megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.01.2018 в 12:34:19

dokar написал: что конец вводного кабеля любой марки приходящий в уличный щит надо оснащать концевой муфтой

Да, Вы правы типа ссылка, хотя за столько лет ни кто на такое из заков не согласился. А спецы из сетей про них похоже вообще не знают. Да и на форуме ни разу не видел фото вводов с концевыми муфтами. И большинство вводов выполнены через мембраны, а не через сальники. Я ж написал

bc---- написал: как правильно проложить кабель под землей? megrad написал: А сможете финансово осилить?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

16.01.2018 в 12:42:51

Спасибо всем за советы! Муфты и прочее - это пусть потом у электрика голова болит, я не этому в эту тему погружаться сильно. Максимум - чтобы потом отличить идиота от нормального мастера. :) Насчет финансов - понятно, что дороже, чем по воздуху кинуть, но очень уж не хочется иметь провода в воздухе.

А выход кабеля из земли как-то оформляться должен? Не не знаю, может, в трубе?

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18197

16.01.2018 в 12:44:05

bc---- написал: это пусть потом у электрика голова болит

Смотрите, как бы потом эта головная боль Вам не передалась!))))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.01.2018 в 12:50:55

bc---- написал: А выход кабеля из земли как-то оформляться должен? Не не знаю, может, в трубе?

естественно, примеры

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

16.01.2018 в 12:57:50

bc---- написал: но очень уж не хочется иметь провода в воздухе.

и правильно

bc---- написал: А выход кабеля из земли как-то оформляться должен? Не не знаю, может, в трубе?

смотря куда выходит, да в трубе

0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

16.01.2018 в 13:51:50

dokar написал: конец вводного кабеля любой марки приходящий в уличный щит надо оснащать концевой муфтой.

Это жёсткое требование ?

0

И это пройдёт ...

ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

16.01.2018 в 14:00:28

bc---- написал: Подскажите, пожалуйста, куда лучше "идеологически" сделать ввод - в тамбур у входной двери, или в отдельное техпомещение, где будет котельная и прочая техническая фигня вроде станции водоочистки.

лучше в удобное место, куда может быстро подойти любой член семьи

bc---- написал: Какая нужна глубина, марка кабеля, сечение, как кабель защищать? Нужно ли при укладке делать песчаную подушку, как с трубами

кабель типа АВБШв или ВБШв канава глубиной 70...80см, подушка 10см (песок), кабель, подушка 10см (песок), грунт, лента, грунт получится пирог :)

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

16.01.2018 в 14:04:18

bc---- написал: А выход кабеля из земли как-то оформляться должен? Не не знаю, может, в трубе?

главное - смотрите что бы вода по кабелю не затекала в трубу , а то сюрприз будет :(

0

И это пройдёт ...

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

16.01.2018 в 14:19:26

serj12 написал:

dokar написал: конец вводного кабеля любой марки приходящий в уличный щит надо оснащать концевой муфтой.

Это жёсткое требование ?

serj12, Жестких требований не накопал . :o Но воть . Вроде здраво. Необходимость установки муфты на данный кабель определяет ПРОЕКТ.как написано в проекте так и делаете .

  • (При сдаче местным сетям – дают замечание, а на вопрос «Где прописано?»-ответ: «читайте ПУЭ»--- ляпнули сами не читая ПУЭ (там про такое не пишут). просто они хотят как лучше для себя. я тоже стараюсь в техусловиях как можно больше написать. но если проект подписан энерго организацией без установки муфт , тогда лес там--->. Отсюда http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=32136
0

Да, ни фига.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу