Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6206785

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!!!
У нас квартира на 2 этаже 9-этажного дома из белого кирпича (30 лет дому).
Квартира внешне утеплена 10 см ППЛ (BAUGUT правда, тогда была еще 25 плотность), клей ложился на плиты гребенкой. Установлены 4-камерные стеклопакеты на окнах.
Но когда соседи оставляют открытой свою лоджию, наша квартира погружается в холод. Дует даже в коридоре, хотя между нами несущая стена.
Лоджии являются продолжением наших спален. У них в спальне отключены батареи, говорят, им жарко. Но когда при этом у них еще открыта лоджия, то замерзаем мы. В этой комнате также дует... Стену от них мы уже обклеили фольгированным Изолоном 500 (5 мм). не особо помогло...
Я уже начала утеплять лоджию самостоятельно, но каждый раз, когда кажется, что вот все, мы от них изолировались - решения хватает максимум на сутки, потом снова начинает сквозить.
На сейчас сделано:
1) шиферная перегородка на лоджии с соседями закрыта 5 см ЭППЛ,
2) внутренние стены лоджии - одновременно стены наших комнат также 5см ЭППЛ,
3) на полу возле перегородки и возле одной из комнат (там раньше был второй выход на лоджию, сейчас заделан кирпичем, ЭППЛ) - по 1 листу 5 см ППЛ (35 плотности)
Не смотря на все это, когда их лоджия открыта, дует, словно там никакого утепления нет вообще!
Что интересно, что такого сквозняка нет, когда открыта наша лоджия, только, когда у них...
Что делать? Где что и как еще можно закрыть, чтобы наконец-то перестать зависеть от соседей и начать жить и наслаждаться теплой квартирой?
Очень жду ответа!!!

Настя777, фото где? Что за дом? Какая то ерунда

dmitrovski написал:
Настя777, фото где? Что за дом? Какая то ерунда

dmitrovski, Ну и отчего же так сразу ерунда...
Год назад соседи летом оставили приоткрытой наполовину створку окна и уехали... на всю зиму !
Мозги сломал, почему у нас в комнате стало холодно и ощущение что "сквозит" из всех щелей , собрался уж было
подоконник снимать и состояние кладки кирпичной под окном проверять, но случайно определил постоянно открытую
створку соседского окна.
Как ее закрывали - отдельная песня.
Старая "сталинка" в центре Москвы, широкие кирпичные стены.
Насте не завидую, только пытаться договорится с соседями, если они неадекватны, пытаться воздействовать
через УК, что такой режим с отключенной батареей может разрушать стену и коммуникации МКД.
Но никому это не нужно в УК и реальных мер воздействия на таких соседей нет, суд не советуйте - дохлый номер.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
Какая то ерунда

Почему? Так-то контур квартиры надо герметизировать.

LGKov, Спасибо, что понимаете. Вот они тоже говорят: "Что за ерунда? При чем наша квартира к вашей?"
Хотя до прошлого лета (моего утепления) наши лоджии вообще отделял 1 см плоского шифера, кот на 30 см снизу и сверху не доставал до пола и потолка, соответственно. Они и при таком раскладе говорили, что у них на этой стене нависной шкафчик, поэтому, нам дуть не может.
Мы только в прошлом году заметили, что у них и в лютые морозы открыт балкон настяж... (((

У меня вопрос, как может идти сквозняк, кот заходит от них? Не может оказаться, что если я весь пол на балконе заклею ППЛ, а ветер между стеной и полом гдее-то в моей недосягаемости заходит и выходит через внутренние стены во всей квартире?
Потому что иначе объяснить, почему в зале из-за стенки дует по полу, если на этой стене с балкона 5 см ЭППЛ лежит,и на полу 1 плита 5 см ППЛ (35-го) я не могу...
И что делать?

AndyMirror, Как герметизировать?
Простите, я не строитель, гуманитарий, но способная )))
Что значит контуры - это где?
У нас внешнее утепление квартиры 10 см ППЛ уже есть.
Что вы имеете в виду?

dmitrovski, вот схемы.
Буду благодарна за подсказки

Друзья, может, кто-то еще знает, каким образом (прибором) можно определить, откуда конкретно дует? т.к. в спальне и коридоре вообще вычислить невозможно... (((

LGKov написал:
пытаться договорится с соседями, если они неадекватны, пытаться воздействовать
через УК

Из описания остекления (и можно поручиться, что изначально лоджии вообще были без него) следует, что соседи ничем не провинились и имеют полное право держать свою лоджию открытой. Но это никак не должно влиять на какие-либо сквозняки у топикстартера, если дверь и окно на её лоджию закрыты.

Настя777, тепловизором можно определить, очень быстро и очень наглядно.

