Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92
#6160341

Новостройка, двухтрубная(?) система, будет пексом на каждый радиатор от коллектора.
Знакомый сантехник не советует делать диагональное подключение, аргументируя тем, что на практике сталкивался, что угол радиатора был холодный (деталей не знаю, может разводка совсем другая). Полагает, что из-за низкой разницы давления (объясняю своими словами, как понял суть). А при нижнем подключении, таких проблем не бывает - радиатор прогревается равномерно. В "этих наших интернетах" везде написано - диагональ лучше всего, нижнее 90%.
Сантехнику доверяю, но испытываю когнитивный диссонанс. Неужели диагональное может привести к такому негативного эффекту? Макс теплоотдача и неравномерный прогрев могут сочетаться?

vfyuecn, думаю, ему лень делать две штрабы.

А я у себя сделал боковое. Выглядит аккуратнее (на мой взгляд), работает не хуже других подключений, демонтаж батареи без проблем, замена на более длинную/короткую без проблем. ну это я себе так сделал...

vfyuecn написал:
при нижнем подключении...

нижнее подключение разное бывает:

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Мегавольт., cineman, нижнее как на правой картинке. Радиаторы уже закуплены.

Мегавольт. написал:
А я у себя сделал боковое. ... демонтаж батареи без проблем, замена на более длинную/короткую без проблем.

Действительно, задумался...

vfyuecn, на правой картинке беда. Делайте подключение с выводом из стены - оцените не раз.

Mazayac написал:
vfyuecn, на правой картинке беда. Делайте подключение с выводом из стены - оцените не раз.

Mazayac, согласен! эти фото просто с нэта "сдёрнул". У меня тоже из пола сделаны. Не сильно парит, но чую это только до первого ремонта... Если есть возможность, надо из стены делать.

Мегавольт. написал:
Если есть возможность, надо из стены делать.

Нижнее угловое

@fev.santeh Инста

vfyuecn написал:
Сантехнику доверяю, но испытываю когнитивный диссонанс. Неужели диагональное может привести к такому негативного эффекту?

Нет, не может. Неравномерность нагрева поверхности - понятие очень относительное. И для однотрубной и двухтрубных систем "равномерности" нагрева сильно отличаются. В двухтрубной системе ВСЕГДА будет (и должна быть) неравномерность температуры поверхности радиатора намного больше, чем в однотрубной.

Следует стремится к наибольшей теплоотдаче радиатора, а не к равномерности его прогрева. Наиболее эффективные подключения - это боковое "сверху-вниз" и диагональное "сверху-вниз". При достаточном расходе теплоносителя через радиатор, разница между этими подключениями небольшая (для коротких радиаторов и вовсе без разницы) в пределах пары процентов. При недостаточном расходе выигрывает диагональное подключение сверху-вниз, несмотря на то, что нижний угол радиатора с одной стороны будет иметь более низкую температуру поверхности.

Ниже пример правильного нагрева радиатора для двухтрубной системы (боковое подключение сверху вниз) -

vfyuecn написал:
Макс теплоотдача и неравномерный прогрев могут сочетаться?

Конечно могут! Привел примеры в двухтрубной системе и особенно при работе радиаторного термоклапана с термоголовкой.

Еще ниже, пример неправильного нагрева радиатора, у которого перепутали подачу с обраткой и подключили его "снизу-вверх"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Inch1964 написал:
Конечно могут! Привел примеры в двухтрубной системе и особенно при работе радиаторного термоклапана с термоголовкой.

Понятно.

Inch1964 написал:
Следует стремится к наибольшей теплоотдаче радиатора, а не к равномерности его прогрева.

Радиатор взяли с запасом по мощности, можно позволить не 100% эффективность. А для нижнего подключения нет снимков? Интересно, какой там градиент.

vfyuecn написал:
Радиатор взяли с запасом по мощности, можно позволить не 100% эффективность.

Правильно сделали. Поставите радиаторный термоклапан (если ранее его не было) и будет у вас замечательный комфорт.

vfyuecn написал:
А для нижнего подключения нет снимков?

Есть, но к сожалению, недостаточно информативные. Привожу ниже. Тем не менее, можно видеть такую болезнь подключения "снизу-вниз", как "проскок" теплоносителя по нижнему коллектору (непрогрев верха радиатора и/или средних секций). Такая болезнь отсутствует у чугунных радиаторов МС140, но присутствует у биметаллических и панельных радиаторов (что и видно на термограмме).
Также, при подключении "снизу-вниз", радиатор уменьшает теплоотдачу минимум на 10% (для чугунного МС140), а у биметаллического и панельного радиатора уменьшение теплоотдачи (по неподтвержденным лабораторными исследованиями данным) может достигать и 50% (т.е. в два раза).

Вы какие радиаторы купили? Двухтрубка у Вас вертикальная (современная или сталинка?) или горизонтальная поквартирная?

П.С. Прочтите личное сообщение от меня.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Такая болезнь отсутствует у чугунных радиаторов МС140, но присутствует у биметаллических и панельных радиаторов

У алюминиевых можно вылечить, заткнув нижний ниппель между первой и второй секциями.

Inch1964 написал:
Такая болезнь отсутствует у чугунных радиаторов МС140, но присутствует у биметаллических и панельных радиаторов

Можно вылечить, заткнув нижний ниппель между первой и второй секциями.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Inch1964 написал:
Вы какие радиаторы купили? Двухтрубка у Вас вертикальная (современная или сталинка?) или горизонтальная поквартирная?

Новостройка, горизонтальная поквартирная, пурмо панельные 22, длина: 1600, 700.