bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

16.01.2018 в 07:12:12

Подскажите, пожалуйста, куда лучше "идеологически" сделать ввод - в тамбур у входной двери, или в отдельное техпомещение, где будет котельная и прочая техническая фигня вроде станции водоочистки.

И второй вопрос, уже чисто технический - как правильно проложить кабель под землей? Какая нужна глубина, марка кабеля, сечение, как кабель защищать? Нужно ли при укладке делать песчаную подушку, как с трубами? Электричество поведется от столба метров 20-30 в зависимости от того, куда именно. 3 фазы 15 кВт. На разводку по дому буду приглашать специалиста, но кинуть кабель в дом надеюсь осилить сам. :)

0
Slavka.sav
Slavka.sav
Местный

Регистрация: 27.05.2010

Тула

Сообщений: 982

16.01.2018 в 07:56:51

bc---- написал: куда лучше "идеологически" сделать ввод

У всех разная идеология ;) Ну сами просто подумайте, как удобнее будет разводить от щитка по квартире, чтобы и кабеля меньше ушло и проще было, где он меньше будет мешаться, где безопаснее, где до него будет легче добраться и легче обслуживать.

bc---- написал: как правильно проложить кабель под землей?

Да тут уже много тем было ... если коротко... кабель лучше бронированный взять, если кабель не под дорогой, то траншею рыть не менее 80 см , засыпать слоем песка 10 см , потом лёгкой змейкой положить кабель и сверху засыпать песком ... так же слой см 10 , потихоньку притаптывая, можно ленту сверху положить или что то , твёрдое что бы при раскопках не повредить.

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4142

16.01.2018 в 10:58:40

Подскажите, пожалуйста, куда лучше "идеологически" сделать ввод - в тамбур у входной двери, или в отдельное техпомещение, где будет котельная и прочая техническая фигня вроде станции водоочистки.

Идеологически, туда где присутствует естественное дневное освещение.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136130

16.01.2018 в 11:38:34

bc---- написал: Подскажите, пожалуйста, куда лучше "идеологически" сделать ввод - в тамбур у входной двери, или в отдельное техпомещение, где будет котельная и прочая техническая фигня вроде станции водоочистки.

Если домик не маленький - лучше в техническое помещение... но не в котельную, например в гараж. Там также может быть бесперебойник, генератор и тд... От щита можно вынести необходимую часть управления в тамбур, например управление каким нибудь общим контактором и тд. Еще смотрите тепловлажностный режим помещений - а в котельной может влажно - в случае аварии по воде может парить и тд - опасно.

Slavka.sav написал: что то , твёрдое что бы при раскопках не повредить.

в идеале - кирпичи, тротуарные бетонные плитки и тд - поверх них уже ленту

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.01.2018 в 11:44:44

bc---- написал: куда лучше "идеологически" сделать ввод - в тамбур у входной двери, или в отдельное техпомещение, где будет котельная и прочая техническая фигня вроде станции водоочистки.

Если газовая котельная, то в другое место. Тамбур насколько холодный? Плюс надо учесть доступность, чтобы потом не нестись в темноте при сработке.

bc---- написал: как правильно проложить кабель под землей?

А сможете финансово осилить?

bc---- написал: Какая нужна глубина, марка кабеля, сечение, как кабель защищать?

Про глубину: подумайте что ещё надо будет прокладывать и как ответили

Slavka.sav написал: аншею рыть не менее 80 см ,

Марка кабеля и сечение: если броня, то ВБбШв для меди или АВБбШв для лимония сечение исходя из из

bc---- написал: 3 фазы 15 кВт.

и протяжённости

bc---- написал: от столба метров 20-30

10 мм 2 для меди и 16 для лимония, исходя из системы заземления будет либо 4х10(4х16), либо 5х10(5х16). Но тут надо учесть увеличение мощности, чтобы потом не перекладывать, то увеличить сечение на порядок, то есть по меди будет 16, а по лимонию 25. И ещё для правильной разделки кабеля в броне нужны концевые муфты ссылка, причём выполненные правильно. Поэтому для прокладки всегда советую обычный ВВГ нг. Можно проложить либо в двухсторонней гофре ссылка мин.D 50 мм, либо ПНД трубу ссылка, для ПНД подходят повороты от серых ДКС труб ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21724

16.01.2018 в 11:56:17

BV написал: в идеале - кирпичи, тротуарные бетонные плитки и тд - поверх них уже ленту

И шо , - опять ? Даже это , обойдется дешевле всей указанной бодяги .

0

Да, ни фига.

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.01.2018 в 11:58:34

BV написал: в идеале - кирпичи, тротуарные бетонные плитки и тд - поверх них уже ленту dokar написал: ... Даже это , обойдется дешевле всей указанной бодяги .

Если покупать, может автор работает на кирпичной фабрике :)

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21724

16.01.2018 в 12:00:07

megrad написал: И ещё для правильной разделки кабеля в броне нужны концевые муфты

А этот по вашему в них не нуждается ?

megrad написал: Поэтому для прокладки всегда советую обычный ВВГ нг.

0

Да, ни фига.

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.01.2018 в 12:07:16

dokar написал: А этот по вашему в них не нуждается ?

В гофре или трубе, для частного дома? Песок (отсев) да, кирпичи по желанию, в зависимости от расположения трассы. Как вариант асбоцементные трубы, только там морока с соединительными муфтами. А из ПНД гофры проще вытянуть.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136130

16.01.2018 в 12:09:46

dokar написал:

BV написал: в идеале - кирпичи, тротуарные бетонные плитки и тд - поверх них уже ленту

И шо , - опять ? Даже это , обойдется дешевле всей указанной бодяги .

dokar, на стройке бывает, много чего остается - почему-бы не зарыть в местах возможных нежелательных раскопок. Еще, если столб - находится через дорогу, а вдоль дороги - есть канава, то копать там как можно глубже - так как канаву бывает освежают грейдером - которому пофиг и кирпичи и плиты

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21724

16.01.2018 в 12:15:29

megrad написал:

dokar написал: А этот по вашему в них не нуждается ?

В гофре или трубе, для частного дома? Песок (отсев) да, кирпичи по желанию, в зависимости от расположения трассы. Как вариант асбоцементные трубы, только там морока с соединительными муфтами. А из ПНД гофры проще вытянуть.

megrad, я - вам про то, что конец вводного кабеля любой марки приходящий в уличный щит надо оснащать концевой муфтой.
Или я ошибаюсь ?

0

Да, ни фига.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу