Wolkusha
Wolkusha
Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 498

19.11.2017 в 21:08:50

На батарее отопления после сборки-разборки потекло резьбовое соединение, которое не трогали. Имеем радиаторы отопления, установленные в комнате и кухне и соединённые последовательно. Сантехники, которые собирали систему лет 20 назад, нашли оригинальное решение - соединили радиаторы между собой без сгонов, просто через муфту. При демонтаже радиатора в кухне труба в стене провернулась и старое соединение в комнате под муфтой дало течь. Разобрать соединение нельзя. Только резать муфту, ломать стену и менять трубы (это не вариант), а доступ к ней очень плохой. Вопрос - есть ли какой способ устранить проблему без резки? Давит очень слабо. Старые соединения были на льне и краске, поэтому герметичность потеряли при подвижке частей соединений.

0
Mutru4
Mutru4
Резидент

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

19.11.2017 в 21:29:16

Wolkusha написал: нашли оригинальное решение - соединили радиаторы между собой без сгонов, просто через муфту

наверное потому, что резьбы в батареях бывают левые и правые. Вы посмотрите, в какую сторону провернулось соединение.

Wolkusha написал: Старые соединения были на льне и краске,

обычно такая пАковка очень плохо разъединяется (только после прогрева), может там по "нитке" резьбы лопнуло?

0
Wolkusha
Wolkusha
Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 498

19.11.2017 в 22:17:07

Повернулось именно. Резьба одинаковая. Повернулось в сторону отвинчивания, с трубой в стене. Довернуто обратно было, но соединение уже не герметично

0
Wolkusha
Wolkusha
Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 498

20.11.2017 в 01:37:46

Думаю заделать ремонтной лентой geb, только не знаю насколько хорошо она уплотнит соединение трубы и муфты - диаметры-то разные

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.11.2017 в 04:38:49

Хочется пессимистично заметить, что ответ «никак».

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

20.11.2017 в 11:31:59

Mazayac написал: Хочется пессимистично заметить, что ответ «никак».

Методы есть, но это не всегда оправдано и не всегда дешевле переделки. Например, можно просто поверху чем нибудь обмотать и захомутать. Можно сверху захомутать трубой большего диаметра. Можно заварить в конце концов обварив протекающий узел снаружи.

То есть сделать можно, но вопрос безопасности некоторых из этих вариантов остаётся или цена будет не ниже, чем переделать подтекающий узел.

0
Wolkusha
Wolkusha
Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 498

20.11.2017 в 11:42:15

Да... шляпа с лентой. Протекает всё-равно. Придётся резать. У радиатора выход - трубы, а не дюймовая внутренняя резьба, соответственно нет дюймовой футорки, которую можно было бы выкрутить. Привет рукожопому мастеру из прошлого ((( Причём нижняя муфта тоже течёт.

0
Wolkusha
Wolkusha
Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 498

20.11.2017 в 11:45:26

Есть ли какой радиатор (биметалл), который не течёт? Думаю поменять этот на тот, у которого дюймовый вход

0
Mutru4
Mutru4
Резидент

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

22.11.2017 в 20:05:36

Wolkusha написал: Привет рукожопому мастеру из прошлого (((

Не надо хаять человека, все было герметично, пока батарею не трогали.

Wolkusha написал: На батарее отопления после сборки-разборки потекло резьбовое соединение, которое не трогали.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.11.2017 в 01:11:23

Wolkusha, Рифар Монолит - цельносварная конструкция, но подключение 3/4”.

К тому же нельзя просто взять и поменять чугун на биметалл. Для второго нужен байпас и крайне важно направление подачи в стояке.

1

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу