Creedos094
Creedos094
Новичок

Регистрация: 02.12.2017

Тверь

Сообщений: 2

02.12.2017 в 19:19:52

Здравствуйте. Моя история началась с того что в квартире холод (в -30с на улице в комнате +9с). Радиатора стояло два (оба чугун), один под окном в 12 секций подключенный от обратного стояка, а второй в 5 секций от подачи. получается один радиатор был поделен на 2 части. все это было сделано с разрешения работников ЖКХ (они сами и делали) из-за холода

. 5 секций от подачи грели на ура, что нельзя сказать о 12 секциях которые обогревали сами себя. Решил я значит этим летом заменить стояки отопления на ппр, с соединением 5 и 12 секций радиатора в один целый радиатор (как когда то и было) с запитыванием этого всего от подачи. Все супер, сделали. Дали значит 1 октября отопление и получилось что верх радиатора горячий а низ вместе с нижним подводом холодный. Подумал на воздух. Вызвал мастера, поставили сбросной кран и ничего не изменилось. Воздуха не было. Поделился своей проблемой с опытными людьми, они сказали что мол забита грязью твоя батарея, меняй на биметалл и все ок. Решился, купил. 12 секций, биметалл, фирма "аквапром". Начали демонтировать чугунную батарею. Сняли, и решили проверить нижний подвод к радиатору как с него вода бежит, и бежит ли вообще. Все ок. Вода бежит. Закончили значит с монтажом, запустили, и таже история. Верх горячий, низ холодный. В чем же может быть дело???? Фото радиатора загрузил . Спасибо. Забыл добавить про кран в перемычке. При его закрытии полностью, чугунный радитор прогревался только на 1 секцию, биметаллический на 2-3 секции

0
Alex-1960
Alex-1960
Новичок

Регистрация: 24.09.2014

Киев

Сообщений: 92

02.12.2017 в 19:33:38

Сейчас появится Mazayac и расскажет, что надо делать. Чтоб много не говорили.

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116217

02.12.2017 в 20:15:40

Creedos094 написал: При его закрытии полностью, чугунный радитор прогревался только на 1 секцию,

Вновь установленный чугунный радиатор был чистый внутри? Если да, то почему чугун до конца не грелся, не очень понятно. Почему не греется биметалл вопросов не возникает.

0
Creedos094
Creedos094
Новичок

Регистрация: 02.12.2017

Тверь

Сообщений: 2

02.12.2017 в 20:40:31

BV, чугунный радиатор вновь не устанавливался. как установили биметалл, так он и стоит. честно говоря не смотрел после снятия чугуна насколько он был забит. летом когда сантехники жкх меняли стояки, они сказали что радиатор более-менее чист и в чистке не нуждается.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4991

02.12.2017 в 21:15:27

Creedos094 написал: Решил я значит этим летом заменить стояки отопления на ппр

кокой кошмар

Creedos094 написал: В чем же может быть дело????

вы обратились к халтурщикам

здесь почитайте достаточно информации в первом посте

0
Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.12.2017 в 02:12:10

Alex-1960 написал: Сейчас появится Mazayac и расскажет, что надо делать. Чтоб много не говорили.

Alex-1960, да утомился уже писать. Ходят по граблям, темы подобные своим не читают, краны на байпасы ставят - сволочи.

Стыки ППР наверное заплавили, типичная беда рукожопов.

0
ser000
ser000
Эксперт

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10438

03.12.2017 в 14:36:09

Creedos094 написал: Решил я значит этим летом заменить стояки отопления на ппр

При наличии элеватора на входе в дом пластик категорически запрещён, т.к. в случае отключения электроэнергии и как следствие насосов в дом может хлынуть кипяток от температуры которого пластик просто потечёт и кипяток сварит вас как утку в пароварке!!! Почитайте о брянских бабушках сваренных заживо всего то за каких то 5 минут, потом ещё долго доваривались пока коммунальщики отопление отключали и двери вскрывали...

Creedos094 написал: Дали значит 1 октября отопление и получилось что верх радиатора горячий а низ вместе с нижним подводом холодный. Подумал на воздух.

Подумайте о том что подача снизу, а биметалл требует подачи в верхний коллектор, что бы остывшый носитель сам остывая опускался вниз и уходил дальше. А горячий носитель в нижнем коллекторе против физики прёт лишь при избыточной циркуляции и то если поверзёт.

Теперь о циркуляции, установив пластик вместо стальных труб вы заузили стояк тем самым придушив свою ветку стояков отопления, а тепло по тем же законам физики пошло греть соседние стояки с меньшим сопротивлением. То есть соседи на соседних стояках вам должны спасибо говорить, что вы поделились с ними своим теплом. Тоже касается кранов на байпасе и вероятно вы не один такой и соседи по стояку помагают вам и себе в борьбе с теплом и так же заузили стояк, ещё и кран на стояке держат закрытым, в результате вымораживаются все квартиры по стояку.

Creedos094 написал: Поделился своей проблемой с опытными людьми

Теперь ищите опытных людей которые вам стальной стояк на место приварят, ну или хотя бы на резьбам металл вернут. При нижней подачи ставьте чугун, если хотите оставить биметалл, то нужно подачу завести на верхний коллектор (например, диагональное подключение с подачей в левый верхний вход, выход с нижнего) или вариант низ-низ независимый от направления подачи, если вдруг коммунальщики что-нибудь нашаманят и поменяют направления. И жить станет безопаснее и даже возможно теплее станет, если тоже самое сделаете не только вы, но и ваши соседи, которые начали душить стояк до вас.

0
Xesha
Xesha
Новичок

Регистрация: 30.08.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

15.06.2018 в 18:39:05

ser000 написал:

При наличии элеватора на входе в дом пластик категорически запрещён, т.к. в случае отключения электроэнергии и как следствие насосов в дом может хлынуть кипяток от температуры которого пластик просто потечёт и кипяток сварит вас как утку в пароварке!!!

ser000,

Можете указать, в каком именно снипе есть прямой запрет на использование полипропилена на элеваторной системе? спасибо.

0
Inch1964
Inch1964
Эксперт

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

18.06.2018 в 13:05:52

Xesha написал: Можете указать, в каком именно снипе есть прямой запрет на использование полипропилена на элеваторной системе?

Извините, но нет излишнего времени, чтобы цитировать и давать ссылки на документы и на номер страницы. Если Вам это нужно, то Вы и сами сможете это найти воспользовавшись любым поисковиком.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Xesha
Xesha
Новичок

Регистрация: 30.08.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

18.06.2018 в 15:09:08

Inch1964 написал:

Xesha написал: Можете указать, в каком именно снипе есть прямой запрет на использование полипропилена на элеваторной системе?

Извините, но нет излишнего времени, чтобы цитировать и давать ссылки на документы и на номер страницы. Если Вам это нужно, то Вы и сами сможете это найти воспользовавшись любым поисковиком.

Inch1964,

Из такого ответа я вижу только то, что вы привели не существующую цитату из неизвестного документа.

Я как раз потрудился, и ссылку на документ и пункт Вам привёл. Правда в соседней теме.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4991

18.06.2018 в 22:31:58

Xesha написал: Я как раз потрудился, и ссылку на документ и пункт Вам привёл. Правда в соседней теме.

ГОСТ P 52134-2003* Таблица 26

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу