Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9
#6228170

Всем доброго дня суток,у меня тоже вопрос сделал ремонт в квартире многоквартирный дом 9 этаж

, домы было холодно не больше 15 градусов.Заменил батареи на более новые,стало теплее и я срезал трубу которя уходила на чердак и за кольцевал получается в квартире.Но теперь у меня на чердаке все промерзло и сильный конденсат.А в квартире все стены сверху мокрые.

leonidx66,
А почему у вас чердак без утепления? Керамзит засыпка, вата 100 мм минимум и кровля вся во льду, плоская крыша?

Вентиляция, продухи на чердаке есть?

Чердак по правилам строительства должен быть при сдаче дома утеплён, засыпан чем угодно. Это грубейшее нарушение.

Регистрация: 27.01.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

Hitgher, ну всегда так было, я просто думаю что так когда труба была, раньше иам воздух спускали,там хоть какое то тепло было,а теперь там промирзает

Регистрация: 27.01.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

Hitgher, винтиляции практически нет.

Регистрация: 27.01.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

Чердак высотой где то 1.5 метров,потом идет плоская крыша.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

leonidx66 написал:
домы было холодно не больше 15 градусов.Заменил батареи на более новые,стало теплее и я срезал трубу которя уходила на чердак и за кольцевал получается в квартире. Но теперь у меня на чердаке все промерзло и сильный конденсат.А в квартире все стены сверху мокрые.

Если температура в комнате ниже 18 градусов, то приглашайте управляющую компанию - пусть составляют акт.
Вместо того чтобы требовать от УК утепления чердака (согласно акта) и тем самым не будет конденсата и темпетатура в комнате повысится, была проведена переделка. Я так понимаю, что переделка никем не узаконена. И теперь УК пошлёт в пешее эротическое путешествие передельщика и откажется утеплять чердак.
Затрачены деньги и время, а получилось только хуже. УК обязана была устранить замечания (температура в комнате ниже 18 градусов) за свой счёт. А теперь придётся либо переделывать всё обратно и потом требовать от УК утепления чердака, либо за свой счёт утеплять чердак. Второй вариант предпочтительнее, но затратнее.

ИМХО (IMHO)

leonidx66, также должны быть закрыты все двери/люки из подъезда/подъездов на чердак.
Конденсат образуется из потоков тёплого воздуха, остывающего на холодных стенах и перекрытии чердака.
Утепление перекрытия между квартирой и чердаком (что явно необходимо для дальнейшего повышения температуры в квартире) только увеличит образование конденсата при негерметичности этих дверей.

leonidx66 написал:
и я срезал трубу которя уходила на чердак и за кольцевал получается в квартире.

Вы это согласовали? Самодеятельность?

Регистрация: 27.01.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

BV, самостоятельно все это не законно ((( и то это делал мой отец

Регистрация: 27.01.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

ну я так и думал что мне предется за свой счет утеплять чердак
тогда вопрос как лучше это сделать и какой материал преобретать?

leonidx66, повторюсь: утепление не поможет от стекающего на самом чердаке конденсата, вода пропитает утеплитель и он потеряет свои свойства.
Как сделать:

Но Вы и сами эту тему нашли.

Регистрация: 27.01.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

Меня еще пугает что у меня уже до пола все стены мокрые,как бы к соседу все это не пошло.

leonidx66, Без данных по обследованию чердака советов не будет.
Есть ли выходы вентиляции на чердак? Теплый он или холодный?

Регистрация: 27.01.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

BV, есть прям на моей кухни есть я так понимаю винтеляция всего подъезда и от туда прям дует.возможно из за неё, а вообще у соседа тоже угловая квартира и у него тоже стены промерзшие, но хотя бы нет конденсата.И у нас чердак не когда не промерзал,почему он стал промерзать не понятно.