Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6165458

Уважаемые МАСТЕРА !

Задал вопрос в разделе "Балконы и лоджии", но там сонное царство.
Если не возражаете, попробую задать здесь, так как люди, занимающиеся отоплением, могут быть компетентны и в моём вопросе.

Данный вопрос требует срочности.
Присоединяется лоджия.
Пол во всей квартире должен быть единым, без ступеньки.
Как оптимальнее уложиться в 8-9 см общей высоты стяжки ?

Предлагаю (с учётом отсутствия опыта) следующее (снизу вверх): Пеноплэкс 20 мм + Мультифольга 3 мм + Стяжка 60 мм. = 83 мм.

Особенность в том, что ещё нужно уложить кабель (или мат) тёплого пола, причём в стяжку, так как покрытие по всей квартире будет клеевая ПРОБКА. Очень прошу сейчас не заводить дискуссию, что пробка - теплоизолятор. Это понятно, но по отзывам всё-таки эффект от тёплого пола под пробкой есть.

Очень прошу помочь !

Я понимаю, почему в балконной теме прикидываются спящими. Если есть эффект от подогрева пробки, то делайте то, что считаете нужным. Единственное правильное решение будет вашим.

1) с учётом клеевой пробки, могу предложить только такой вариант:
пеноплекс 40-50 мм, стяжка 40 мм. итого 80-90 мм.
2) Если пробка не клеевая, а замковая, то можно сделать так:
пеноплекс 50 мм, сборная(сухая) стяжка 20 мм, замковая пробка 10-20 мм. Итого 80-90 мм. между стяжкой и пробкой плёночный теплый пол, толщина которого = 0.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman написал:
Я понимаю, почему в балконной теме прикидываются спящими. Если есть эффект от подогрева пробки, то делайте то, что считаете нужным. Единственное правильное решение будет вашим.

cineman, я понимаю Ваш сарказм, но я, видимо, невнятно объяснил.
Разумеется у пробки теплоотдача низкая, поэтому об обогрева помещения речь не идёт. Просто так как снизу НЕприсоединённая лоджия, хотелось бы иметь подогрев этого участка, что бы он просто был тёплым.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Грэй написал:
1) с учётом клеевой пробки, могу предложить только такой вариант:
пеноплекс 40-50 мм, стяжка 40 мм. итого 80-90 мм.
2) Если пробка не клеевая, а замковая, то можно сделать так:
пеноплекс 50 мм, сборная(сухая) стяжка 20 мм, замковая пробка 10-20 мм. Итого 80-90 мм. между стяжкой и пробкой плёночный теплый пол, толщина которого = 0.

Грэй, пробка клеевая.
А тёплый пол класть на мультифольгу, или постараться, чтобы он был ближе к поверхности стяжки ? (то есть положить 2 см стяжки, потом мат, потом ещё 2 см стяжки).

Starnet122, потолочный обогреватель быстрее нагреет поверхность пробки. Если есть непобедимое желание засунуть нагреватель между двумя теплоизоляторами, то стоит присмотреться к сухой стяжке в виде двух-трёх листов ГВЛ поверх пенополистирола. Если пол кабельный, то нужно создать для него ложемент в виде полос из ГВЛ, наклеенных на нижний лист ГВЛ. В пазы ложемента нужно вклеить кабель, зафиксировать алебастром и наклеить сверху третий слой ГВЛ. Так в заводских условиях изготавливают панели водяного обогрева. Только вместо кабеля укладывается труба.

Starnet122 написал:
Очень прошу помочь !

Наверняка под лоджией находится неотапливаемая лоджия, т.е. улица. Поэтому утепления в 50 мм ЭППС под стяжкой крайне недостаточно. Иначе будете греть улицу электричеством. Сделать сделаете, а вот пользоваться подозреваю вряд-ли будете, как только увидите какое будет потребление эл.энергии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, ТС смело планирует «утепление» пола не 50, а 20 мм. Беда.

Starnet122 написал:
А тёплый пол класть на мультифольгу, или постараться, чтобы он был ближе к поверхности стяжки ? (то есть положить 2 см стяжки, потом мат, потом ещё 2 см стяжки).

ближе к поверхности. то есть 3,5 см стяжки, потом 5 мм мат, "пролитый" стяжкой. итого 4 см .

Мультифольга - вообще безполезная штука.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Inch1964 написал:
Мультифольга - вообще безполезная штука.

Inch1964, почему ?
Как-никак отражать будет тепло вверх. Или её имеет смысл использовать только если теплый пол (электро- или водяной) лежит прямо на ней ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Грэй написал:

Starnet122 написал:
А тёплый пол класть на мультифольгу, или постараться, чтобы он был ближе к поверхности стяжки ? (то есть положить 2 см стяжки, потом мат, потом ещё 2 см стяжки).

ближе к поверхности. то есть 3,5 см стяжки, потом 5 мм мат, "пролитый" стяжкой. итого 4 см .

Грэй, то есть мат практически должен оказаться на поверхности ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
Inch1964, ТС смело планирует «утепление» пола не 50, а 20 мм. Беда.

