Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#333278

прошу помочь советом, фирма сделала по контракту "штукатурку стен":
пришел мастер - накидал ун. раствор на 3 стены, прихожу - маяков не использовал, в одном углу 95 гр. и накидал там, где неровностей небыло. Звоню, возмущаюсь - говорят надо было оговаривать, что угол должен быть 90 градусов, и вообще это "улучшенная штукатурка" и стоит больше. Использовал в работе правило и мой уровень.

рассказывали случай, наняли штукатуров-таджиков.
привезли в коттедж, завезли материалов и т.п.
приехали принимать работу, а штукатурка вообще кривая.

заказчик -" чо за нах..??!!"

выяснилось - таджики руками раствор мешали и на стены, руками же накидывали и разравнивали .. типа инструмент им не дали, а они и не просили. привыкли свои землянки в таджикистане из г*на руками лепить.

в общем у вас не худший случай, а штукатурка и правда может быть "улучшенная". вы по всей видимости "высококачественную" хотели, да по отвесу и углы 90 градусов. это надо было отдельно в контракте оформлять и стоит оно по другому. единственное, скорее всего, пользуясь вашим незнанием фирма за цену "высококачественной" продала "улучшенную". это как по цене осетрины - продать минтай.

почём кстати ?

Скорее всего фирма нашла этого штукатура по объявлению, и решили они его ( если можно так выразится) Протестировать !!!
А теперь к нему какие претензии ?? Фирма должна за всё это ответить. Нужно было в договоре обговорить все детали по этапам работ!!!

9$/кв.м .. скорее всего для фирмы это и есть "улучшенная".
так что всё верно.

такая штукатурка как вы хотите у гастарбайтеров 7-8$/кв.м стоит.
от фирмы наверное не стоит таких цен ждать.

ps. хотя укладка паркета в фирме дешевле, чем у фрилансеров.

Простая,улучшенная,высококачественная.
Соответственно зазор на 2м.от 2мм-5мм (по памяти, не очень точно)
Это все занормировано.СНиП.
Но за 9 баксов ( ФИРМА ?) требовать углы 90гр. Думаю это Ваша хитросделанность с мыслью:
"А неразвести бы мне строителей, да подешевле"

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Светофор написал :
Думаю это Ваша хитросделанность с мыслью

А вам не кажется, что рядовой наниматель не обязан знать, что должно входить в цену, а что нет.. И не кажется ли вам, что элементарное уважение исполнителя к заказчику и заключается в том, чтобы объяснить, что именно он получит за эти 9 баксов. Ему трудно сказать: "Хозяйка, углы прямыми делать будем или просто стены гладкими? Первое стоит 30 баксов, второе 10". И пусть хозяйка думает и считает. И взаимных обид меньше будет

solo написал :
А вам не кажется, что рядовой наниматель не обязан знать, что должно входить в цену, а что нет.. И не кажется ли вам, что элементарное уважение исполнителя к заказчику и заключается в том, чтобы объяснить, что именно он получит за эти 9 баксов. Ему трудно сказать: "Хозяйка, углы прямыми делать будем или просто стены гладкими? Первое стоит 30 баксов, второе 10". И пусть хозяйка думает и считает. И взаимных обид меньше будет

так и должно быть. Заказчик должен знать, что он получит и за какую цену. И объяснение всего это ложится на исполнителей. Заказчик не обязан знать все тонкости технологии, но она должна быть объяснена и сделана как надо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

так если они сделают 90, то у вас на двух метрах будет 17 см, т.е. стена выдвинется вперед на 17 см.

Как то А. Райкин говорил про костюм : " Претензии к пуговицам есть ?????"......., примерно тоже самое и со штукатуркой.....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Tatsel написал :
так если они сделают 90, то у вас на двух метрах будет 17 см, т.е. стена выдвинется вперед на 17 см.

Ну так объясните это клиенту с самого начала и пусть он решает, что ему важнее: прямые углы или 17 см стены.

solo написал :
А вам не кажется, что рядовой наниматель не обязан знать, что должно входить в цену, а что нет

Даже очень Вас от части понимаю. Грузится неохота, не понимаю или лениво или мне так удобно.
возможно строители Умышленно промолчали.Может Вы искали низкую цену. Я НЕ ЗНАЮ.
Знаю что Заказчики попадают под "развод". Бывает по всякому.И строителей пытаются развести.
По сути вопроса :
Вы, спросили?
Я посторонний человек отреагировал на ЦЕНУ ВОПРОСА.
Но рассказать что будет делаться за Ваши деньги, СТРОИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ.
У нас так, а у вас не знаю.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Светофор написал :
Грузится неохота, не понимаю или лениво или мне так удобно.