Настя777 написал:
Друзья, может, кто-то еще знает, каким образом (прибором) можно определить, откуда конкретно дует? т.к. в спальне и коридоре вообще вычислить невозможно... (((

Настя777, Спичками. Вентеляционщики, печники,... проверяют сквозняк спичками. Зажигаете и подносите ко всем щелям и примыканиям. Не сожгите квартиру.

Почитаешь "теоретиков", сквозняки... ну, ну..., герметичность..., значит теплее всего будет на подводной лодке,
там с герметичностью полный порядок.
Стены охлаждаются в комнате, идет постоянный конвекционный обмен и перемещение холодного воздуха воспринимается
как сквозняк, ощущения те еще, будто спишь на улице под с небольшим, но очень холодным ветерком.
Не помогает ничего, надо решать вопрос с соседями, как - это вам на месте виднее.
Строительной технологии я не вижу решения.

Настя777, скажите, как расположены плиты перекрытия и какой потолок у Вас в зале?
Делая ремонт в своей квартире при очистке потолка у внутренней стены вскрыл отверстие в плите перекрытия, из которого стало заметно дуть. Плиты лежат перпендикулярно к внешней стене.
Не может и Вас "задувать" через каналы в плиты перекрытия?

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

А нет ли дыр между помещениями "Наша спальня"-"спальня соседей" или "Наш коридор" - "коридор соседей"? Часто бывают дыры по стыкам стена-пол, стена-потолок.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Настя777 написал:
Как герметизировать?

В процессе ремонта. Примыкания, подрозетники, окна, двери, утеплители и т.п. Вы сами на схему последнюю посмотрите - воздуху с их лоджии до лестницы через вашу квартиру короче.

Обычная пена подойдёт.

LGKov написал:
Почитаешь "теоретиков", сквозняки... ну, ну..., герметичность..., значит теплее всего будет на подводной лодке,

Как бы да. Вы если больше одной квартиры не видели так лучше молчите.

AndyMirror написал:

Настя777 написал:
Как герметизировать?

В процессе ремонта. Примыкания, подрозетники, окна, двери, утеплители и т.п. Вы сами на схему последнюю посмотрите - воздуху с их лоджии до лестницы через вашу квартиру короче.

Обычная пена подойдёт.

LGKov написал:
Почитаешь "теоретиков", сквозняки... ну, ну..., герметичность..., значит теплее всего будет на подводной лодке,

Как бы да. Вы если больше одной квартиры не видели так лучше молчите.

AndyMirror, Господин хороший, везде-то вы побывали..., все-то то вы видели..., да вот советы ваши по этой теме,
увы никчемные.
И гордыню поумерьте, пожалуйста, я сам без таких как вы "мастеров" решу для себя когда что сказать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

LGKov написал:
увы никчемные.
И гордыню поумерьте, пожалуйста, я сам без таких как вы "мастеров" решу для себя когда что сказать

Плохой пример подаёте. Выше фото для гордых, так выглядят внутри стены ваших квартир.

В качестве исторического ракурса, почитайте воспоминания завхоза здания ЦК по вопросу кабинета М.С.Горбачева и его
борьбы с жалобами тогда еще только члена Политбюро, ему тоже казалось наличие "сквозняка" в кабинете.
Стоит ли говорить, что в здании на Старой площади ничего "пенить" необходимости не было...
Почитайте, если найдете, прелюбопытно и тут как раз к месту и по теме.

Да и заодно подумайте, значит стоит только закрыть дверь лоджии и , о чудо, если вы предполагаете наличие
таких щелей и строительных дефектов, все эти дефекты и их влияние будут устранены простым закрытием двери
лоджии у соседей...
Если бы были такие строительные огрехи, то все бы проявилось до этой ситуации.

Мне тоже кажется что есть щель. Если эффект от открытия дверь почти мгновенен, то точно есть щель. Найти ее зимой не сложно даже без тепловизора.

Это правильно, если такой эффект есть, искать возможные строительные дефекты, если же проявляется через значительное
время, то это остывание стен строительной конструкции

LGKov, Спасибо большое. Хотя ответ, сам по себе не радует ...
Соседи из села сами, он мне рассказывает, что я "говорю чушь потому что его учебник физики за 8 класс такому его не учил..." (((

labanlexx написал:
А нет ли дыр между помещениями "Наша спальня"-"спальня соседей" или "Наш коридор" - "коридор соседей"? Часто бывают дыры по стыкам стена-пол, стена-потолок.

labanlexx, вы знаете, явных дыр нет, не вижу. Но, когда мы сверлили дырку в стене между спальнями, знакомый (тот, кто сверлил) сказал, что сверло ушло в пустоту. Я тот дюбель алюбастром заделала. Возможно, дыры есть в самой стене/стенах. Но как их найти? и что с ними делать?

ssab написал:
Настя777, скажите, как расположены плиты перекрытия и какой потолок у Вас в зале?
Делая ремонт в своей квартире при очистке потолка у внутренней стены вскрыл отверстие в плите перекрытия, из которого стало заметно дуть. Плиты лежат перпендикулярно к внешней стене.
Не может и Вас "задувать" через каналы в плиты перекрытия?

ssab, потолок из плит, которые расположены перпендикулярно к окну.
1) А как это узнать, задувает ли через каналы в плитах перекрытия?
Холод идет по низу, дует тоже снизу ... но холодный воздух же всегда опускается вниз?
Плиты, как после сдачи дома, просто покрыты известью. Хотя, наверное, на какую-то мин штукатурку, т.к. он же ровные.
2) что вы делали? пенили или штукатурили щели? и чем?

AndyMirror написал:

Настя777 написал:
Как герметизировать?

В процессе ремонта. Примыкания, подрозетники, окна, двери, утеплители и т.п. Вы сами на схему последнюю посмотрите - воздуху с их лоджии до лестницы через вашу квартиру короче.

Обычная пена подойдёт.

LGKov написал:
Почитаешь "теоретиков", сквозняки... ну, ну..., герметичность..., значит теплее всего будет на подводной лодке,

Как бы да. Вы если больше одной квартиры не видели так лучше молчите.

AndyMirror, совершенно верно, именно так и происходит. Как только они открывают балкон, у меня в кухне по ногам тянет...!!! (((
Вы правильно поняли, спасибо.

Подскажите еще одну вещь, пожалуйста. 1) Если (см. схему 2) я закрыла доступ от них, как воздух в зал заходит? 2) если я найду и закрою щель в зале, это поможет? Ведь я так и не нашла, как от них заходит холодный воздух...
3) чем эту щель в зале лучше закрыть? - пена или сразу штукатурка? и какая - гипсовая или цементная лучше?

И последнее - при таком раскладе, есть ли мне смысл дальше весь пол лоджии покрывать ППЛ, если ветер все равно (как я понимаю, в стене идет)? или это просто трата времени и денег?

SergSB написал:
Мне тоже кажется что есть щель. Если эффект от открытия дверь почти мгновенен, то точно есть щель. Найти ее зимой не сложно даже без тепловизора.

SergSB,

LGKov написал:
Это правильно, если такой эффект есть, искать возможные строительные дефекты, если же проявляется через значительное
время, то это остывание стен строительной конструкции

LGKov,
да, я тоже думаю, что есть щель, коль дует. и эффект мгновенный, это точно НЕ остывание. Т.к. когда у них закрыто, у нас просто Ташкент, до 28 градусов доходит. Когда открыто, даже пуховое одеяло с обогревателем не спасает...
Но явным образом щели не вижу, когда мы клеили на стены изолон, щелей не было...

Спасибо вам всем большое за участие и советы. Ваш каждый комментарий, аналитика, опыт и подсказки очень для меня ценные!!!
Вопрос ко всем. Я читала, что бывает дует через стены из-за внутренних пустот или некачественной кладки.
1) как это выявить?
2) если это мой случай, что с этим делать?
3) как найти (изолировать) заход холодного воздуха от них? я уже дважды ложила ЭППЛ от них (летом 2 см, в декабре 3 см), каждый раз надеясь, что мы от них независим больше. Но, эффект длился не больше суток, потом снова начинало дуть... На балконе сейчас холодно, как выявить, где именно от них задувает? и чем/как это закрыть?
4) у нас в доме очень хорошая вентиляция, если вдруг это тоже важно. Вытяжка настолько сильная, что на зиму мы ее закрываем, а то "аж собаки воют".
5) !!! в данной ситуации и на этом этапе, что пошагово вы бы делали, будучи на моем месте и в моей ситуации? Если можно, с указанием материалов. Заранее спасибо за ваши ответы!!!

Настя777 написал:
1) как это выявить?

Настя777, Вам же подсказывали - найдите специалиста с тепловизором.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stroyman написал:
Вам же подсказывали - найдите специалиста с тепловизором

Тепловизор лишний.

Фото указанной лакуны (туда человек стоя поместиться) из квартиры.

Чаще трещины куда меньше, но дует их них не хуже.

Всем верящим в чудеса удачи.

Настя777 написал:
я уже дважды ложила ЭППЛ

Настя777 написал:
когда мы клеили на стены изолон,

Настя777 написал:
покрывать ППЛ

Что же в в итоге наклеивали, определитесь

Если вспененый полиэтилен, и эффект пропадал через сутки - то он просто отклеился.
Если дом кирпичный - сквозняк может быть через пустые швы и тд.
Панельный - стыки плит и каналы в плитах. И тут маршрут может быть длинный.
Достаточно шели в 1мм с сильной вентиляцией.
В панельках - частенько дует из-за плинтусов.
Вместо спичек и свечек можете использовать мыльную пену.
С тепловизором все быстро и просто.
Без тепловизора - да хоть рукой на ощупь.