valid7228 написал: Например такой индикатор, показывает фазу, если не касаться задника..
Такие заряженные (с батарейками) отвёртки индикаторы бывает светятся сами по себе. Однажды загоняли электрика из-за такой отвёртки, он уже всё здание обесточил, а она всё светится и всё тут. Потом только разобрались, что она на солнышке действительно не светилась, а светимость ей придавала поднесённая рука (без касания, на растоянии) для создания тени от солнца...