Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14
#6196476

Добрый день! Пишу здесь первый раз. Котел Beretta Exlusive CAI 28. Внучка поиграла с краном горячей воды (открывала и закрывала несколько раз) Через некоторое время заметил что котел отключен и на дисплее "висит" код ошибки 40. Подпиткой и Resetom удалось запустить котел. Работет уже несколько дней нормально, только заметил что манометр на дисплее "гуляет" от 0,9 до 1,5. Раньше показания были в пределах 1,2 постоянно.Хотя внутренний манометр показывает стабильно в синем секторе в верхней части. В чем может быть причина? Отопление и ГВС вроде так же работает.

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Где что посмотреть? Почему могут так "гулять" показания? Что может подсказать уважаемое сообщество? Откуда берутся данные для манометра который отображается на дисплее?

Мембранный бак есть? Он исправен?

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Да, расширительный бак есть. На задней стенке котла стоит. Как его проверить?

neoserge написал:
Да, расширительный бак есть. На задней стенке котла стоит. Как его проверить?

neoserge,

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Прошу прощения. Конечно же воспользовался поиском и нашел как это сделать. Завтра буду проверять.

neoserge написал:
и на дисплее "висит" код ошибки 40.

В паспорте по это ошибке что? Случаем не "низкое давления" ?

И ....

neoserge написал:
Подпиткой .... удалось запустить котел.

neoserge написал:
манометр на дисплее "гуляет" от 0,9 до 1,5

Два последних цитаты - намек на порванную мембрану.

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Проблему решил. Заменил электронный датчик давления на новый. механический манометр в котле показывал правильно. От электронного все "завязывалось" на работе котла. При низком давлении отключался котел с ошибкой "40" (низкое давление). Ну и заодно подкачал расширительный бак...давление было низким (около 0,3)Мембрана рабочая... воду с котла сливал. проверял "0" Котел работает нормально. отопление и ГВС в полном объеме..Всем спасибо!!!

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Всем доброго здравия! Появилась ещё проблема. Иногда при возврате в режим отопления из ГВС, котел не отключается на заданной температуре в режиме отопления. Если, предположим, установлена температура 60 градусов, то должен отключится при 65, но котел продолжает греть дальше не отключаясь. При повторном включении и выключении режима ГВС, все восстанавливается...Котел работает нормально. Включается и отключается по установленной температуре. Проблема в датчике Т контура отопления? А может есть какое то реле переключающее режимы ГВС и отопления? Подскажите плиззз!Заранее благодарен. Котел Beretta Exlusive CAI 28.

neoserge, Мастер нужен грамотный и ревизию всему котлу сделать. А иначе он все мозги вытряхнет постепенными поломками. В облгазе подойдите к мастерам аварийщикам. Все в частном порядке сделают на совесть. Котлу уже штампик гарантии не нужен, нужны только добрые руки.

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Выше были мои сообщения по этому же котлу...в конце прошлого года вызывал мастера из Облгаза...делал полную ревизию, заменил датчик давления...и вот после этого стала появляться такая проблема..

neoserge, У меня тоже заключен договор на обслуживание газового имущества, без него они даже не приезжают. Это из конторы не приезжают! а приехав, рвения не проявляют.... поэтому пришлось знакомиться с мастером.

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Да я тоже договаривался с мастером. Сегодня ему звонил. Подозрения на плату управления. Но как то сразу отдать 13 тыров! Вот и хотел узнать может кто имел дело с платами, какое реле отключает горелку? С электроникой разобраться могу сам, поэтому и возник такой вопрос. Может кто кинет ссылку на ремонт таких плат для моего котла? Буду премного благодарен!!!

neoserge написал:
С электроникой разобраться могу сам,

если реально можете - то в чем проблема, узнать

neoserge написал:
какое реле отключает горелку?

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Да если бы была принципиалка!!! Вот и хотел узнать, может кто покажет схему?

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

мастера, какие будут предположения по устранению данного дефекта? Проблема "висит". Сегодня пробовал поднять температуру в контуре отопления, несколько раз котел "проскочил" точку отключения. Вернул на старую отметку в 65 градусов, там работает без "ошибок"...Может я что то делаю не так?

neoserge написал:
может кто покажет схему?

Что показывает Яндекс?

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Яндекс показывает все что угодно, только не то что нужно! И даже Гугль...А если серьезно, то скачал инструкцию по моему котлу. там есть схема расположения элементов на плате с обозначением подключения всех датчиков и даже 4 реле на управления горелкой. Кроме того еще несколько реле для других функций. Так что без принципиалки ни как...

neoserge написал:
Яндекс показывает все что угодно, только не то что нужно! И даже Гугль...А если серьезно, то скачал инструкцию по моему котлу. там есть схема расположения элементов на плате с обозначением подключения всех датчиков и даже 4 реле на управления горелкой. Кроме того еще несколько реле для других функций. Так что без принципиалки ни как...

neoserge, Что мешает человеку, знакомому с электроникой, проверить все реле?

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Ну если бы у меня этих плат было несколько и время было летнее, без сильных морозов, уж поверьте, я бы и без вышей подсказки проверил бы и реле и многие элементы на плате...я думал Вы можете хоть один дельный совет дать по выявлению дефекта, а не посылать найти то не знаю что...Вначале ведь была описана ситуация с котлом, и что происходит...

Регистрация: 09.10.2015 Новомичуринск Сообщений: 14

Уважаемые господа мастера! Есть ли у кого какие предположения относительно данной проблемы? Так и не могу поднять температуру в контуре отопления. (стоят морозы, а хотелось бы прибавить). Работает только на температуре 60 градусов. Пытаюсь поднять выше, котел не отключается. Держу пока на 60...Ни каких ошибок котел не выдает, т.е. можно предположить что все нормально. Но тем не менее не отключается если установить выше 60 градусов... Все таки это программная или аппаратная ошибка? Кто может что подскажет? Еще раз напомню что котел Beretta Exlusive CAI 28. Пятую зиму в работе, до этого замечаний не было ни каких...В доме стало прохладно (19-20), не комфортно...Заранее благодарю!

neoserge написал:
. Пятую зиму в работе, до этого замечаний не было ни каких...

Никто летом, к газовой ветке не подключался? neoserge, Я не спец по котлам, но симптомы, как будто прикрыли краник газа.....