Mazayac, может я напрасно беспокоюсь, но не отломится ли от возможной нагрузки этот тонкий (4 см) кусок стяжки (под которым находится ЭППС) от основной 8-сантиметровой стяжки ? Ведь ЭППС имеет какую-то просадку/упругость.
Поэтому и планировал ЭППС 20 мм и 60 мм стяжки.

Starnet122 написал:
Inch1964, почему ?
Как-никак отражать будет тепло вверх.

Ничего и никуда фольга отражать не будет в стяжке, фольга в стяжке это вообще обман потребителя. Потому, что это не открытое пространство, а пирог стяжки. И в нем тепло передается не излучением, а теплопроводностью. Фольга может отражать только лучистое тепло, но не является теплоизолятором. Наоборот является прекрасным проводником тепла.

Вот если Вы все стены изнутри обклеите фольгой, причем так, что бы её не закрывали обои, то эффект будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Starnet122, для плавающей стяжки (а она у Вас именно плавающая) минимально рекомендуемая толщина - 60 мм, и армирование сеткой.
Потому Вам и рекомендуют выше отказаться от классической «мокрой» стяжки, при которой нормальную теплоизоляцию не получить.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
Starnet122, для плавающей стяжки (а она у Вас именно плавающая) минимально рекомендуемая толщина - 60 мм, и армирование сеткой.
Потому Вам и рекомендуют выше отказаться от классической «мокрой» стяжки, при которой нормальную теплоизоляцию не получить.

Mazayac, так это от мокрой стяжки придётся отказаться по всей квартире, или можно совместить мокрую с сухой ?

Mazayac написал:
для плавающей стяжки (а она у Вас именно плавающая) минимально рекомендуемая толщина - 60 мм, и армирование сеткой.

насколько я знаю, - минимальная толщина 50 мм для обычной ЦПС, и 40 мм - для модифицированных(улучшенных) смесей. При этом армирование сеткой не обязательно. Армирование, конечно, улучшает прочность на изгиб, но это не всегда нужно, и, армировать можно не только сеткой, но и фиброй тоже.

Starnet122 написал:
Грэй, то есть мат практически должен оказаться на поверхности ?

да.

Starnet122, Вам нужно делать утепление пола под стяжкой 150 мм ЭППС. Ступеньку можно вполне пережить, привыкнуть и/или сделать плавный переход.

А если хотите электрическое отопление лоджии (и быстро разогревающее поверхность пола), то Вам уже Синеман посоветовал наиболее правильное решение (особенно при использовании пробкового чистового покрытия) - это инфракрасные электрические обогреватели на потолке. Они греть будут на самом деле пол, а не потолок. Тот же самый эффект "теплого пола" получится.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Грэй написал:
насколько я знаю, - минимальная толщина 50 мм для обычной ЦПС, и 40 мм - для модифицированных(улучшенных) смесей.

А насколько читал сам, толщина стяжки без учета слоя труб (водяных), толщина плавающей стяжки ПРИ УСЛОВИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АРМИРОВАНИЯ не должна быть меньше 65 мм (это самой стяжки без учета толщины подложки и чистового покрытия) при использовании твердого чистового покрытия (плитка) и не менее 70 мм (при использовании мягкого покрытия типа ламината).

Посмотрите ролики Лужецкого Виталия на Ютубе. Хоть и не во всем с ним согласен, основную часть информацию он доводит правильно, верно и доступно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
ПРИ УСЛОВИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АРМИРОВАНИЯ н

кем обязано?

Inch1964 написал:
Посмотрите ролики ... на Ютубе

тягомотину не смотрю.

Starnet122, только на лоджии сухую сделать. По остальной-то квартире что Вам мешает использовать мокрую? Всё равно разные помещения разделяются компенсационными/деформационными швами.

Грэй написал:
кем обязано?

Может быть и никем, с вашей точки зрения. Сделайте иначе, а потом нам расскажете, что из этого вышло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Грэй, Похоже Вы все знаете лучше всех, как делать плавающую стяжку для ТП. Поделитесь, пожалуйста, тогда Вашим опытом. Тогда может все будут знать как делать правильно..., а не только ВЫ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, так я уже поделился двумя вариантами.

Inch1964 написал:
Сделайте иначе, а потом нам расскажете, что из этого вышло

я всегда делаю иначе. Я не только теоретик, но я ещё и активно практикую. Каждый день.

Грэй написал:
так я уже поделился двумя вариантами.

Это, пожалуйста поконкретней и без бла-бла-бла... !

Приведите хоть один свой гидравлический расчет системы, если отвечаете за свои слова...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Что не топик-стартер, то прапорщик, останавливающий поезд по команде "Поезд стой!". Если смыл тратить время на таких? Пусть положить свою пробку поверх плёночного пола. Сегодня семинарист Рехау рассказывал про такого недовольного заказчика, у которого пробковый пол не нагревался.

cineman написал:
Что не топик-стартер, то прапорщик, останавливающий поезд по команде "Поезд стой!"

Ну что поделаешь. Большинство себя возомняют проектировщиками от рождения. А обучаться теории им не нужно, ведь теория - классовый враг!
А убедятся они в своей неправоте, только накуролесив со своей собственной системой отопления, после чего и рождаются жалобные темы, что СО работает неправильно. И следуют мольбы, типа Спасите и Помогите! И почему де не работает то-то или то-то.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.