Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2017 Екатеринбург Сообщений: 10
#6195380

Всем добрый день!

Нужно ли грунтовать наливной пол (Unis горизонт финиш) перед нанесением клея для ПВХ плитки?

У меня 2 клея (пришлось взять т.к. одного не было в достаточном объеме) в инструкции написано следующее:

Клей Arlock 33: " Не рекомендуется производить укладку покрытия сразу после нанесения клея на загрунтованную поверхность основания без нанесения на основание слоя шпатлевки или нивелирующей смеси толщиной не менее 3мм (для увеличения впитывающей способности основания)."

Клей Eurosafe Star Tack 522: "Основание должно отвечать требованиям СНиП 3.04.01-87, СНиП 2.03.13-88 - быть прочным на сжатие и растяжение, чистым, продолжительное время сухим, без трещин и пыли, ровным, свободным от слоев, препятствующих адгезии. Полы с недостатками необходимо доработать: отшлифовать, нанести грунтовку и шпатлёвку.
...
Для приклеивания на впитывающие и не впитывающие влагу основания"

Может кто работал с данными клеями. Подскажите как поступить. Можно ли не грунтовать?

id16709737 написал:
Клей Arlock 33:

грунтовать наливной пол не нужно.

id16709737 написал:
Клей Eurosafe Star Tack 522

грунтовать наливной пол можно, но тоже не нужно.

Чтобы не плодить кучу тем спрошу здесь, надеюсь, автор не обидится.
Панельный дом (точнее - объемно-блочный, но, полагаю, не слишком важно), пол (бетонная плита) идеально ровный, не прогрунтован. На него нанести грунтовку, образующую паро- влагозащитную пленку (если правильно понял, такая есть у того же "Оптимиста"), потом клей и ПВХ-плитка. Это хороший вариант, или совсем плохо?
Спасибо!

Schumi, Это нормальный вариант, если потерпеть и не ходить по полу, пока не высохнет. А оно, рано или поздно, всё равно высохнет.

Schumi написал:
нанести грунтовку, образующую паро- влагозащитную пленку

Возможно, грунтовка и была "влагозащитная", но ещё и чтобы паро-непроницаема, -сомневаюсь.

Грэй написал:
Возможно, грунтовка и была "влагозащитная", но ещё и чтобы паро-непроницаема, -сомневаюсь.

А какой грунт лучше применять? До соседей снизу - железобетонная плита перекрытия.

Schumi, а зачем вам? у вас же уже прогрунтовано. Вам теперь нужно спрашивать, какой использовать клей, или(если он уже есть) - как с ним работать.

Грэй написал:
Schumi, а зачем вам? у вас же уже прогрунтовано.

Теоретически - должно быть, практически - ремонт от застройщика, есть некие сомнения, что грунт, даже если он и предполагался, был использован по назначению.

Грэй написал:
Вам теперь нужно спрашивать, какой использовать клей, или(если он уже есть) - как с ним работать.

Клей предполагаю "Homakoll 186", если рекомендуете какой-то другой вариант - буду Вам весьма признателен. Нанесение вроде как зубчатым шпателем А2.

P.S. Хотя нет, прочитал про клей "Arlock 38" - предназначен для впитывающих влагу оснований... В общем, теперь я знаю, что ничего не знаю... Что можете сказать насчет этого клея?

Есть клея которые по невпитывающим влагу основаниям применять нельзя.
Есть клея которые лучше сцепляются с грунтованным основанием (грунтовка обеспыливает в том числе) и этим клеям неважно, что основание невпитывающее.

Далее - ВНММАТЕЛЬНО читать инструкции, если непонятно - звонить в техподдержку производителя

Schumi, оба клея хорошие и вам одинаково подходят. Но принцип работы с ними разный! Мне больше нравится хомакол(186),это ноу-хау, он прикольный. Но его надо понять.
Второй клей прост и традиционен: намазал чуток - сразу приложил, прижал, протёр, чтобы не подсохло, снова намазал, и т.д.
Короче,

BV написал:
ВНММАТЕЛЬНО читать инструкции,