Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2017 Хабаровск Сообщений: 4
#6178969

Добрый день уважаемые форумчане! Я новичек на форуме, уверен такие вопросы неоднократно задавались, но прошу отнестись с пониманием, не пинать, так как нет времени штудировать форум от корки до корки...
Недавно стал жить в частном доме, сразу столкнулся с проблемой отсутствия резервного источника тепла.
Отопление электрокотлом zota 6 - как стало понятно, не самый удачный вариант. Котел внутри дома. Есть желание приобрести бензиновый генератор 7 квТ denzel GE 8900. По замыслу, он будет снабжать электроэнергией тогда, когда будут отключения света (ориентировочно за зиму часов на 30 - циклоны, непогода и тд., возможно и больше, т.е. замерзнуть можно легко).

Да-да, идея с одной стороны бредовая, так как топливо выгоднее палить сразу в котле (например китурами (но это отдельная тема, по ряду причин в данный момент неприемлемая для меня)
Поискав информацию в интернете выяснил, что, например, газовые котлы очень неохотно работают от генераторов или не работают вовсе... Как с тэновым котлом будут обстоять дела?
В общем вопрос, первый и самый главный вопрос:
- будет ли система работать в связке?!
Второй вопрос: на какой электрокотел можно заменить имеющийся у меня? Т.к. алгоритмы работы zota меня не устраивают, и надежность, как пишут хромает.
Ну и напоследок: Готов выслушать предложения по созданию резерва по отоплению... Любым советам буду рад!

Грейте вашим электрокотлом большую теплоизолированную емкость с водой.
При отлючении электричества, потребляйте тепло от емкости.
Насос от генератора или бесперебойника
Грузить генератор ТЭНом - малый КПД, ну и надежность - сдохнет генератор и что.
Если есть ГАЗ то сам бог велел ставить газовый котел + бесперебойник для автоматики и насоса. Проблемы есть, но они решаемы

sanderly написал:
Второй вопрос: на какой электрокотел можно заменить имеющийся у меня? Т.к. алгоритмы работы zota меня не устраивают, и надежность, как пишут хромает.

на отдельные конвекторы без всяких котлов и воды

Регистрация: 05.12.2017 Хабаровск Сообщений: 4

BV, думаю об этом... Проводку перекладывать буду летом. Дом из бруса, не оч. хочется проводку силовую кидать... Но пока все же в раздумьях

Регистрация: 05.12.2017 Хабаровск Сообщений: 4

BV написал:
Грейте вашим электрокотлом большую теплоизолированную емкость с водой.
При отлючении электричества, потребляйте тепло от емкости.
Насос от генератора или бесперебойника
Грузить генератор ТЭНом - малый КПД, ну и надежность - сдохнет генератор и что.
Если есть ГАЗ то сам бог велел ставить газовый котел + бесперебойник для автоматики и насоса. Проблемы есть, но они решаемы

BV, как раз есть емкость из нержи, литров на 500... Газа нет вообще(( КПД с генератором да, ниже плинтуса.. Но увы, по сути тепло взять больше неоткуда - котельной нет, газа нет. Только электричество, в этом направлении и думаю, как с помощью генератора не замерзнуть... Опасаюсь, что из-за плохого синуса, котел не будет работать

sanderly написал:
Опасаюсь, что из-за плохого синуса, котел не будет работать

Электро котлу все равно какой синус, так как и эл чайнику.
Генератор запускается автоматически от аккумулятора? Или руками?

печь бутаков + дрова

Регистрация: 05.12.2017 Хабаровск Сообщений: 4

BV написал:

sanderly написал:
Опасаюсь, что из-за плохого синуса, котел не будет работать

Электро котлу все равно какой синус, так как и эл чайнику.
Генератор запускается автоматически от аккумулятора? Или руками?

BV, генератор этой модели есть с электростартом, есть от руки.. Еще не решил какой взять.. С электростартом на 8 тыс дороже просто.
С тэном понятно - ему побоку на синус, а вот автоматика... за нее опасения. Подозреваю, что на этот вопрос мне никто не отвтит, так как система довольно абсурдна сама по себе, крутить бензогенератор и греть элетрокотел Да и стоимость бензина у нас зашкаливает - 56 р 92й

sanderly написал:
Подозреваю, что на этот вопрос мне никто не отвтит,

спросите сервис производителя, автоматике скорее всего также без разницы

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Дизельный котел + безперебойник--как аварийный вариант и электрокотел как основной.
Безперебойник и если мало, небольшой генератор с выходом 12в-на самый крайний случай.