Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#331004

Недавно поменяли стояки горячей и холодной воды в ванной - с чугунных (?) на м.-пластиковые
Через некоторое время стояк с горячей водой начало вести.

Стояк закреплен к стенке двумя крепежами.
Первые две части ведет еще не очень сильно, а вот последнюю (нижнюю) - ОЧЕНЬ сильно.
Получается ПУГАЮЩЕ ОГРОМНЫЙ изгиб трубы.
В течение суток изгиб то увеличивается, то уменьшается...

ЧТО ДЕЛАТЬ? Может ли труба лопнуть??

Уверены что металлопластик????
Больше похоже на полипропилен, к тому же не армированный

Сейчас уже не уверена!
Снаружи они пластиковые, сантехники (которые ставили) по телефону говорили что это нормально - "такие трубы немного ведет".
Сначала она действительно не сильно искривлялась,

но сейчас - на мой непрофессиональный взгляд - очень сильно
(выпирает колесом прямо!!)

Поможет ли установка дополнительного крепления на выпирающей части?
(когда она будет минимально выпирать)
Или наоборот будет хуже?

До ТЕХ сантехников уже нет возможности дозвониться :-(

Natty написал :
Недавно поменяли стояки горячей и холодной воды в ванной - с чугунных (?) на м.-пластиковые
Через некоторое время стояк с горячей водой начало вести.

А ниже Вас какой стояк?
По-прежнему стальной. Крепите, не крепите - он Ваши трубы будет гнуть, а крепёжку рвать.

Делайте компенсатор линейного расширения...

ВТБ! написал :
А ниже Вас какой стояк?
По-прежнему стальной. Крепите, не крепите - он Ваши трубы будет гнуть, а крепёжку рвать.

Делайте компенсатор линейного расширения...

Сделали также стояк ниже и выше

Natty написал :
Сделали также стояк ниже и выше

Металлопластик ли это?
Фитинги какие? Фотографию выложить можете?
Более вероятно, что это полипропилен, а термокомпенсаторы поставить "забыли".

Буквы с трубы можете переписать???
Фитинги пластик или латунные???

ВТБ! написал :
Металлопластик ли это?
Фитинги какие? Фотографию выложить можете?
Более вероятно, что это полипропилен, а термокомпенсаторы поставить "забыли".

А чем это чревато?

Буквы - обязательно спишу, когда попаду домой..

Ну а фитинги какие ? Неужели не помните???

Natty

Стояк меняли официально?
Если стояк горячей воды - вертикальная труба без поворотов, то на полипропиленовом положено было ставить компенсаторы - возможно не на каждом этаже.

Я все уточнила!

1) Труба - Полипропилен
(и того, что на ней удалось прочитать: ADO WHITE... 40 x6..mm PN 20 PPR6 Type 3 ... TS)
2) Этажем ниже - меняли вместе с нами - т.е. такая же труба
3) Этажем выше и остальные (я полагаю) - старые металлические трубы - не меняли никогда.
4) Соединяются трубы... не знаю как называется - при помощи насадки большего размера - в нее вставляется верхняя и нижняя труба, а потом зажимается.
5) Никаких компенсаторов как я понимаю эти... "мастера" не поставили :-(

так... что еще забыла сказать?

У меня след. вопросы...
1) Что делать в сложившейся ситуации??
2) Если я добавлю крепеж на сильно изгибающуюся часть - не лопнет ли труба?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Natty написал :
Что делать в сложившейся ситуации?

Вваривать термокомпенсатор.
Или равнодушно взирать на изгиб стояка - вдруг не лопнет?

Если я добавлю крепеж на сильно изгибающуюся часть - не лопнет ли труба?

Шансы увеличатся.

Ещё: проблема эта не только Ваша, но и Ваших соседей снизу; так что решайте совместно.

Спасибо большое! теперь хоть знаю, что крепить трубу - опасно....

а вообще, нет слов, как специалисты за немаленькие деньги могут так делать (((

2ВТБ! Забавно! а у меня труба м/п henko на полотенчике.... И тоже прогнулась.... я удивился жуть как.... это пока времянка, на время ремонта полотенчик убрали вообще, но странно это все....

Judge

Если МП на отопление, то прямые участки между двумя жёстко закреплёнными к стояку и радиаторам фитингами делать не рекомендуют, изгиб желателен.
Выходит, к горячей воде и ПС эта рекомендация тоже применима.

А чего удивляться, давайте считать. Вот формула L1=a*L*t , где L1 тепловое удлинение трубы длиной L при разнице температур t, а- коэф-т линейного расширения. Для металопластика а= 0,000025, для РЕХ-с а=0,00018 , для РР не армированого а=0,00015 .
Теперь считаем удлинение для металопластиковой трубы длиной 1м, которая монтировалась при 20градусах и по ней сейчас течет вода 70 градусов(берем максимально допустимую по снип).
Получаем: 1000*50*0,000025=1,25мм

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

только по СНиПу допустимо не 70, а 75 градусов, что даст 1,375 мм на метр

2ВТБ! интересно, но на отоплении тоже М/П поставили... правда отрезок меньше в полтора раза, но ни какого намека даже на изгиб.....

вся сантехника у меня сделана полипропиленом, правда армированый, никаких изгибов ве видно, все стоит как влитое.
На счет полипропилена, тклр трубы может быть разный для разных труб. У меня труба Pilsa, польские трубы оч хорошего качества. Теща работает в этой сфере это единситвенный вариант что она смогла из всего выбрать.
Из вопроса что такое 1,37 милиметра на метр- это порядка 6 мм на два этажа, и если основная часть закреплена силнее,то изгиб весь придется на несильно закрепленную часть, это может быть и полуметровый участок. В принципе лучше ставить компенсатор в данном случае, неизвестно сколько труба так сможет плясать, А пляшет она ежедневно, т.к. ночью остывает, а утром кода расход воды увеличивается, нагревается, днем остывает пока все на работе, вечером опять нагревается, и т.д.
Сделать компенсатор крайне желательно, это лучше чем потом бегать с тазиками...
Из выбора что лучше что хуже (ПП или МП) делать выводы рано,т.к. технологии дают большой расчетный гарантарованный срок службы, а вот что на практике мы узнаем лет через 10.
Из собственных соображений считаю что ПП лучше МП, о чем говорит сложная структура МП, из-за наличия многослойной строения, при том алюм фольга не сварная, а завальцована.При том у кажного составного компанента свой собственный ТКЛР

Подскажите, а что значит армированная полипропиленовая труба?

Natty написал :
Подскажите, а что значит армированная полипропиленовая труба?

Это труба которую рекомендуется ставить на отопление и горячее водоснабжение, внутри она имеет слой металла или стекловолокна.
Главное отличие от обычных полипропиленовых труб то, что эти трубы имеют в в 3-5 раз меньшее температурное расширение.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Ak-47

Из вопроса что такое 1,37 милиметра на метр- это порядка 6 мм на два этажа

это для МП . Для EKOPLASTIK PPR = 0,12 мм/м °C (6.6 мм на метр при разнице температур 55 град), EKOPLASTIK STABI = 0,05 мм/м °C (2.75 мм на метр при разнице температур 55 град) Так что на 2 этажа будет уже заметно

2Natty

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ИМХО все эти армированные решения - дело не надежное. Расширение материала при нагреве не снимается, создается лишь видимость этого + внутренние напряжения в трубе. Надежности они явно не добавляют. Обычный ПП в этом отношении лучше, а расширения можно компенсировать изгибами на трубе, без дополнительных затрат на компенсаторы.

Sergey_G. написал :
армированные решения [...] Надежности они явно не добавляют. Обычный ПП в этом отношении лучше

Не уверен. Армирование ещё и не даст трубе вспучиться/раздуться в случае чего.

Sergey_G. написал :
ИМХО все эти армированные решения - дело не надежное. Расширение материала при нагреве не снимается, создается лишь видимость этого + внутренние напряжения в трубе. Надежности они явно не добавляют. Обычный ПП в этом отношении лучше, а расширения можно компенсировать изгибами на трубе, без дополнительных затрат на компенсаторы.

Как я уже поняла - реальной надежности добавит лишь гарантия на работу.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Рыжий Тигра
Это что же такое надо сделать, чтобы ПП трубу РАЗДУЛО??? Для этого потребуется атмосфер так 30, намного раньше повышибает всю запорную арматуру (особенно пластмассовую лабуду на смывных бачках, старые гибкие шланги, металлопорошковые краны, ржавые трубыф в подвалах). Я тут посчитал, ПП труба PN20 диаметром 32 мм для выдерживания давления 20 атмосфер должна иметь прочность, чтобы держать на разрыв 330 кг (усилие вдоль трубы). Вполне выдержит.

2Natty
Это вряд ли. Труба понятия не имеет, дали на нее гарантию или нет.

Sergey_G. написал :
Это что же такое надо сделать, чтобы ПП трубу РАЗДУЛО???

Температуру повысить. Для водопровода малоактуально, для отопления - вполне.

Sergey_G. написал :
Это что же такое надо сделать, чтобы ПП трубу РАЗДУЛО???

ВТБ! написал :
Температуру повысить. Для водопровода малоактуально, для отопления - вполне.

Да и для ГВСа ИМХО тоже.

Кстати, а что происходит с ПП трубой, когда она отходила своё? Каковы признаки, тэк-скэать, приближающейся смерти?

Sergey_G. написал :
Труба понятия не имеет, дали на нее гарантию или нет.

Ха. Зато тот, кто гарантировал, заранее догадается, что в случае чего придётся трубу за свои менять + убытки от затопа возмещать. А как он уже будет трубе объяснять, что она на гарантии - его проблемы (хотя я бы поприсутствовал при этом процессе ).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Natty написал :
Как я уже поняла - реальной надежности добавит лишь гарантия на работу.

заменив стоячную трубу не на оцинковку Вы преобрели просто оффигенный гемор. Стояк Вам не принадлежит в принципе. Тем более замена куска между этажами. Замена просто бессмысленная.