. Полуавтоматом не легко варить люмень, но на фоне сварки алюминиевыми электродами пооуавтомат варит играючи.
Ага, варил я так тоже. Конечный результат был достигнут. Но нервные клетки не восстанавливаются. Полуавтоматом не легко варить люмень, но на фоне сварки алюминиевыми электродами пооуавтомат варит играючи.
Tomkol,
Полностью согласен, электродами варить это ещё тот геморой. Я пол дня убил на то чтобы знакомому, его электродами, каркас для сиденья в лодку сварить, сказал я ему чтобы больше ко мне с этими электродами не подходил.
alekseyka77 написал:
а цена нормальных Spool Gun и Push Pull горелок разочарует, как и то, что их ставят на аппарат с режимами для сварки АЛ...
Если ручки правильно заточены то можно воспользоваться давно апробированным опытом - покупается обычная дешёвая пластиковая подавалка , покупается гусак от горелки ПА , и всё это собирается в кучу в эрзац-спулган , впрочем на Телвинах примерно так-же всё и собрано . С алиэкспресса подавалка на 24в с доставкой ~1200р и гусак в сварочном магазине 250-400р ну и плюс кнопка-кабель-шланг газа . По сравнению даже с обычной бинзелевской или тби горелкой ПА очень бюджетненько получается .
Тогда уж сразу посоветуйте человеку робота TIG. Он сам все сделает и не надо будет мозг и руки напрягать.
Самый бюджетный вариант это электроды по люминию. 1кг 800р.
Второй по затратам это MIG.
Нужен: 1. Аппарат MIG
Аргон
U образный ролик
Тефлоновый канал
Наконечник с маркировкой "А"
И самый лёгкий в работе, но и самый дорогой это покупка аппарата AC/DC TIG.
Из всех видов сварки ММА самая доступная. Но электродом работать тяжелее всего, нужны тренировки.
Все 4 пункта + самый лёгкий в работе AC/DC верны при условии, что есть опыт этой работы. Ну, в том смысле, что варить алюминий переменкой - это совсем не то же самое, что нержу постоянкой. Дуга рассенна, управлять ею труднее. Да и научиться замечать момент, когда металл расплавился и просел, удерживаемый лишь оксидной плёнкой, чтобы именно в этот момент добавить капельку присадочного прутка и охладить его - это надо тоже потренироваться
Я вот как раз сегодня общался в Патоне со спецом-практиком, которому дажн иногда присылают варить детальки для каких-то космических нужд. Спрашивал, что лучше - аппарат с кучей крутилок, которые сразу видно где какая в каком положении установлена, или такой же по параметрам аппарат, но с сенсорныи кнопками выбора той или иной настройки, которая лишь в момент выбора индицируется на цифровом дисплее?
Он сказал, что не всегда, но часто бывает, что крутилками очень трудно точно настроить баланс тока, пульсацию и т.д. как раз при сварке алюминия.
Это я спрашивал, бо присматриваю себе на перспективу тоже аппаратик. И вот такие две модели сравниваю (с крутилками - дешевле)
Не, я не берусь утверждать, что Аврора по Вашей ссылке будет плохо варить. Видел, многие ею алюминий очень-таки успешно варят и радуются. Я бы тоже от такой не отказался.
Но в Патоне увидел такой, как на фото справа, только не китайский клон, а оригинал Кемппи, и вот именно его мечтаю купить.