Даже не то чтобы неохота или не понимаю... Ну как вам объяснить? Откуда мне, простому программисту, знать, какие могут быть нюансы в штукатурке.
Я конечно разберусь в этом, не бог весть какая высшая математика. Но если делать самому, начинаешь что-то читать, вникать, узнавать, сравнивать. Я так и делала.

Но есть другой путь: заплатить за эту работу. И кто бы мог подумать, что даже в этом случае вы должны стать технологом, дизайнером, контролером - в одном флаконе. А иначе вас же еще упрекнут в том что вы хотите развести строителей. Ах, вы хотите чтобы ровно? И чтобы не отвалилось, и чтобы узор состыковать, и чтобы не капало? И все это за ваши жалкие 10 тысяч баксов? Ха-Ха! Наивный!

gripp написал :
прошу помочь советом, фирма сделала по контракту "штукатурку стен":
пришел мастер - накидал ун. раствор на 3 стены, прихожу - маяков не использовал, в одном углу 95 гр. и накидал там, где неровностей небыло. Звоню, возмущаюсь - говорят надо было оговаривать, что угол должен быть 90 градусов, и вообще это "улучшенная штукатурка" и стоит больше. Использовал в работе правило и мой уровень.

Возможно, Вы ограничились фразой "МНЕ НУЖНО ХОРОШО ОТШТУКАТУРИТЬ", ну здесь Вас и подловили.
А у меня клиенты бывает обижаются когда заранее оговариваю "Вам по первой категории ХОРОШО 25$-1квм. или по десятой ХОРОШО 3$-1кв.м."

solo написал :
А иначе вас же еще упрекнут в том что вы хотите развести строителей.

Вы как-то с обидой.Я не хотел(если так восприняли)
Но получается странно:
-Знакомые,приятели,коллеги на работе,друзья,соседи и т.д. НИКТО не делал ремонта и спросить
ни у кого нельзя? посоветоваться и полюбопытствовать тоже.
-Вы затеяли ремонт, а что будет делаться и какого качества не уточнили или сами не определились.
-Цены по телефону, у разным контор или частников не ПРОБИВАЛИ.

solo написал :
Но есть другой путь: заплатить за эту работу. И кто бы мог подумать, что даже в этом случае вы должны стать технологом, дизайнером, контролером - в одном флаконе.

Вы утрируете и явно злобно, но отвечу.
Оплатите технолога,дизайнера и контролера и можете показавать свое ФИ и водить носом влево,вправо но обойдется вам это удовольствие не 9 баксов за квадрат.
А раз не можете?

solo написал :
Я конечно разберусь в этом, не бог весть какая высшая математика. Но если делать самому, начинаешь что-то читать, вникать, узнавать, сравнивать. Я так и делала

Вот и разбирайтесь.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Светофор написал :
Вот и разбирайтесь.

Так лично я и разобралась. Но мне обидно за тех, кто платит деньги, а потом все равно приходит сюда разбираться..

Светофор написал :
Оплатите технолога,дизайнера и контролера и можете показавать свое ФИ и водить носом влево,вправо но обойдется вам это удовольствие не 9 баксов за квадрат.

Так в том-то и дело! Ну ладно, фиг с ним с дизайнером, это действительно другая статья. Но когда приходит прораб с бригадой, разве это не значит, что прораб и должен взять на себя роль технолога и контролера? А иначе за что я ему плачу? За то что он возьмет у меня деньги и передаст их рабочим?
А уж у автора топика и вовсе фирма делала, а не спонтанная бригада.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Светофор написал :
Знакомые,приятели,коллеги на работе,друзья,соседи и т.д. НИКТО не делал ремонта и спросить
ни у кого нельзя? посоветоваться и полюбопытствовать тоже.

Представьте себе, не всегда это помогает. Часто приятели могут только сказать хорошо было или плохо. А подробности большинство нормальных людей забывают уже через полгода как страшный сон.
К тому же тут частенько бывают сообщения типа: посоветовали друзья/коллеги/соседи - а сделали отвратительно.