Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11
#6169829

Доброго времени суток, дому 3 года, квартира угловая, 2 этаж, отопление на обратке. В квартире холодно начал узнавать выяснилось, что сижу на обратке, подача горячая, обратка ели теплая, в подвале еще стоит какой то счетчик, который реагирует как то на температуру на улице и от нее греет наш подъезд. Можно ли как то может врезаться в подачу ? С начальником ТСЖ уже не могу говорить, ходит плечами жмет и ничего не делает.

cosibo, варианты в порядке возрастания сложности:

  1. Увеличить число секций.
  2. Заменить вентили на шаровые краны - эффект будет весьма заметным.

Трогать трубу подачи - довольно злое зло, т.к. аукнется всем остальным квартирам снизу доверху, кроме Вашей.

Также нельзя оценивать температуру стояков "на ощупь" - между близкими 40 и 35 градусами, например, будет отличие "горячо" и "еле тёплая".

Если всё же дойдёт до смены стояков, то вот верная схема для подключения биметаллического радиатора на восходящий стояк (Байпас не заужать! Соблюдать температуру нагрева и время выдержки фитинга и трубы в насадках, чтобы стыки не заплавить!):

Также ни в коем случае не подключать радиатор между стояками подачи и обратки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mazayac написал:
Увеличить число секций.

при действительно "еле тёплой обратке" - бессмысленная трата денег.

Mazayac написал:
Заменить вентили на шаровые краны - эффект будет весьма заметным.

Да у него и так шаровые.

Mutru4 написал:
при действительно "еле тёплой обратке" - бессмысленная трата денег

Не бессмысленная. Увеличение теплоотдачи пропорционально увеличению секций.
Про "еле тёплая" - написал, почему бессмысленно ориентироваться на такие заявления.

Mutru4 написал:
Да у него и так шаровые.

Вы уверены?
Я впрочем тоже засомневался, выглядят-то они идентично.

cosibo, при закрывании-открывании ручки у радиатора на сколько оборотов она поворачивается?

Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11

Mazayac, пол оборота

cosibo, значит это шаровые краны.

Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11

Вопрос возник, если подача идет одна цельная труба до 5 этажа, а от туда вниз до первого, сосед с первого этажа может что то намутить и из за него тепло не дойдет ко мне. Утром еще трогал батареи и они были горячие, днем уже теплые и подача то не дотронутся то ели греет, но обратка постоянно ели теплая. Вот волнует сосед снизу, завтра пойду пробовать к нему попасть что бы посмотреть что там у него, хотелось бы заранее узнать на что обратить внимание.

cosibo, достаточно испортить любую из двух труб на любом этаже, чтобы циркуляция замедлилась или остановилась.
Это же замкнутый П-образный контур, перекрытие которого в любом месте всё сломает.
Так что ходить надо ко всем соседям и сверху тоже. Байпас например вырезал кто-нибудь или на этажах ниже радиатор между подачей и обраткой вкорячил.
Смотреть на то, чтобы подключение радиатора выглядело так же, как у Вас.

Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11

Mazayac, ок спасибо за информацию

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mazayac написал:
Не бессмысленная. Увеличение теплоотдачи пропорционально увеличению секций.

это, конечно правильно, если только соседи сверху не "намутили" "гармошки" секций по 20-ть...

Mutru4, не имеет значения, какие «гармошки намутили соседи».

Увеличиваем число секций - увеличиваем тепловую мощность радиатора - увеличиваем температуру воздуха в квартире.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mazayac написал:
Mutru4, не имеет значения, какие «гармошки намутили соседи».
Увеличиваем число секций - увеличиваем тепловую мощность радиатора - увеличиваем температуру воздуха в квартире.

Да, но при этом теплоноситель уже отдал свою температуру и уже пофигу кол-во секций... тем более в угловой квартире. cosibo, а почему у Вас полипропилен?

cosibo написал:
Доброго времени суток, дому 3 года,

это от застройщика?

Все 3 года так плохо было ?! Можете проект достать и посмотреть что там ?! Думаю действительно нужно обойти с УК все квартиры - пофоткать все и сравнить с проектом. Кто-то точно намудрил и что-то испортил. Конечно, так быть не должно.

Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11

Mutru4, полипропилен от застройщика, дом от застройщика.
SergSB,живу тут 2 года, остальные со дня сдачи дома тут живут, все 2 года вот так и было.

2тс, записаться от обратки и нечего тут даже думать. В мкд моя хата с краю...)

cosibo, Схему нарисуйте и выложите, если есть такая возможность. Есть вероятность, что вы и должны "сидеть" на обратке. Другой (более горячий) стояк является транзитным, подающим теплоноситель на верхний этаж, и как правило, к нему подключения запрещены в однотрубной Г-образной системе. А насколько понял по предоставленной информации, у вас именно вертикальный однотрубный Г-образный стояк.

Подробности вашей проблемы поясняет вторая часть моей статьи "Плохо греют батареи. Прямую ссылку на неё могу дать в личке, так как правила форума запрещают давать ссылки на сторонние ресурсы на страницах форума.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.