Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6211487

Везде указано, что максимальная длина контура теплого пола для 16 трубы - 100м, оптимально 80м. У меня на комнату нужно 95 метро при шаге 150мм. Если разделить на 2 равных контура, то получится по 42 и 43 метра. Если 1 контуром, то 95м - многовато. Получается по 42 метра, не мало? Какова минимальная длина 1 контура?

да хоть метр....

Sidorenko написал:
Получается по 42 метра, не мало?

нет, не мало.

Sidorenko написал:
Какова минимальная длина 1 контура?

Да по сути не регламентируется. Где то встречалась рекомендация по разности в длине контуров, но там это основано на более сложной настройке коллектора и насосно- смесительного узла. Если контура получаются не сильно отличающиеся по длине, то это хорошо. Ещё стяжку над разными контурами надо разделять.

Мегавольт. написал:
Ещё стяжку над разными контурами надо разделять.

Не надо ее разделять. Одной плитой...

Sidorenko написал:
Везде указано, что максимальная длина контура теплого пола для 16 трубы - 100м, оптимально 80м.

Очень условны эти "рекомендации". Минимальная и максимальная длина контура определяется гидросопротивлением контура при расчетном расходе воды и скоростью воды в трубе контура. При разных расходах воды гидросопротивление контура длиной 40 метров может быть больше, чем контура длиной 140 метров. Зависит от величины остывания воды в контуре, что и определяет расход.

Какое планируете остывание в контурах?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Какое планируете остывание в контурах?

5-6 градусов

Sidorenko написал:
5-6 градусов

Тогда и гидросопротивление контуров ТП будет по-максимуму. Нужно гидравлически просчитать необходимую мощность насоса в таком случае, чтобы он смог обеспечить необходимый расход воды через контуры ТП. Насос лучше выбрать с частотным регулированием.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Sidorenko написал:
Если разделить на 2 равных контура, то получится по 42 и 43 метра.

Идеально. Грюндфос 25-60 на первой скорости.

Inch1964 написал:
Какое планируете остывание в контурах?

Inch1964 написал:
Тогда и гидросопротивление контуров ТП будет по-максимуму.

Inch1964, не выносите человеку мозг. Для ТП нормой считается перепад в 5 градусов и все рекомендации именно из этого и исходят.

Inch1964 написал:
Насос лучше выбрать с частотным регулированием.

Лучше, но чаще всего экономически не оправданно, особенно если система не имеет термоголовок. (не регулируется динамически)

АлекСАН_dr написал:
Идеально. Грюндфос 25-60 на первой скорости.

Это Вы из каких соображений сказали? кроме этого конкретного контура ни каких данных нет.

касимов написал:
Не надо ее разделять. Одной плитой...

Спорить не буду, но чаще всего рекомендуют разделять. Всё таки настройки могут быть разные, как и температурное расширение.

Мегавольт. написал:
, не выносите человеку мозг. Для ТП нормой считается перепад в 5 градусов

Где указана такая "норма"? Насколько знаю, никакой такой "нормы" - не существует.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт. написал:
Это Вы из каких соображений сказали? кроме этого конкретного контура ни каких данных нет.

Из практического опыта. Его много и хочется им поделиться. Отдать в дар так сказать...дураки не берут. Какие еще данные нужны?? Кроме длины контура. Диаметр трубы? По умолчанию 16. Или предполагаете что 32-й проложили? Какова вероятность такого события?

АлекСАН_dr написал:
Какие еще данные нужны?? Кроме длины контура. Диаметр трубы? По умолчанию 16.

Ну вряд ли у ТС всего один этот контур. И каково их количество и длины мы не знаем. Вопрос был конкретно по контуру комнаты, про остальные помещения ни чего не сказано. Опыт это дело хорошее, и делиться им надо,тут я только ЗА. Но что русскому хорошо, для немца... И то что применимо в 100 случаях, в 101-м может не подойти. Поэтому, я считаю, давать такие советы не имея данных о системе, Вы поторопились.

Inch1964 написал:
Где указана такая "норма"? Насколько знаю, никакой такой "нормы" - не существует.

Эта норма исходит из здравого смысла и требований

{{post:6212270,Насос лучше выбрать с частотным регулированием.}}

Если система ТП не будет регулироваться отдельно по контурам термоголовками то необходимости в таком насосе нет, а разница в цене ощутимая.