Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6183806

Всем доброго дня.

Спустя 9 лет после ремонта потекли трубы к полотенцесушителю внутри стены.
Стена повреждений не имеет, вовремя заметили.
Соответственно сейчас есть идея подключиться к стояку по новой схеме.
Делать хочу полипропиленом как и раньше, сам полотенцесушитель оставить прежний.
Красным показана текущая подводка, зеленым предполагаемая.

Схема продиктована наименьшим кол-вом разружений.
Сверлится 2 отверстия в плитке под дверцей и несколько отверстий под крепление труб на стене.

Но есть у меня опасение, что из-за такой замысловатой подводки
а) не будет циркулировать вода
b) будет постоянное завоздушивание

Я прав или напрасно волнуюсь?

Есть вариант прорезать отверстия в дверце у самых петель, но сделать аккуратно не получится, и будут зазоры.

Вариант вывести трубы слава от дверцы уже предполагает более серьезные разрушения, т.к. там уже кирпич с цементом почти впритык к дверце...

Если это важно, то расстояние между трубами полотенцесушителя - 60см, между отводами в стояке 47 см.
Дом 9 этажей, на полотенцесушитель отдельный стояк (вероятно обратка от гвс).

Заранее благодарен!

noindex, по новой схеме не будет работать с вероятностью 99% если делать ЕЦ. А ПЦ будет работать только если устроить вандализм по отношению к общей рециркуляции ГВС.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

noindex написал:
Есть вариант прорезать отверстия в дверце у самых петель, но сделать аккуратно не получится, и будут зазоры.

Используйте этот вариант. Найдите не криворукого монтажника.

Inch1964 написал:
noindex, по новой схеме не будет работать с вероятностью 99% если делать ЕЦ. А ПЦ будет работать только если устроить вандализм по отношению к общей рециркуляции ГВС.

Inch1964, там по-моему уже есть некий вандализм в виде ввареной шайбы в стояк между отводами...
Получается наименее проблемный вариант с выводом труб через дверцу на уровне отводов?

касимов, да вообще я хочу сам заняться, руки вроде из нужного места произрастают, хотя совсем даже не монтажник...
По сантехнике опыта нет, кроме как подключение смесителей, сифонов и т.д., но вроде как паять полипропилен не сложно, паяльники сейчас подешевели, за 1500р можно взять.
Или там есть какие-то нюансы, с которыми справится только опытный человек?

noindex написал:
там по-моему уже есть некий вандализм в виде ввареной шайбы в стояк между отводами...

Вы же писали, что для ПС у вас идет отдельный стояк? В таком стояке байпасы не делаются между отводами. И пресловутую шайбу вваривать некуда.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

noindex, зелёные трассы должны убить циркуляцию в ПС с огромной вероятностью. Так делать нельзя.
Коронкой просверлить стену на уровне нынешних труб ПС и пустить горизонтальные подводящие трубы открыто.

Кстати, хорошая иллюстрация на тему "зачем надевать теплоизоляцию на трубы перед замуровыванием в стену".

noindex написал:
хочу полипропиленом как и раньше, сам полотенцесушитель оставить прежний.

нержавейкой снаружи сделайте, дороже, но в итоге дешевле, не ломать плитку
Здесь сделал новое подключение взамен потекшего, и гусли вместо лесенки

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем доброе время суток.
Есть ПС лесенка с подключением 1".
Общий стояк 1", предусматривается прямой байпас(перемычка) также 1" с рег.вентилем. ПС будет монтироваться в непосредственной близости к стояку через тройники и шары.
Буду признателен, если кто подскажет, можно ли шары взять на 3/4, а не 1", по эстетическим и экономическим соображением.
То есть выход сушки 1" - муфта 1"-3/4" - шар 3/4" - резьбовой ПМ удлинитель 3/4" 25мм(монтаж разборного отражателя) - тройник 32пп-3/4-32пп.
Последний тройник уже монтируется в дюймовый стояк.

Забыл уточнить. ПС с боковым подключением. Шары имелись в виду оснащенные американкой.

Amsom, если выбросить из описанного запрещённый кран на байпасе, то всё будет работать как надо.
Шаровые краны на 1” стоят вполне посильных денег, Валтек Base с американкой - 916 рублей. Менять их на 3/4” не надо.

Mazayac написал:
если выбросить из описанного запрещённый кран на байпасе, то всё будет работать как надо.

Согласен, если подача по стояку сверху. А если подача снизу, то думаю, что сами понимаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.