Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6218990

Купил стиральную машину и ошибся в одной цифре. В итоге получилось, что машина без аквастоп. В инструкции написано, что после каждой стирки отключать. Это как то напряжно. Как я понимаю отключать надо что бы обезопасить от скачка давления. Если я на гребёнке прижму, это как то исправить ситуацию? Как лучше поступить. Машина бош.

Feat, купите клапан отдельно и поставите в любом доступном месте

Верхний отвод на холодном коллекторе

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а как он называется?

Feat, клапан так и называется: электромагнитный клапан watts в данном случае

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, И кто им будет управлять?

BV, кто хочет, я не знаю как именно будет реализовано питание, на коллекторе 2 отвода для стир.м, один с клапаном - один без. После - они соединяются тройником. Автор идеи заказчик, хочет вкл/выкл подачу воды в машину выключателем. Если что, всегда можно задействовать 2 отвод. Если клапан сломается или не захочется им пользоваться по тем или иным причинам. Продублировать "нормальным" отводом - это уже моя идея, таким образом обычно все и происходит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

То есть нужен будет выключатель где то ещё ставить ? А вообще по опыту на стиралку очень нужен этот аквастоп ? Машина бош, но собрана у нас.

Feat,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Разобрался. Даже сообщение успел отредактировать.

Feat, краник шаровой перекрывать заметно дешевле, чем городить клараны с выключателями и электропроводкой между ними, и так же быстро. Привыкаешь за пару стирок.

У меня машинка в нише. Не удобно будет. А вообще это реально так критично ? Реально надо перекрывать каждый раз? И если на гребёнке зажать на половину, поможет как нибудь это ?

Feat написал:
И если на гребёнке зажать на половину, поможет как нибудь это ?

да, через полностью открытый больше выльется, чем через придушенный, если шланг сорвет. Ну или наоборот можно сказать, если от этого станет легче: меньше выльется из зажатого, чем из незажатого. 5 м3 или 4.5 м3, конечно есть разница и немаленькая!

https://t.me/Santehnik_Moskva

А почему шланг может сорвать ?

Feat написал:
если на гребёнке зажать на половину, поможет как нибудь это ?

Никак не поможет.
Физика нашего мира: давления в сообщающихся сосудах равны, будь между ними дюймовая труба или капилляр с игольное ушко.

Аквастоп - поплавковый клапан с выключателем в поддоне стиральной машины. В этот поддон должны сливаться любые протечки стиральной машины, включая протечку заливного шланга. Существуют схемы без электричества, в которых дополнительный клапан закрывается давлением материала, что разбухает от намокания в поддоне.
Теперь о плохом. Поплавок в поддоне просто приклеивается к поддону смесью воды и порошка, которые просачиваются в поддон в небольшом количестве. Это склеивание поплавка с поддоном делает аквостоп недееспособным. Забудьте про аквастоп и идите в тему про Гидролок.

master.msk написал:
BV, кто хочет, я не знаю как именно будет реализовано питание, на коллекторе 2 отвода для стир.м, один с клапаном - один без. После - они соединяются тройником. Автор идеи заказчик, хочет вкл/выкл подачу воды в машину выключателем. Если что, всегда можно задействовать 2 отвод. Если клапан сломается или не захочется им пользоваться по тем или иным причинам. Продублировать "нормальным" отводом - это уже моя идея, таким образом обычно все и происходит.

master.msk,
А не проще защиту от протечек поставить и не парить себе мозг этими выключателями?
(Понимаю, что идеология заказчика и ... любой каприз... и тд )

Feat написал:
В инструкции написано, что после каждой стирки отключать. Это как то напряжно. Как я понимаю отключать надо что бы обезопасить от скачка давления.

Просто производитель перестраховывается на случай аварии.
А в остальном как повезёт именно вам. Может и будет работать достаточно долго без проблем (там же гибкая подводка), другим везёт меньше.

Feat написал:
Как лучше поступить. Машина бош.

Ну если есть сомнения, то почему бы в магазине просто не поменять на другую модель?
Ну и как написали выше всякого рода аквастопы на весь водопровод или только на стиральную машину и в случае чего вода будет отключена, если этот случай вдруг наступит.

1.Спецы, подскажите, по опыту часто шланги срывает?
2.Какой лучше купить кран для подключения? Какой понадежнее. Нужен простой угловой.
3.Правильно ли я понимаю, что как правило виной аварии это давление. У меня стоят редуктора. Но как я понял он защищает только от скачков давления. Я общался с сотрудниками Honeywell, мне это объясняли. Я просто выставил на 4 атм, он вроде как держит весь день. Но утром иногда и 7 атм показывает, то есть как мне сказали плавный набор давления возможен. На шланге написано 10 бар. Вот я думаю если будет чуть больше, кратковременно и плавно шланг выдержит?
В описание машинки написано "Многоступенчатая система защиты от протечек" позвонил в бош и слегка удивился ответу. Это оказывается они шланг проверяют на давление в семь раз больше рабочего. Но за рабочие у них 7 атм, то есть не о чем. На этом "Многоступенчатая система защиты от протечек" себя исчерпывает.

ser000 написал:
Ну если есть сомнения, то почему бы в магазине просто не поменять на другую модель?

Так вроде так просто не обменять.

Feat написал:
Так вроде так просто не обменять.

Это вопрос к магазину о простоте обмена. Ведь за спрос денег не берут, почему бы не узнать? А то может всё на много проще чем вы думаете и тогда решать ни чего не придётся. Но правда кран то всё равно ставить, ведь шланг то всё равно прикручивать куда-то надо.

Feat написал:
На этом "Многоступенчатая система защиты от протечек" себя исчерпывает.

Местный персонал BSH славится некомпетентностью. Протечки возможны из-за разрывов резинок бака машинки, которых много, и ошибок датчика уровня воды. В обычной машинке без защиты любая из перечисленных причин приведёт к тому, что машинка будет пытаться заполнить себя водой, пока её не отключат. Грубо говоря, это таймер, ограничивающий время стадии заполнения. При этом машина не может отличить протечку и отсутствие воды в водопроводе. Ну ещё дополнительный прессостат переполнения присутствует, на случай поломки основного.
Когда AquaStop появился на машинках BSH, в паспорте этих машинок возникло обещание производителя возместить ущерб в лимите 50 000 DM в случае протечки машины. Эта обещание исчезло из паспортов через пару лет.

Feat написал:
по опыту часто шланги срывает?

Моя выборка невелика, но чаще отламываются угловые штуцеры шлангов.

Feat написал:
.Какой лучше купить кран для подключения? Какой понадежнее. Нужен простой угловой.

Надёжнее утилитарный шаровой кран с угольником. Специализированные шаровые краны менее надёжны.
Особняком стоит угловой керамический вентиль Oras. Он дорог, надёжен и, кажется выводится из программы.

ser000 написал:

Feat написал:
Так вроде так просто не обменять.

Это вопрос к магазину о простоте обмена. Ведь за спрос денег не берут, почему бы не узнать? А то может всё на много проще чем вы думаете и тогда решать ни чего не придётся. Но правда кран то всё равно ставить, ведь шланг то всё равно прикручивать куда-то надо.

ser000,
Позвонил. Сказали если только технически не исправна.

cineman написал:
Моя выборка невелика, но чаще отламываются угловые штуцеры шлангов.

А по какой причине они отламываются? Может купить другой шланг, понадежней.

Feat написал:
Может купить другой шланг, понадежней

Любая квартира с водопроводом ненадёжна. На бачке унитаза может оторваться пластиковый штуцер, к которому прикручена гибкая подводка.

Feat написал:

ser000 написал:
Ну если есть сомнения, то почему бы в магазине просто не поменять на другую модель?

Так вроде так просто не обменять.

Feat, менял машину в М-Видео после покупки просто так. Упаковку выкинул.
Указал причину - ошибся в модели.

BV написал:

Feat написал:

ser000 написал:
Ну если есть сомнения, то почему бы в магазине просто не поменять на другую модель?

Так вроде так просто не обменять.

Feat, менял машину в М-Видео после покупки просто так. Упаковку выкинул.
Указал причину - ошибся в модели.

BV, Позвонил в Бош где покупал, они ответили, что обмен не возможен и тд.

Feat написал:
1.Спецы, подскажите, по опыту часто шланги срывает?

Таких случаев не встречал.

Feat написал:
2.Какой лучше купить кран для подключения? Какой понадежнее. Нужен простой угловой.

Бугатти например.

Feat написал:
3.Правильно ли я понимаю, что как правило виной аварии это давление.

Давлеие и скачки давления. В том числе машина сама их создает клапаном. Шланг дергается. Может и протереться об острый угол за время.
Поэтому шланг проложить аккуратно.

Feat написал:
У меня стоят редуктора. Но как я понял он защищает только от скачков давления.

Почти не защищают. Защищают от превышения давления когда пользуются водой. Когда не пользуются - давление может постепенно расти вплоть до давления в стояке - запорный элемент в редукторе не идеальный.

Feat написал:
Я просто выставил на 4 атм, он вроде как держит весь день. Но утром иногда и 7 атм показывает, то есть как мне сказали плавный набор давления возможен.

Ну да

Feat написал:
В описание машинки написано "Многоступенчатая система защиты от протечек" позвонил в бош и слегка удивился ответу. Это оказывается они шланг проверяют на давление в семь раз больше рабочего. Но за рабочие у них 7 атм, то есть не о чем. На этом "Многоступенчатая система защиты от протечек" себя исчерпывает

Не обманешь - не продашь

cineman написал:
Моя выборка невелика, но чаще отламываются угловые штуцеры шлангов.

ни разу не встречал. Это надо наверное руками тянуть, чтоб обломать

Feat написал:
Позвонил. Сказали если только технически не исправна.

какой магазин, сколько времени прошло с покупки?

Feat написал:
Может купить другой шланг, понадежней.

штатный шланг более чем надежен

BV написал:
какой магазин, сколько времени прошло с покупки?

Магазин Бош официальный. Купил вчера. Их официальный ответ, стиральная машинка относится к технически сложным изделиям, поэтому в случае исправности просто вернуть ее в магазин или обменять на другую модель нельзя.
Меня до сих пор сбивает с толку зачем в описание писать, что машина имеет многоступенчатую систему защиты от протечек.

Feat написал:
Но как я понял он защищает только от скачков давления. Я общался с сотрудниками Honeywell, мне это объясняли. Я просто выставил на 4 атм, он вроде как держит весь день. Но утром иногда и 7 атм показывает, то есть как мне сказали плавный набор давления возможен.

  1. Защищает от скачков, да.
  2. Нормальный исправный редуктор не травит и давление за ним стабильное всегда.
  3. Рост давления за редуктором ХВС может быть вызван тепловым расширением воды в трубах. Лечится установкой компенсатора гидроударов или мини-расширительного бачка после редуктора.

Mazayac,
А специалисты Honeywell говорят о том, что вполне может быть плавный набор давления. И на видео тоже резкий скачек получается. Давление за редуктором ХВС в следствие теплового расширения наверное будет только в том случаи, если установлен обратный клапан.