-Кельт-
-Кельт-
Местный

Регистрация: 18.01.2018

Владимир

Сообщений: 190

21.01.2018 в 13:52:12

Повальная тенденция современного самостроя, это - грунтовать все, что ни попади, и побольше и всем подряд. бетонконтакт - первая ошибка наслоение гипсовых штукатурок - вторая ошибка стеклоткань (сетка?) между слоями штукатурок - третья ошибка. Причем в этом случае, при малейшей ошибке при производстве работ, очень легко сделать скажем так - антиадгезию - При наслоении штукатурок самым безболезненным вариантом является начесывание первого сырого слоя ну и т.д. и т.п. масло масляное

0
IGK5
IGK5
Новичок

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 13:54:08

Андрей Сновидов, строительная компания-подрядчик изначально хотела наносить ВСЮ штукатурку в 1 слой независимо от толщины слоя аргументируя что на инструкции Knauf можно вообще не смотреть тк они не соответствуют действительности. Те их технология была грунт на стену (те же которые в итоге и использовались), далее сетку, далее штукатурка, при этом гипсовые плюхи от маяков они также демонтировать не собирались. В итоге я настоял на нанесении слоями прописанными у Knauf + на выбивании плюх от маяков - во всем остальном технологии идентичны.

0
IGK5
IGK5
Новичок

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 14:04:55

BV,

  1. Поднял фотографии процесса - начесывание не делали для слоев, в некоторых местах второй слой гипса клали на затертый первый слой (который гладкий), поспешили исполнители на мой вопрос о целесообразности прораб ответил что все хорошо и проблем точно не будет тк они прогрунтовали первый слой + повесили сетку соот-но сцепление будет.
  2. Разбивать где нет трещин не хотелось бы тк больше 12тонн штукатурки извели, демонтаж всего будет неподъемный.
  3. По поводу бетоноконтакта консультировался с представителем knauf по телефону, обрисовал ему планируемую схему работы и он сказал что можно так делать, а изначально бетоноконтакт как раз предложили строители сказав что по их опыту лучший грунт под цпс ив разы лучше обрызга себя показывает.
  4. Толку от стройэкспертизы не то чтобы много тк эту технологию строителям утвердил я сам.
  5. По поводу отслоения запрошу проштробить каждую стену в нескольких местах чтобы проверить сцепление слоев.

Те резюмируя надо в любом случае вскрывать все места трещин до стены, смотреть как идет сцепление между слоями (где их 2) и со стеной, если плохо думать о уже радикальной переделке, если нормально - как наиболее оптимально мнеукрепить заделать треснувшие места?

0
IGK5
IGK5
Новичок

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 14:08:39

-Кельт-, добрый день.

  1. Повторяю что по поводу бетоноконтакта (тк изначально его предложили строители) звонилв knauf и они сказали что можно использовать вместе со стеклосеткой на бетонном основании.
  2. А как гипс не слоить если толщина выходила больше предельно допустимого слоя?
  3. Стеклосеть между слоями мне как раз все повально рекомендовали несмотря на то что это удорожание работ.
0
-Кельт-
-Кельт-
Местный

Регистрация: 18.01.2018

Владимир

Сообщений: 190

21.01.2018 в 14:35:44

IGK5 написал: -Кельт-, добрый день.

  1. Повторяю что по поводу бетоноконтакта (тк изначально его предложили строители) звонилв knauf и они сказали что можно использовать вместе со стеклосеткой на бетонном основании.
  2. А как гипс не слоить если толщина выходила больше предельно допустимого слоя?
  3. Стеклосеть между слоями мне как раз все повально рекомендовали несмотря на то что это удорожание работ.

IGK5, самый оптимальный вариант это алм.чашкой снять глянец с бетона и затем только вода в помощь. в свое время экспериментировал с БК с разными материалами. на тяжелых штукатурках, щелочах т.е. цемент, не очень хорошо он себя ведет. (ИМХО) 2 - только чесать первый слой гребенкой и потом смело можно наносить второй. А вот то, что первый был гладкий, это плохо. И то, что строители якобы его грунтовали, это все, что мертвому припарки. 3 - стеклосетки лучше использовать на верхних тонких слоях. Они как раз не служат к увеличению адгезии и не идут как глубинные материалы, а всего-лишь препятствуют образованию трещин верхнего финишного слоя и то в очень некоторых случаях. Для прочности-адгезии применяются крупноячеистые сетки дополнительно механически закрепленные к оштукатуриваемому основанию. В данном вашем случае сетка дает второму слою монолитность, иными словами - громче падать будет ) сразу всей стеной. Но это все я конечно драматизирую беря за отправную точку самый неблагоприятный вариант развития событий. Особо меня не слушайте, но все перепроверьте. Будем надеяться, что у вас все прилипло как надо

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 122966

21.01.2018 в 15:55:00

IGK5 написал: на мой вопрос о целесообразности прораб ответил что все хорошо и проблем точно не будет

Ох сколько раз я это слышал в варианте "Мы всем/всегда так делаем и ниЧЁ" :)

IGK5 написал: в некоторых местах второй слой гипса клали на затертый первый слой (который гладкий),

В этих местах обязательно разбивать небольшой тестовый участок для проверки адгезии!!!

IGK5 написал: Разбивать где нет трещин не хотелось бы тк больше 12тонн штукатурки извели, демонтаж всего будет неподъемный.

Будет легче, если отвалится вместе с обоями? ;) Тогда сомнений не будет? ;)

IGK5 написал: а изначально бетоноконтакт как раз предложили строители сказав что по их опыту лучший грунт под цпс ив разы лучше обрызга себя показывает.

Дело в том, что бетонконтакты все разные - щелочестойких, подходящих под цементную штукатурку - по пальцам сосчитать можно.

IGK5 написал: По поводу бетоноконтакта консультировался с представителем knauf по телефону, обрисовал ему планируемую схему работы и он сказал что можно так делать,

Слова к делу не пришьешь - можно трындеть по тел что угодно. Попросите у Кнауф подтвердить это письменно - БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСЕН ИХ ОТВЕТ.

IGK5 написал: Те резюмируя надо в любом случае вскрывать все места трещин до стены, смотреть как идет сцепление между слоями (где их 2) и со стеной, если плохо думать о уже радикальной переделке

ДА.

IGK5 написал: если нормально - как наиболее оптимально мнеукрепить заделать треснувшие места?

Учитывая усадку материала => максимально допустимый слой. Учитывая как сделать хорошую адгезию и механическим сцеплением, и с использованием адгезионных слоев. ТУТ много нюансов. У вас же есть строители - вы им деньги платите - пусть они и морщат лоб ;) И консультанты Кнауфа, которые получают деньги с продаж ...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 122966

21.01.2018 в 15:56:49

-Кельт-, согласен полностью со всем сказанным.

-Кельт- написал: Будем надеяться, что у вас все прилипло как надо

Бывает прилипло, но ..... до первого удара перфом в стенку.... потом стучишь пальчиком в стенку и ОЙ :)

0
newsolutions
newsolutions
Резидент

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

21.01.2018 в 16:11:49

Консультанты так бывает наконсультируют, что потом люди прилипают на переделку всего. Как сказано выше консультацию к делу не пришьешь. Какая квалификация и опыт работы у консультанта не известно. Может он брошюрку прочитал или методичку какую то, вот и вся консультация.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 122966

21.01.2018 в 16:18:38

newsolutions написал: Консультанты так бывает наконсультируют, что потом люди прилипают на переделку всего. Как сказано выше консультацию к делу не пришьешь. Какая квалификация и опыт работы у консультанта не известно. Может он брошюрку прочитал или методичку какую то, вот и вся консультация.

newsolutions, на амбразуру - т.е. телефон как правило сажают новичков. У технологов с опытом как правило есть чем заняться, кроме телефона.

Во всех техничках всех производителей есть, как правило, слова вроде таких. "Мы учитываем наш опыт, но ваши условия могут отличаться - поэтому проведите предварительное тестирование"

0
IGK5
IGK5
Новичок

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 17:11:57

-Кельт-, добрый день.

  1. Ну тут уже поздно что-то делать как работы доделаны, сегодня ради интереса почитал инструкции по бетоноконтактам марок Основит и Ceresit, так вот в первом не слова про гипсовые штукатурки (те указано что просто штукатурку на него наносить надо), а во втором прописано что и для гипсовых и цементных штукатурок. Принимая во внимание факт что вряд ли бетоноконтакты разных производителей существенно отличаются хочется думать что проблемы нет.
  2. Строители не просто грунтовали, они еще болгаркой прорезали диагональные полосы в штукатурке чтобы за борозды цеплялось.
  3. На верхний слой я как раз хочу стеклосетку сделать при шпаклевке.
0
IGK5
IGK5
Новичок

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 17:19:10

BV, Knauf бетоноконтакт как раз щелочестойкий (только что посмотрел у них на сайте). По демонтажу/заделке маяков на моих строителей надежды мало они сегодня на мою претензию письменно ответили что это нормальный процесс появления микротрещин на всех слабых участках, они это не считают браком/недоделкой и со своей стороны всем клиентам как раз все обклеивают флизелином поскольку, по их словам, 100% штукатурок трескаются.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу