kukurund
kukurund
Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

16.01.2018 в 00:02:52

Приветствую!

Присмотрел компактные светодиодные светильники типа таких как на фото, с внешним блоком питания. Указано IP20 - хотя на корпусе с внешней стороны сложно представить куда могла бы попасть влага. А та сторона что в надпотолочном пространстве менее критична к влаге. Тем не менее, все слабые места можно засиликонить, разъёмы сделать на пайке и заизолировать термоусадкой, блоки питания будут вынесены за пределы ванны. Правда провод ведет 1.5кв, не будет ли большое сопротивление он оказывать "драйверу" в плане потерь?

Устанавливаться будут в том числе и непосредственно над душевой зоной. Люблю стоять под горячим душем минут 10 и устраивать парилку :)

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

16.01.2018 в 00:21:36

kukurund, Если в воду не совать - то все нормально. Провод годится, даже с большим запасом.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.01.2018 в 01:46:35

kukurund, если драйвер нормальный - он стабилизирует ток, а не напряжение. При этом сопротивление проводов может меняться в довольно больших пределах, а светодиоды будут светиться одинаково.

0
Velnaz
Velnaz
Местный

Регистрация: 22.04.2011

Москва

Сообщений: 266

16.01.2018 в 02:28:57

Mazayac написал: При этом сопротивление проводов может меняться в довольно больших пределах

Поясните?

0
Dima_495
Dima_495
Местный

Регистрация: 03.02.2010

Москва

Сообщений: 190

16.01.2018 в 07:36:05

Потери в проводе можно легко рассчитать, если на десяток метров от ванны не будет выноситься блок питания, то проблем быть не должно.....

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.01.2018 в 23:17:53

Velnaz, поясняю: ток в цепи из последовательно соединённых проводов и светильника будет одинаковым как при длине первых 1 метр, так и при длине 10 метров - что и требуется светодиодам. Повторюсь: нормальный светодиодный драйвер стабилизирует ток, а не напряжение.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.01.2018 в 23:24:06

Dima_495, всё здорово, только на фото топикстартера не блок питания, а светодиодный драйвер на 300мА. Никакие потери напряжения в проводах для него рассчитывать и даром не надо, потому что он не стабилизирует выходное напряжение.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136139

16.01.2018 в 23:26:04

Mazayac написал: Velnaz, поясняю: ток в цепи из последовательно соединённых проводов и светильника будет одинаковым как при длине первых 1 метр, так и при длине 10 метров - что и требуется светодиодам. Повторюсь: нормальный светодиодный драйвер стабилизирует ток, а не напряжение.

Mazayac, Без конкретной модели светильника - разговор ниочем. БП может тупо оказаться на 12 вольт.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.01.2018 в 23:27:55

BV, я не встречал светодиодных панелей с блоками питания. Стабилизатор тока даже безродным китайцам нынче сделать не сложнее, чем стабилизатор напряжения.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136139

16.01.2018 в 23:36:15

Mazayac написал: BV, я не встречал светодиодных панелей с блоками питания.

Не понял. Про какие именно панели речь. Обычно ширпотреб с встроенным драйвером от 220.

Большие офисные - внутри как конструктор собираются - лед планки (без резисторов) + токовый драйвер. Ну и по желанию ставится БАП - блок аварийного питания (аккумулятор)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136139

16.01.2018 в 23:38:41

Mazayac написал: Velnaz, поясняю: ток в цепи из последовательно соединённых проводов и светильника будет одинаковым как при длине первых 1 метр, так и при длине 10 метров - что и требуется светодиодам. Повторюсь: нормальный светодиодный драйвер стабилизирует ток, а не напряжение.

Mazayac, только вот засада в том, что на более менее приличную панель приходит от токового драйвера уже не 12 вольт, а значительно больше. И это уже не является безопасным решением.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу